Sold2018SKYPHOS APULO A FIGURE ROSSESKYPHOS APULO A FIGURE ROSSE DATAZIONE: IV sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, coloritura arancio, modellato a tornio veloce Labbro appena estroflesso con orloSee Sold Price
Sold2022VASO A CRATERErealizzato alla maniera dell’antica Grecia, ceramica decorata a tutto tondo con figure di episodi eroici, Italia XX secolo. 25 x 25 x 20 cmSee Sold Price
Sold2018KYLIX ATTICA A FIGURE ROSSEKYLIX ATTICA A FIGURE ROSSE DATAZIONE: fine V sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata; vernice nera lucente con riflessi metallici, suddipinture in bianco, modellata a tornio veloce KylixSee Sold Price
Sold2018OINOCHOE APULA A FIGURE ROSSEOINOCHOE APULA A FIGURE ROSSE DATAZIONE: ultimo quarto del IV sec. a. C MATERIA E TECNICA: argilla camoscio, vernice nera lucente, coloritura rosso arancio, modellata a tornio veloce Bocca trilobata pSee Sold Price
Sold2017COPERCHIO DI LEKANIS APULA A FIGURE ROSSE Fine del IVCOPERCHIO DI LEKANIS APULA A FIGURE ROSSE Fine del IV secolo a.C.; diam. cm 18; PROVENIENZA: Collezione privata italiana.See Sold Price
Sold2021I Vasi Attici a Figure Rosse del Periodo ArcaicoI Vasi Attici a Figure Rosse del Periodo Arcaico Ferrari G. (1988). Roma, Giorgio Bretschneider. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert Guy The paSee Sold Price
Sold2022PIATTINO ISTORIATOin maiolica dipinta raffigurante scena mitologica con bordo smerlettato attribuibile alla bottega dei fratelli Grue, manifattura Castelli XVII secolo, piattino cm d 16,5 /cornice cm d 23,5See Sold Price
Sold2019Due piattiin terraglia con figure rosse nel cavetto, Le Muse, Pesaro, Benucci e Latti, XIX sec., cm. 22,5See Sold Price
Sold2021Ceramica attica bilingueCeramica attica bilingue a figure rosse e vernice nera. Catalogo & Tavole La Collezione Astarita nel Museum Gregoriano Etrusco. Part II, 2 Rocco G. (2016). Città del Vaticano, Musei Vaticani. TheSee Sold Price
Sold2022Fontanini Bakery, Wells & 5" Nativity Village FiguFontanini Bakery, Wells & 5" Nativity Village Figures. Alla re in good condition.See Sold Price
Sold2022CIANCIOLO, Grande bottigliaCIANCIOLO Produzione Italia 1960 ca. Grande bottiglia in ceramica smaltata gialla con decori geometrici e a figure astratte policrome. Firma alla base Curci Cianciolo. cm Alt. 42.See Sold Price
Sold2023SIGNED F. ROSSE ART NOUVEAU NYMPH BRONZEBRONZE FAIRY ON MARBLE BASE, ART NOUVEAU FAIRY FORM BRONZE FIGURE. MARKED ON BASE "F. ROSSE" (FRANZ ROSSE). GOOD PATINA, GOOD CONDITION. 17" H.See Sold Price
Sold2022S.A.L.I.R. - Vaso con figure zoomorfe e florealiVaso Vetro soffiato cristallo decorato con figure zoomorfe e floreali incise alla rotina. S.A.L.I.R., 1930 ca. h cm 32, largh. cm 27See Sold Price
Sold2021CARLO NASON, Sei bicchieriCARLO NASON Produzione Murano, Italia 1970 ca. Sei bicchieri in vetro trasparente decorato alla base con fasce rosse blu, corpo cilindrico. Una sbeccatura. Alt. cm 15.See Sold Price
Sold2023Gruppo in porcellana raffigurante due figureGruppo in porcellana raffigurante due figure femminili con Amore cm.23x15xh.22, marcato alla baseSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE ZAIS(Forno di Canale, 1709 - Treviso, 1781) Paesaggio con figure Olio su tela, cm 53X68 Riconducibile alla maturità del pittore l'opera esibisce una elegante stesura pittorica, in modo particolare per l'See Sold Price
Sold2016Marcel Boucher Punchinello Pin/Clip King Alla GiftEst. $4000-6000. Marcel Boucher Punchinello Pin/Clip King Alla Gift. Rhodium plated silver tone punchinello figure. Rhinestones, faux pearl and enamel accents. Moveable arms and legs with pull chain.See Sold Price
Sold2020Dama e cavaliere, coppia di figure in porcellanaDama e cavaliere, coppia di figure in porcellana policroma, Francia sec.XIX cm. 12x12 h. 29, rotture alla baseSee Sold Price
Sold2023Porcelain Figure, A Day at the FarmPorcelain figure on wooden plinth depicting a mother with children on a wagon, marked 'un Giorno alla Fattoria' (A Day at the Farm), 'Collezione Porcellane Principe' (Italian) heightSee Sold Price
Sold2022MARIO NUZZI detto MARIO DEI FIORI(Roma, 1603 - 1673) Ascensione della Vergine in ghirlanda di fiori Olio su rame dorato, cm 37X28 L'invenzione di circoscrivere figure o scene sacre in ghirlande fiorite si deve alla collaborazione fraSee Sold Price
Sold2016PIECE OFFICIEL MIGNON, FRANCIA, SECONDA META' DEL XIXcassa tipo 'Cannell' in bronzo dorato e cesellato a motivi floreali, quadrante in porcellana decorato alla maniera di Sevres, con indici in XII, ai lati e al retro placche in porcellana con figure femSee Sold Price
Sold2017FIGURA DI LEONE IN MAIOLICA POLICROMA,PROBABILMENTE SICILIA, XVIII-XIX SECOLO rappresentato coricato, decorato a smalto marrone- un orecchio rotto, alcune scheggiature alla base Alt. cm 13, larg. cm 19 A MAIOLICA FIGURE OF A LION, PROBABLSee Sold Price
2020A BLUE AND WHITE FIGURE PORCELAIN JARThe General Jar is a treasure of Chinese ceramic art.A jar type, named after the top cover with jewelry resembles a general's helmet.See Sold Price
Sold2022Dame Barbara Hepworth (British, 1903-1975) Stringed Figure 76.2 x 61 cm. (30 x 24 in.)Dame Barbara Hepworth (British, 1903-1975) Stringed Figure signed and dated 'Barbara Hepworth 1966' (lower right); further signed, titled and dated again 'Barbara Hepworth/Stringed Figure 1966' (versoSee Sold Price
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Figure, "waka sona" ("blolo-bla")CHF 450(7 bids)
Jun 02Tremont AuctionsLot of 6 misc. dolls. 2 metal articulated puppet form figures. Tallest 8in. 2) Wax glass eyes$400(3 bids)
Jun 02Tremont AuctionsChippendale carved pier table with marble top, probably Irish, late 18th Century. The figure$1,000
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Mumuye Figure, "lagana"CHF 200(5 bids)