Sold2019Jacques Nicolas Bellin (1703-1772), "Cartes des CostesJacques Nicolas Bellin (1703-1772), "Cartes des Costes de Concan et Decan," 1760, H. - 12 in., W. - 10 in.See Sold Price
Sold2017Didot/Bellin: Antique Map of Madagascar, 1747Map: Carte De Toute Les Isles Connues a La Coste De Languebar Et Madagascar Publication Date: 1747 Authors: DIDOT, BELLIN, JACQUES NICOLAS, ELDER (1703-1772) Publisher: DIDOT Size: Octavo – 9.25 H xSee Sold Price
Sold201619th C. Engraving. Veue de Ville BesanconVeue de Ville de Besancon du Coste de Dole, et Situation du Lieu dans la Franche Comte. With 29 scenes identified beneath the title. Matted and framed. (Glass broken) 21 1/2"H.x 23"W. (image) 32"H. xSee Sold Price
Sold2019Charles Jean Covens & Corneille Mortier (1721-1766,Charles Jean Covens & Corneille Mortier (1721-1766, Amsterdam), "Carte Generale de Toutes les Costes du Monde et les Pays Nouvellement decouvert dresse sur les Relations," 1718, hand colored, H. - 24See Sold Price
Sold2022PIQUE-CIERGES / CANDLESTICKSDescription Français: PIQUE-CIERGES / CANDLESTICKS Paire de pique-cierges en fer forgé et métal doré à décor de fleurs et de feuilles. H: 163cm - 64" ch English DescriptSee Sold Price
Sold2022ARCHITECTUREDescription Français: ARCHITECTURE Importante colonne torsadée en bois richement sculpté de pampres et de feuilles. H: 157cm - 52" English Description: Large twisting wood column richly carSee Sold Price
Sold2022ARCHITECTUREDescription Français: ARCHITECTURE Paire de colonnes torsadées en bois richement sculpté de volutes et de feuilles d'acanthe. H: 151cm - 59,5" chaque English Description: Pair of twisted woSee Sold Price
Sold2024Van Houtte - Pair of Iris PrintsThis beautiful botanical print comes from Louis Van Houtte's monumental work entitled Flore des Serres et des Jardins de l'Europe (Flowers of the Greenhouses and Gardens of Europe) published between 1See Sold Price
Sold2022ARCHITECTUREDescription Français: ARCHITECTURE Paire de colonnes torsadées en bois richement sculpté de pampres, de rapaces, de serpents et de putti. Travail ancien. H: 192cm - 75,5" ch English DescriptSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque GUANGXU (1875-1907)Grand VASE à décor d'objets mobiliers dans des réserves sur fond de rinceaux stylisés Les prises corail en forme de leiwen Porcelaine et émaux polychromes H. 72 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIIe ou XIXe siècleDeux LAPINS mangeant des bais Porcelaine à couverte turquoise Monture en bronze ciselé et doré de style Rocaille H. 21 cm Une oreille cassée, plusieurs sauts de couverte. H : 21cmSee Sold Price
Sold2022ORNEMENT DÉCORATIF / DECORATIVE ORNAMENTDescription Français: ORNEMENT DÉCORATIF / DECORATIVE ORNAMENT Ensemble de trois panneaux décoratifs en bois doré et sculpté de guirlandes feuillues. H: 195cm - 76,5" ch EnglSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin de l'époque QIANLONG (1735-1796) ou époque JIAQING (1796-1820)Important CACHE POT à décor de fleurs de lotus et rinceaux stylisé La bordure soulignée d'une frise de leiwen et de lingzhi Porcelaine et bleu sous couvertes H. 46 cm - D. 60 cm QuSee Sold Price
Sold2022TIBET - XVIIIe siècleYamantaka et sa parèdre Socle lotiforme Bronze bipartite ciselé et patiné, traces de polychromie H. 6,3 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - YongzhengVASE Yen Yen à décor de scènes de palais. Porcelaine et émaux de la famille rose H. 41 cmCol coupé, fêles, restaurations à l'agrafesSee Sold Price
Sold2023CHINE - XIXe siècleGrand et beau VASE à décor en réserve des huit Immortels sur fond a sgraffito Le col à motifs de chiens de Fô sur fond jaune Porcelaine et émaux de la famille verte H. 56See Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleBOL à PUNCH décor d'oiseaux et de fleurs en cartouches Porcelaine et émaux de la famille verte H. 14 cm - D. 30 cm Fêle et éclatsSee Sold Price
