Sold2023COFFRET EN BOIS À DÉCOR DE SERPENTINE / WOODEN BOX WITH SERPENTINE DECORATIONDescription française: COFFRET Un coffret en bois à décor incrusté de serpentine d'un archer à cheval. Dimensions : 2.75 x 6 x 4" English Description: BOX A wooden box with seSee Sold Price
Sold2022VIETNAM 6 Vers 1900CABINET en façade par vantaux et tiroirs Le décor de scènes animées et rinceaux stylisés Bois mouluré, sculpté, ajouré et incrusté de nacre H. 118,5 cm - LSee Sold Price
Sold2022NACRE / MOTHER-OF-PEARLDescription Française: NACRE / MOTHER-OF-PEARL Coffret en bois avec incrustation de nacre sur le dessus. Deux pièces de métal argenté sont placées de manière asymétSee Sold Price
Sold2021GRANDE TABLE DE MILIEUGRANDE TABLE DE MILIEU en bois de rose, reposant sur quatre pieds sculptés de feuilles d'acanthe, la ceinture ajourée de personnages entourés de pampres de vigne. Le plateau en maSee Sold Price
Sold2020SHOEMAKER, Don S. (1920-1990) - SENALDescription française: SHOEMAKER, Don S. (1920-1990) - SENALFauteuil berceuse en bois de rose et cuir, vers 1970Provenance:Collection privée, MontréalH: 81cm - 32" English description: SHOEMAKER, DSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Vers 1900TABOURET à décor de rinceaux et pastilles Bois incrusté de nacre, dalle de marbre H. 52 cm - D. 36 cm Petits manquesSee Sold Price
Sold2022DAMAS / DAMASCUSDescription Français: DAMAS / DAMASCUS Suite de cinq chaises dans le goût de Damas à décor en incrusté de nacre de croissants et d'étoiles. English Description: Set ofSee Sold Price
Sold2022Table à écrire d'époque Louis XVI estampillée R.Lacroix RVLC, en placage de boisTable à écrire d'époque Louis XVI estampillée R.Lacroix RVLC, en placage de bois de rose, bois précieux et bois teinté, ceinture à décor marqueté de croisiSee Sold Price
Sold2022Commode d'époque Régence, en placage de bois de palissandre et encadrements en marqueterieCommode d'époque Régence, en placage de bois de palissandre et encadrements en marqueterie de bois de rose, ornementations en bronze cisel en placage de bois de palissandre et encadrements eSee Sold Price
Sold2020Angleterre, fin XVIIIe / England, late 18th centuryTable à abattants de style Hepplewhite en marqueterie de bois de rose et autres bois. Elle ouvre en sa ceinture par un tiroir et repose sur pieds gaines. Angleterre, fin XVIIIe Hepplewhite styleSee Sold Price
Sold2023William Spratling, Mexican Sterling Silver and Rose Wood Cheese KnifeArtist : William Spratling, Mexican Title : William Spratling, Mexican Sterling Silver and Rose Wood Cheese Knife Description (FR) : Couteau a fromage en argent sterling et bois de rose, signee sur laSee Sold Price
Sold2023Cheryl Wadsworth, Hopi Sterling Silver Inlaid RingArtist : Cheryl Wadsworth, Hopi Title : Cheryl Wadsworth, Hopi Sterling Silver Inlaid Ring Description (FR) : Bague en argent sterling, incruste de nacre de perles, turquoise, corail et onyx, signee aSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900TABLE basse à décor de rinceaux Bois sculpté, incrusté de nacre, dalle de marbre H. 46,5 cm - L. 97 cm - P. 55 cmSee Sold Price
Sold2023SCEPTRE EN BOIS AVEC NÉPHRITE BLANCHE / WOOD SCEPTER WITH WHITE NEPHRITEDescription française: CHINE Sceptre de bénédiction en bois brun foncé incrusté de néphrite blanche. Xxe siècle. Longueur : 16.5" English Description: CHINA A dark tSee Sold Price
