Sold2016Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004)Il mare di maggio, 1974 olio su tela, cm 81 x 65_x000B_Firmato in basso a destra: Corpora_x000B_Firmato al verso: Corpora, il mare di maggio 1974_x000B_Al retro timbro della galleria Dragon Fly, Roma_See Sold Price
Sold2022Aulenti Gae, Due lampade da tavolo mod. Mezzo OracoloStruttura in metallo laccato e diffusore in vetro opalino., Prod. Artemide, Italia, 1969, W. 43 - H. 65 Cm, Bibliografia, Casa Amica, Novembre 1969, p. 47; Catalogo di produzione 1974, p. 45; G. GramiSee Sold Price
Sold2021Banksy (b. 1974): Di-faced TennerBanksy (b. 1974): Di-faced Tenner Offset print in colors, 2004, from an edition of at least 1000. 3 x 5 1/2 in. (sheet), 7 x 9 3/4 in. (frame). Sold Rago, August, 2017, Lot 24. The Castle, Harlem: TheSee Sold Price
Sold2022Aulenti Gae, Lampada da terra mod. Oracolo.Struttura in metallo laccato e diffusore in vetro opalino., Prod. Artemide, Italia, 1969, W. 45 - H. 140 Cm, Bibliografia, Casa Amica, Novembre 1969, p. 47; Catalogo di produzione 1974, p. 45; G. GramSee Sold Price
Sold2022Banksy. Di-Faced Tenner, 10 GBP Note.Banksy. (British, b. 1974) Di-Faced Tenner, 10 GBP Note. 2004. Double-sided offset lithograph printed in colors on wove paper. Printed by Pictures on Walls, London, the full sheet printed to the edgesSee Sold Price
Sold2023Banksy Di-Faced Tenner (10 GBP Note) Offset LithoBanksy (United Kingdom: B. 1974) Di-Faced tenner ?10 GPB note, framed double-sided offset lithograph printed in colors on wove paper. Featuring a portrait of Princess Diana on the front and the motto:See Sold Price
Sold2023Two Banksy Di-Faced Tenners & Rude Snowman Card(English, b. 1974) "Di-Faced" is a pun on the word "defaced" parodying the £10 note by replacing the portrait of Queen Elizabeth II with that of the late Princess Diana. Instead of "Bank of EnglSee Sold Price
Sold2019Banksy (British, b. 1974) Di-Faced Tenner, 2004 (a pairBanksy (British, b. 1974) Di-Faced Tenner, 2004 (a pair of works)Â offset lithographs each: 3 x 5 3/4 inches.See Sold Price
Sold2021JANNIS KOUNELLIS 1936-2017 Senza titolo-UntitledSenza titolo 1974 Combustione di miccia su amiantite, ed.14/70. 50,2 x 69 cm Firmato e numerato al verso, etichetta Galleria Paolo Tonin, Torino. - Untitled 1974 Fuse combustion on asbestos, ed.14 / 7See Sold Price
Sold2021SILVIO ALCHINI Nudo.SILVIO Nudo. 1974. Legno di noce.. Cm 18,00 x 63,00 x 16,00. Firma dell'autore. Marmo: 7 x 18 x 18 cmSee Sold Price
Sold2021SILVIO ALCHINI Scultura.SILVIO Scultura. 1974. Legno di noce.. Cm 20,00 x 47,00 x 16,00. Firma dell'autore.See Sold Price
Sold2015Roy Lichtenstein Cow going abstract 1982Tre serigrafie a colori dall'omonimo trittico di Roy Lichtenstein del 1974 Dimensioni foglio 78 x 66 cm la prima serigrafia è firmata in basso a destra a matita dall'Artista Ogni serigrafia è nuSee Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaOtto sedie mod. Monk Legno di noce, cuoio. Prod. Molteni, 1974 ca. cm 75x46x52 Literature: Antonio Piva, Afra e Tobia Scarpa Architetti e Designers, Mondadori, Milano, 1985, pp. 87, 145.See Sold Price
Sold2021Ercole Barovier (1889-1974). Vaso della serie Tessere.Vaso della serie Tessere Tessuto vitreo formato da tessere rettangolari rosso/azzurro. Barovier & Toso, 1957 h cm 28, diam. cm 10,5 Bibliografia: A. Dorigato (a cura di), Ercole Barovier, 1889-1974. VSee Sold Price
