Sold2021COPPIA DI SPECCHIERE stile Luigi XVICOPPIA DI SPECCHIERE stile Luigi XVI in legno dorato e laccato con fregi. XIX secolo. cm 150 x 83,5.See Sold Price
Sold2017Coppia di poltrone in stile Luigi XV foderate inCoppia di poltrone in stile Luigi XV foderate in velluto gialloSee Sold Price
Sold2019coppia di candelabri in bronzo dorato stile Luigicoppia di candelabri in bronzo dorato stile Luigi XV cm.x h. 63,5See Sold Price
Sold2021COPPIA PICCOLE SPECCHIEREdorate argento e mecca stile barocco . XIX secolo, Sicilia. h cm 65 x 46See Sold Price
Sold2021EBANISTERIA GIUSEPPE LI MANDRI, Salotto stile Luigi XVEBANISTERIA GIUSEPPE LI MANDRI PALERMO Salotto stile Luigi XV in legno di noce composto da divano, due poltrone tappezzate in raso, consolle con specchiera, due pouff, tavolino, quattro sedie e specchSee Sold Price
Sold2022Ribalta in stile Luigi XV movimentata sul fronteRibalta in stile Luigi XV movimentata sul fronte sui fianchi, lastronata in palissandro ed intarsiata in bois de rose con il tradizionale motivo del cuore, Genova cm. 100x62 h. 110See Sold Price
Sold2022Zuppierina in stile Luigi XV con manici inZuppierina in stile Luigi XV con manici in argento sbalzato cm.25x15xh.18, gr.650See Sold Price
Sold2022Poltrona in stile Luigi XV in noce intagliato conPoltrona in stile Luigi XV in noce intagliato con lumeggiature in oroSee Sold Price
Sold2018specchiera in legno dorato Francia stile Luigi XVspecchiera in legno dorato Francia stile Luigi XV cm.x h. 103See Sold Price
Sold2021scatola laccata veneziana stile Luigi XV cm. ,scatola laccata veneziana stile Luigi XV cm. 18x12 h. 8See Sold Price
Sold2022Sei sedie in stile Luigi XV in noce intagliato aSei sedie in stile Luigi XV in noce intagliato a motivi di fiori, sedile e schienale a cannè, sec.XVIII (piccoli difetti)See Sold Price
Sold2022Comò in stile Luigi XV a due cassetti, lastronatoComò in stile Luigi XV a due cassetti, lastronato ed intarsiato con il motivo del cuore, Genova sec.XX cm. 105x52 h. 88See Sold Price
Sold2022Toilette in stile Luigi XV lastronata inToilette in stile Luigi XV lastronata in palissandro ed intarsiata in bois de rose con al centro il tradizionale motivo del cuore, Genova cm. 87x53 h. 77See Sold Price
2020OROLOGIO DA CAMINO STILE LUIGI XVin bois de rose e bronzi,XX° secolo Francia,h cm 60 x 33 x 15See Sold Price
Sold2020OROLOGIO DA CAMINO STILE LUIGI XVin bois de rose e bronzi,XX° secolo Francia,h cm 60 x 33 x 15See Sold Price
Sold2022grande scrivania da centro con cartonier,grande scrivania da centro con cartonier, intarsiata in legni vari, stile Luigi XV cm. 110x190 h. 105See Sold Price
Sold2021COPPIA DI PICCOLE SPECCHIERECOPPIA DI PICCOLE SPECCHIERE in legno scolpito e dorato. Sicilia XIX secolo. cm 54 x 36.See Sold Price
Sold2022COPPIA CANDELIERI STILE LUIGI XVIIN MARMO PREGIATO E DECORATI DA BRONZI CESELLATI XIX MANIFATTURA FRANCESE. Mis 75 x 23 x 20 cmSee Sold Price
Sold2021Coppia di poltrone Luigi XV in legno intagliato,Coppia di poltrone Luigi XV in legno intagliato, dorato a mecca e laccato, Marche sec.XVIIISee Sold Price
Sold2019Coppia di apliques Luigi XV in legno intagliatoCoppia di apliques Luigi XV in legno intagliato e dorato, Veneto sec.XVIII cm. 70x40See Sold Price
Sold2022Coppia di sedie Luigi XV in noce laccato, GenovaCoppia di sedie Luigi XV in noce laccato, Genova sec.XVIIISee Sold Price
Sold2022Coppia di comodini in stile Luigi XVI da centroCoppia di comodini in stile Luigi XVI da centro lastronati ed intarsiati in legni vari, sec.XX cm. 50x39 h. 67See Sold Price
Sold2017Coppia di sedie in stile Luigi XVI in noce conCoppia di sedie in stile Luigi XVI in noce con schienale a scudoSee Sold Price
Sold2015Orologio Luigi XV a cartel, laccato a fondoOrologio Luigi XV a cartel, laccato a fondo polenta sec.XVIII con relativa mensola in stile h.tot.cm.82See Sold Price
Jun 15Crescent City Auction GalleryFrench Provincial Louis XV Style Cherrywood Armoire, 19th c., H.- 87 1/4 in., W.- 63 in., D.- 27 1/4$550
Jun 15Crescent City Auction GalleryFrench Louis XV Style Walnut Sideboard, 19th c., H.- 45 in., W.- 61 1/2 in., D.- 24 3/4 in.$550
Jun 15Crescent City Auction GalleryFrench Provincial Louis XV Style Burled Walnut Sideboard, 19th c., H.- 38 3/4 in., W.- 58 1/2 in.,$500
Jun 15Crescent City Auction GalleryLouis XV Style Carved Walnut Armoire, 19th c., H.- 99 in., W.- 50 1/2 in., D.- 18 in.$425
Jun 15Crescent City Auction GalleryFrench Provincial Diminutive Louis XV Style Carved Walnut Armoire, 19th c., H.- 76 in., W.- 53 in.,$325
Jun 15Crescent City Auction GalleryFrench Provincial Louis XV Style Carved Walnut Sideboard, 19th c., H.- 41 1/4 in., W.- 52 in., D.-$450
Jun 15Crescent City Auction GalleryFrench Louis XV Style Cherrywood Sideboard, 19th c., H.- 39 in., W.- 52 3/4 in., D.- 19 3/4 in.$425
Jun 15Crescent City Auction GalleryLouis XV Style Ormolu Mounted Carved and Parquetry Inlaid Walnut Marble Top Commode, 19th c., H.- 34$550
3 days LeftNorthgate Gallery, Inc.Theodore Alexander Carved Louis XV Style Silver Leaf King Size Bed$500
440 Lots AwayCedarburg Auction & Appraisals LLCLuigi Kasimir Etching and Aquatint on Paper$150(4 bids)
1 day LeftPandora AuctionsLarge LUIGI PAGANI (Italian, 1837-1904) Cherub Concrete Sculpture$500(1 bid)
Jun 06World of Antiques, Inc.19th C. Pair Louis XV Style Bronze Chenets & French Rococo Style Bronze Clock$1,500
3 days LeftNorthgate Gallery, Inc.Late 19th C. Louis XV Style Gilt Wood Marble Top Wall Mounted Console Table$300
3 days LeftNorthgate Gallery, Inc.19th C. Italian Walnut Inlaid Louis XV Style Two Door Bombe Armoire$500