Sold2022INDOCHINE / INDOCHINADescription Française: INDOCHINE / INDOCHINA Deux réglettes en bois et incrustations de nacre, à décor de chauve-souris tenant des pendeloques, et revers à motifs d’objSee Sold Price
Sold2017Rare coffret en bois à décor floral de marqueterieRare coffret en bois à décor floral de marqueterie d’ivoire Travail indo-portugais du XVIIe s. 20 x 52 x 33 cm cmSee Sold Price
Sold2023Antique Chinese Wooded Box, Horse with inset of Mother of pearlTitre : Antique Chinese Wooded Box, Horse with inset of Mother of pearl Description (FR) : Boite en bois chinois representant un cheval couche, sertie d'insertion de nacre de perles Description (ENG)See Sold Price
Sold2022PETITE TABLE FLORIFORMEPETITE TABLE FLORIFORME sur pieds galbés, en bois laqué noir et marqueterie de nacre, à décor du caractère double bonheur en médaillon central, encadré de quatre chaSee Sold Price
Sold2022PARURE EN OR, NACRE ET DIAMANTS, COLLECTION « ROSE DENOËL », SIGNÉE VAN CLEEF & ARPELS composée d'une broche et d'une paire de boucles d'oreilles à clip, chacune stylisée d'une fleur auSee Sold Price
SoldLOUPEDescription française: LOUPE Loupe large de 10 cm - 4", manche décorée de nacre et pierre noir. Longueur: 24 cm - 9.5" Boîte en bois d'origine. English Description: MAGNIFYING GLASSee Sold Price
Sold2022PÉRIODE EDO / EDO PERIODDescription Française: PÉRIODE EDO / EDO PERIOD Paire d’Abumi en bois laqué brun et rouge, et incrustations de nacre, à décor géométriques. Japon, périodSee Sold Price
Sold2021APPEL, Karel (1921-26)Description française: APPEL, Karel (1921-26) "Le dompteur à la rose" (1978) De la série "Circus" Bois gravé et carborudum sur papier Signé en bas à droite: Appel NumSee Sold Price
Sold2017Me'en Bodi headrestAppui-nuque à plateau enrichi d'un beau décor de métal incrusté, il est accompagné de sa poignée en cuir découpé. Bois, ancienne patine d'usage brune et miel brillante. Me'en Bodi, vallée deSee Sold Price
Sold2019Meccano - Ensemble Meccano No.10 ancien, coffret deMeccano (XX) Ensemble Meccano No.10 ancien, coffret de bois. Description (FR): Ensemble Meccano No.10 des années 1960-70, coffret de bois à 4 tiroirs. Description (EN): 1960-70's Meccano No.10, origSee Sold Price
BonhamsSecrétaire en placage de bois de rose et d'amarante, d'époque Transition Louis XV-Loui...€240
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPendule de parquet d'époque Louis XV estampillée B.LIEUTAUD, en placage de bois de rose, 211x60x28CHF 1,500
Jun 06Piguet Hôtel des VentesCartonnier d'époque Louis XV estampillé N. PETIT, 237x111x50 cmCHF 5,000
BonhamsBureau néoclassique en palissandre, bois de violette, bois de rose et bois fruitier. Naples...€400
5 days LeftArt Research ParisFRANCO MINISSI (1919-1996) Importante encoignure lumineuse, années 1970, structure en bois laqué€4,000
4 days LeftBidhausHERMES Gypsier 28 Rosewood Palladium hardware #O stamp (circa 2011) Women's Taurillon Clemence$1
4 hrs LeftMynt AuctionsHermes Picotan Lock MM Taurillon Clemence Rosewood #O stamp handbag 0065 HERMES 6B0065ZZE6$5
Jun 06Piguet Hôtel des VentesChristian Dior, sac Lady Dior Mini Mosaic de Miroirs en cuir de veau rose, année 2018, housse 15x17CHF 1,000
5 days LeftArt Research ParisCÉLINE CHALEM (1913-2008) LA FELOUQUE Sculpture en marbre rose veiné de gris, pièce unique,€1,200
BonhamsChristian DIOR. Ensemble d'intérieur 3 pièces en soie imprimée toile de Jouy rose.€200