Sold2024AFRA E TOBIA SCARPA, B&B ITALIA, 1974.AFRA E TOBIA SCARPA, B&B ITALIA, 1974. Quattro sedie 'Dialogo'. Legno di frassino, pelle. Marchio della Manifattura impresso. Altezza cm 80, larghezza 52, profondita' 52. Four 'Dialogo' chairs. Ash woSee Sold Price
2018BANKSY, (1974 -*) 班克斯BANKSY, (1974 -*)班克斯 ---- Description : Di Faced Tenners sheet-- Medium : Print on smooth paper-- Dimensions : 38 x 29 cm-- Signature : Unsigned-- Estimate : 2000 -3000 EuroSee Sold Price
Sold2023Gianfranco Frattini, Tavolo basso mod. KyotoTavolo bassi mod. Kyoto Legno, listelli di faggio incastrati. Prod. Ghianda, distribuzione Knoll 1974 ca. cm 36x79,5x79,5 LITERATURE: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamentSee Sold Price
Sold2023Tavolo basso mod. KyotoTavolo basso mod. Kyoto Legno, listelli di faggio incastrati. Prod. Ghianda, distribuzione Knoll 1974 ca. cm 36x79,5x79,5 LITERATURE: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamentSee Sold Price
Sold2016MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1974-78 smalto su carta intelata cm 106,5x76,5 firmato in basso a destra inserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica SchifanoSee Sold Price
Sold2019VERNER PANTON Un tappeto della collezioneVERNER PANTON Un tappeto della collezione 'Marocco', circa 1974. Lana annodata a mano. Siglato "VP". Cm 280 x 200. A carpet from the 'Morocco' collection, circa 1974. Hand knotted wool. Marked "VP". 1See Sold Price
Sold2022GIUSEPPE DESIATO (1935-) La sposaGIUSEPPE DESIATO (1935-) La sposa 1974 stampa alla gelatina ai sali d'argento cm 60x50 firmato e datato in basso a destra La sposa 1974 gelatin silver print 23,62x19,68 in signed and dated lower rightSee Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI Un insieme di 13 PiattiPIERO FORNASETTI Un insieme di 13 Piatti Calendario per gli anni 1968, 1969, 1971, 1972, 1974, 1975, 1977, 1978, 1979, 1984, 1985, 1988, 1989. Porcellana decorata. Tutti numerati, datati, e marcati "FSee Sold Price
Sold2019GAE AULENTI Un tavolo e otto sedie dellaGAE AULENTI Un tavolo e otto sedie della 'Collezione Aulenti' per KNOLL INTERNATIONAL, 1974. Tavolo (metallo smaltato, legno laccato, etichetta Knoll): cm 74 (h) x 210 x 145 sedie (metallo smaltato, cSee Sold Price
Sold2020ENZO MARI Otto sedie 'Box' per ANONIMAENZO MARI Otto sedie 'Box' per ANONIMA CASTELLI, 1974. Acciaio tubolare verniciato, resina Abs. Altezza cm 81, larghezza 43, profondità44. Letteratura: Domus 541 (dicembre 1974), p. 41 Abitare 132See Sold Price
Jun 08Auktionshaus SchreiberGiuseppe CHIARI (1926 - 2007). "L'arte è di tutti non solo mia". 1974.€50(1 bid)
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteGiulietto Cacciari ARMCHAIR, METAL STRUCTURE, RED FABRIC UPHOLSTERY€1,000
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHMarco Zanuso; Roberto Lucci & Paolo Orlandini, 'Concetto 101' record player, 1974€800
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.GUGLIELMO SANSONI TATO (Bologna 1896-Roma 1974) In formazione€10,000
1 day LeftCedarburg Auction & Appraisals LLCPair of Ethan Allen Hitchcock Christmas Chairs. 1974 and 1975.$45(3 bids)
2 days LeftJulien's AuctionsRandy Bachman | 1974 Gibson Les Paul Custom 20th Anniversary$2,000(1 bid)
Jun 09James Cox GalleryManuel Komroff (American, 1890 - 1974) & Yasuo Kuniyoshi (Japanese - American, 1889 - 1953)$100(1 bid)