Sold2021Poèmes de Charles d'Orléans. Manuscrits etFranzösische Bibliophilie - Matisse, Henri Poèmes de Charles d'Orléans. Manuscrits et illustrés par H. Matisse. Mit 100 Original-Farblithographien von H. Matisse. Paris, TériaSee Sold Price
Sold2022BRONZEDescription Français: BRONZE Candélabre en bronze à décor de visages, de fruits, de rocailles, et de pomme de pin, à 18 feux (2 brisé). H: 22" English Description: Bronze candelabrSee Sold Price
Sold2022CANDÉLABRES / CANDELABRASDescription Français: CANDÉLABRES / CANDELABRAS Paire de candélabres en fer forgé et métal. H: 180cm - 74" English Description: Pair of wrought iron and metal candelabra. HeSee Sold Price
SoldTABATIÈRE EN TOURMALINE / TOURMALINE SNUFF BOTTLE, DRAGON, LION, BATS AND LOTUSDescription française: Tabatière, double tourmaline, sculptée en relief d'un dragon "chi", d'un lion "fu", d'un lotus et de chauves-souris. Chine, fin 19e siècle H: 5cm L: 6cm D: 2See Sold Price
Sold2023Vintage and Antique Books and Pamphlets incl Branham Automobile Reference Book,Vintage and Antique Books and Pamphlets incl Branham Automobile Reference Book, Guide Illustre de Milan et de Ses Environs, Christopher Cricket on Cats by Anthony H Euwer, etc. Some are in other languSee Sold Price
Sold2021Fétiche du Congo belge, ancienne collection VictorFétiche à clous du Congo belge en bois avec cordes et tissus avec cloche et corne de bébé antilope, avec yeux et torche frontale à miroirs. H. 41 cm (n°4) Provenance: Ancienne collection VictorSee Sold Price
Sold2022~ WILLY SIGH & H.SIGH - SONS (ÉDITEUR)~ WILLY SIGH & H.SIGH - SONS (ÉDITEUR) Élégante table de salle à manger rectangulaire en palissandre et placage de palissandre, 1963, piétement d'angle sculpté d'une stylSee Sold Price
Jun 14DuMouchellesRigobert Bonne (French, 1727-1794) Hand Colored Engraving Ca. 18th Century, Les Etats Unis De$50
Jun 09Worthington GalleriesAntique L'ANNÉE LITURGIQUE LE CARÊME R.P. Dom Prosper Guéranger, 19th Édition$10
3 days LeftBonhamsELISABETH JOULIA (1925-2003) Sculpture provenant de la série Grès et pierre1995Sign...€2,500
Jun 06Piguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Mme Henriette sous la figure de Flore, pierre noire et gouache surCHF 5,000
3 days LeftBonhamsLOUIS MAJORELLE (1859-1926) & DAUM FRERES Paire de plafonniersCirca 1900 Signée 'Daum Nancy...€4,000
3 days LeftBonhamsLOUIS MAJORELLE (1859-1926) & DAUM FRERES Paire de plafonniersCirca 1900 Signée 'Daum Nancy...€4,000
3 days LeftBonhamsTRAVAIL BELGE Suite de six chaisesCirca 1975Bois et cuirChacune: H:78cm. (30.3/4in.); L: 48,5cm....€1,200
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kru Anklet, Pre-Coinage CurrencyCHF 45(2 bids)
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Bamileke Ceremonial Tobacco PipeCHF 5(1 bid)
4 days LeftArt Research ParisMARIO BELLINI (NÉ EN 1935) & C&B ITALIA (ÉDITEUR) Canapé modulable « Camaleonda », composé de€5,000
Jun 04DOYLE Auctioneers & AppraisersLouis XV Carved Beechwood Chaise Longue 18th century, attributed to F. Foliot$1,500(1 bid)
4 days LeftBonhamsFERNAND LÉGER (1881-1955) Cirque, 1950 Édition originale de ce manuscrit reproduit en ...€6,500
BonhamsCommode italienne en bois laqué rouge et décoration polychrome. Gênes, milieu du ...€3,000
BonhamsAttribué à Philippe-Joseph Brocard. Paire de lampes de mosquée dans le style mame...€40(2 bids)
3 days LeftBonhamsPETER HVIDT (1916-1986) & ORLA MØLGAARD-NIELSEN (1907-1993) Paire de fauteuils Boomerang Pr...€2,500
Jun 02Gold Coast Auctioneers17th-19th c. French Wall Art Collection Map City Sea Scapes Scenes etc.$50
4 days LeftArt Research ParisANNÉES 1930 Cabinet précieux néoclassique en placage de noyer et marqueterie de bois clair,€400