Sold2022QUATTRO CANDELABRI IN ARGENTO, PARIGI, 1782-1785a base circolare con bordo perlinato, fusto costolato con fregi, bobeche svasate, bracci a guisa di corno non coevi; difetti Alt. cm 47, larg. cm 33; peso totale gr 9000 A SET OF FOUR FRENCH SILVER CASee Sold Price
Sold2022ALZATA IN ARGENTO, PARIGI, XIX SECOLOORAFO ODIOT A PARIS a base circolare, fusto a figura femminile, corpo svasato con manici naturalistici; difetti Alt. cm 35, larg. cm 42; peso gr 4129 A FRENCH SILVER CENTREPIECE, PARIS, 19TH CENTURY,See Sold Price
Sold2018COPPIA DI SALSIERE IN ARGENTO, PARIGI, XIX SECOLO,ORAFO M. MAYER ORFŽVRE DE L'EMPEREUR - basi polilobate, corpo svasato e centinato, manici naturalistici, stand dal bordo mistilineo, a quattro piedini- usure Alt. cm 13,5, larg. cm 27,5- peso gr 18See Sold Price
Sold2022ZUPPIERA IN ARGENTO, PARIGI, 1819-1838ORAFO N.X. GOULAIN a base ovale con bordo fogliaceo, corpo svasato a superficie liscia, manici sagomati, coperchio con presa naturalistica; difetti Alt. cm 34, larg. cm 45; peso gr 2785 A FRENCH SILVESee Sold Price
Sold2022ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PARIGI, 1752a quattro piedini, corpo a barchetta, manici a volute, coperchio con presa naturalistica; difetti Alt. cm 12; larg. cm 19; peso gr 692 A FRENCH SILVER SUGAR-BOWL, PARIS, 1752; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022CALAMAIO IN ARGENTO, PARIGI, 1798-1809a quattro piedini, corpo a barchetta con medaglioni leonini, al centro contenitore svasato con porta candela; difetti Alt. cm 14, larg. cm 29; peso gr 650 A FRENCH SILVER INKSTAND, PARIS, 1798-1809; DSee Sold Price
Sold2017DUE CUCCHIAI ED UN COLINO IN ARGENTO, PARIGI, 1819-1838decorate con l'arma reale di Francia- usure Peso totale gr 337 TWO FRENCH SPOONS TOGETHER WITH A STRAINER, PARIS, 1819-1838- WEARS(3)See Sold Price
Sold2022ECUELLE IN ARGENTO, PARIGI, 1809-1819a sezione circolare, superficie liscia, manici geometrici, coperchio con presa a ghianda; difetti Alt. cm 12, larg. cm 20; peso gr 540 A FRENCH SILVER ECUELLE, PARIS, 1809-1819; DEFECTSSee Sold Price
Sold2018COMPOSTIERA IN ARGENTO, PARIGI, 1809-1819, ORAFO D.G.unita ad una MOSTARDIERA, PARIGI, 1819-1838 ed una ZUCCHERIERA, NAPOLI, XIX SECOLO- difetti Compostiera, alt. cm 25,5, larg. cm 19- peso totale gr 800 A FRENCH SILVER JAM-POT, PARIS, 1809-1819, MARKSSee Sold Price
Sold2022PICCOLO VASSOIO IN ARGENTO, PARIGI, XIX-XX SECOLOORAFO CARDEILHAC di forma ovale, bordo e manici decorato a volute; difetti Larg. cm 31, prof. cm 18,5; peso gr 484 A FRENCH SMALL SILVER TRAY, PARIS, 19TH-20TH CENTURY; MARKS OF CARDEILHAC; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022OLIERA IN ARGENTO, PARIGI, 1793-1794a quattro piedini leonini, base rettangolare, fusto a colonna antropomorfa, presa ad anello; difetti Alt. cm 33, larg. cm 21,5; peso gr 588 A FRENCH SILVER CRUET, PARIS, 1793-1794See Sold Price
Sold2022BOWL CON COPERCHIO IN ARGENTO, PARIGI, XIX-XX SECOLOORAFO BOINTABURET a base circolare, corpo decorato a linee orizzontali e medaglioni con fiori, coperchio con presa a corona d'alloro; difetti Alt. cm 8, larg. cm 15; peso gr 438 A FRENCH SILVER COVERESee Sold Price
Sold2022CARAFFA E BACILE IN ARGENTO DORATO, PARIGI, 1845-1855ORAFO P.F.A. TURQUET poggiante su base naturalistica, corpo a superficie liscia, manico sagomato; difetti Caraffa alt. cm 26, larg. cm 25; peso gr 951 Bacile alt. cm 11, larg. cm 35; peso gr 1185 A FRSee Sold Price
Sold2022CRISTO IN ARGENTO, MESSINA, CIRCA 1760a piedi giunti, bacino coperto da perizoma, volto reclinato; difetti Alt. cm 36, larg. cm 30; peso gr 652 AN ITALIAN SILVER CHRIST, MESSINA, CIRCA 1760; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022COMPOSTIERA IN ARGENTO E CRISTALLO, PARIGIINIZI DEL XIX SECOLO a base circolare su plinto a quattro piedini sferici, corpo svasato, coperchio con presa a scoiattolo; difetti Alt. cm 27, larg. cm 14; peso gr 670 A FRENCH SILVER AND CRYSTAL DRASee Sold Price
Sold2022COPPA IN ARGENTO CON COPERCHIO, LONDRA, 1760a base circolare, corpo svasato con baccellature traverse ed inciso crest di famiglia, manici a volute, coperchio con presa a pigna; difetti Alt. cm 35, larg. cm 31; peso gr 2245 A GEORGE III SILVER CSee Sold Price
Sold2021Coppa potoria, Maison Buccellati Argento 925 fuso,gr. 750, altezza cm 9,5, diametro cm 12,5. Modello ripreso dal vasellame romano del I secolo d.C. rinvenuto nel 1895 a Boscoreale (NA) oggi conservato al Louvre di ParigiSee Sold Price
Sold2016QUATTRO BICCHIERI IN ARGENTO, XIX-XX SECOLOImpero Austro Ungarico, XIX secolo, alt. cm 11, larg. cm 9,5, peso gr 132 Impero Austro Ungarico, 1853, orafo Matthias, alt. cm 8, larg. cm 8, peso gr 113 Parigi, XX secolo, orafo E. Puiforcat, alt. cSee Sold Price
Sold2022WILHELM VON GLOEDEN (1856-1931) Il FaunoWILHELM VON GLOEDEN (1856-1931) Il Fauno 1898 stampa ai sali d'argento cm 22x16 provenienza: Galerie Au Bonheur du Jour di Nicole Canet, Parigi Il Fauno 1898 silver print 8,66x6,29 in provenance: GaleSee Sold Price
Sold2016Cestino con sottopiatto e cucchiaino | Silver basket,Cestino in argento con cucchiaio completo del suo sottopiatto in argento. La ricca lavorazione a riserve animate si alterna ad un motivo traforato a graticcio intrecciato. Parigi periodo Luigi XVI, peSee Sold Price
Sold2015PAUL EVANS Cityscape cabinetPAUL EVANS (1931 - 1987) DIRECTIONAL Cityscape cabinet, USA, 1970s Chromed steel, brass Etched signature 32 1/2" x 72" x 21"See Sold Price
Sold2023HUNTER WOOD (1908 - 1948)"Skiing" oil on artists board 19 x 22 1/2 inches (overall including frame)See Sold Price
Sold2015ALL ORIGINAL KESTNER ASIAN BOY DOLLLarge olive tinted bisque head, incised "JDK 243" with brown sleep eyes on original five piece body with elaborate embroidered silk original costume, headdress, and black human hair wig in long queue.See Sold Price
Sold2022A COLLECTION OF 19TH CENTURY CHINESE BLUE AND WHITE GINGERS JARS together with a lid etc. (15)A COLLECTION OF 19TH CENTURY CHINESE BLUE AND WHITE GINGERS JARS together with a lid etc. (15)See Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AstePhilippe Starck A COUPLE OF STOOLS, WOODEN STRUCTURE, WHITE FABRIC UPHOLSTERED€1,000
4 days LeftTremont AuctionsQueen Anne walnut bonnet top high chest, Boston circa 1760. The broken arch crest with flame and urn$650(2 bids)
4 days LeftTremont AuctionsEdmund Howard, English ebonized bracket clock with composite brass dial, Chelsea, circa 1760. Two$300
93 Lots AwayHermann Historica GmbHA pair of Belgian silver-mounted flintlock pistols by Meunier of Liège, circa 1760See Sold Price
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Oscar Miestchaninoff, 1915€40,000
4 days LeftTremont AuctionsQueen Anne painted candle stand, New England, circa 1760. Height 28 in$150
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Medea Taci€400,000
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.CLAUDE VENARD (Parigi 1913-Sanary-sur-Mer 1999) Still life with bottle and fruits€650
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di donna (recto); Ritratto di uomo€15,000
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Theophile Alexandre Steinlen (Losanna, 1859 - Parigi, 1923) ? L'enterrement€140
Jun 06DOYLE Auctioneers & AppraisersVINCENNES OR SEVRES PORCELAIN CAMAIEU ROSE SQUARE TRAY (PLATEAU CARRÉ) Circa 1760$400
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Simon Mondzain (Polonia, 1888 - Parigi, 1979) - Ritratto di bambino, 1924€2,400
Jun 08Early American History Auctions1760 WILLIAM COWPER Signed Annuity of 1706 Payment British Exchequer Receipt; Anti-Slavery Advocate$1,200
Jun 06DOYLE Auctioneers & AppraisersTWO MOUSTIERS FAIENCE FOOTED TUREENS AND COVERS Circa 1760, probably Sainte-Marie, France or Spain$750
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Jacqueline Marval (Quaix-en-Chartreuse, 1866 - Parigi, 1932)€1,500
Jun 06DOYLE Auctioneers & AppraisersPAIR SEVRES PORCELAIN ‘FRISES RICHES’ CUPS AND SAUCERS (GOBELET BOUILLARD) - Circa 1760$2,000
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Andre' Hebuterne (Meaux, 1894 - Parigi, 1992) - Paesaggio, 1919€3,800
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Rene' Thomsen (Parigi, 1897 - Versailles, 1976) - Nudo di donna, 1934€15,000
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Il frate, 1914€24,000
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Nudo (Nu assis), 1915€30,000
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Amilcare Richard, 1919€100,000