Sold2022CHINE - XXe siècleDAME de COUR tenant un panier fleuri dans ses mains Serpentine sculptée et incisée H. 19,5 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleASSIETTE creuse à décor d'une dame de cour dans intérieur Porcelaine et bleu sous couverte D. 17 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Début XXe siècleTHEIERE à décor d'une dame de cour et d'un enfant dans un jardin Porcelaine et émaux polychromes H. 16 cm - L .15 cm Sauts d'émailSee Sold Price
Sold2020§ Statuette présentant un prêtre tenant§ Statuette présentant un prêtre tenant un livre de prières dans une de ses mains Bois, porcelaine découpée, ancienne patine et marques d'usage Bembé, RépubliquSee Sold Price
Sold2022JAPON - Début XXe siècleTrès grand VASE ovoïde à décor en cartouches rectangulaires de dames de cour dans un paysage lacustre Le tout sur fond bleu nuit agrémenté de motifs géométriques dorés FaÃ�See Sold Price
Sold2022CHINE - Période République (1912-1949) - MinguoVASE ovoïde à décor de dames de cour dans un jardin Le col agrémenté de fleurs de lotus parmi leurs rinceaux sur fond rouge rubis Porcelaine et émaux polychrome de la famSee Sold Price
Sold2023FIGURINE ZOOMORPHIQUE CHINOISE EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE ZOOMORPHIC FIGUREDescription française: CHINE Sujet en serpentine, sculptée d’une figure zoomorphe tenant un sujet anthropomorphe dans ses pattes. Travail moderne. Dimensions : 5.25 x 3.25 x 3.25" EnglSee Sold Price
Sold2017Seated BoddhisattvaBoddhisattva assis en position du Lotus tenant dans la main une fleur de Lotus. Terre cuite, beaux restes de polychromie. Art gréco bouddhique du Gandhara, I - V siècle après JC. 28x17x14cm. ProvenSee Sold Price
Sold2022TIBET ou NEPAL,Tangka d'une Tara verteTIBET ou NEPAL,Tangka d'une Tara verte tenant dans sa main gauche la tige d'une fleur de Lotus et dans sa main droite l'épée de la vérité. H. 36.5x27 cm avec sa bordure 41x31 cm &#See Sold Price
Sold2020Stèle présentant un Krishna debout richementStèle présentant un Krishna debout richement vêtu tenant une fleur de lotus devant une arcature de temple, à ses côtés deux dévots les mains en position de namastSee Sold Price
Sold2022SARTINE, ANTOINE DE Carte d'une partie des côtes de la Floride et de la Louisiane, contenant leSARTINE, ANTOINE DE Carte d'une partie des côtes de la Floride et de la Louisiane, contenant le cours du Mississipi, depuis ses... [Paris: Dépôt des Cartes et Plans de la Marine], 1778.See Sold Price
Sold2017Potiche en porcelaine famille verte décorée en émauxPotiche en porcelaine famille verte décorée en émaux polychrome de personnages de cour dans un palais. Chine. Dynastie Qing. 19 ème siècle. Ht 36 x diam 13cm. Base percée. Fel. Couvercle de boisSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900BOL à PUNCH à décor de deux dames de cour et d'un enfants La bordure à idéogrammes Porcelaine et émaux polychromes H. 11,5 cm - D. 37 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque GUANGXU (1875-1907)THEIERE cylindrique et sa boîte quadrangulaire à décor de dames de cour et poèmes Porcelaine et émaux polychromes H. 12 cm. L. 9 cm. P. 9 cmSee Sold Price
Sold2022STATUETTE D'ATHÉNA, ART ÉTRUSQUE, IIIe-IIe SIÈCLE av. J.-C.STATUETTE D'ATHÉNA, ART ÉTRUSQUE, IIIe-IIe SIÈCLE av. J.-C. en bronze, figurée debout, vêtue d'une longue tunique plissée couverte d'un long drapé?; elle est coiff&#See Sold Price
Sold2022CHINE - Fin du XIXème siècleBUDAI En position de délassement tenant dans sa main gauche un collier de perles. Son habit à décor d'oiseaux dans des médaillons, de rinceaux et de végétaux styliséSee Sold Price
Sold2021WAKIZASHI au mune souligné par une longue gorge deWAKIZASHI au mune souligné par une longue gorge de type Bohi sur chaque côté, se poursuivant sur le nakago à un mekugi-ana, non signé ; le hamon en gunome ; koshirae avec fourSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR, ÉMERAUDE ET DIAMANTSla partie supérieure ornée d'une émeraude de taille octogonale pesant environ 15,00 cts, dans une monture de forme géométrique en pavé de diamants, l'émeraude accompSee Sold Price
Sold2020PENDENTIF en jade néphrite blanc céPENDENTIFen jade néphrite blanc céladonné, représentant un enfant chevauchant un cheval à roulettes et tenant une fleur de lotus.Avec un socle en bois.Chine, dynastie Qing, p&See Sold Price
Sold2021Mstislav Valerianovic DOBUZINSKIJ (1875-1957) Cour deMstislav Valerianovic DOBUZINSKIJ (1875-1957) Cour de ferme dans le vieux Vilnius Huile sur toile, signée du monogramme ‘M’et datée en bas à droite 51 x 34,5 cm.Mstislav Valerianovic DOBUZINSKISee Sold Price
Sold2022LINE VAUTRIN - ANNÉES 1945LINE VAUTRIN - ANNÉES 1945 BRACELET MANCHETTE D'APRÈS LA DIVINE COMÉDIE DE DANTE Il est en bronze doré et porte une longue citation de la Divine Comédie de DANTE. MonogrammSee Sold Price
Sold2021SUITE DE TROIS PANNEAUX VERTICAUX en bois dur de patineSUITE DE TROIS PANNEAUX VERTICAUX en bois dur de patine sombre, à décor sculpté en léger relief dans des encadrements moulurés, de dieux du Tao, l'un dans une forêt de baSee Sold Price
Sold2019French School (18th Century)French School (18th Century) "Marquise de Pompadour Tenant une Colombe" pastel on paper unsigned. Glazed and framed. 23-1/2" x 19-3/8", framed 28-1/4" x 24"See Sold Price
Sold2023Alexander Calder (1898-1976) Signed Lithograph PrintAlexander Calder (American, 1898-1976) Lithograph. Title - Clair de Lune Dans une Rafale de Vent, or (Moonlight in a Gust of Wind). Color lithograph print. Edition size 78/90. Sheet measures 18.8 inchSee Sold Price
BonhamsGIVENCHY, collection Prêt à Porter, circa 1990. Robe du soir longue en satin de soie n...€200
5 days LeftIEGOR AuctionsPENDULE RETOUR D'ÉGYPTE - ADAM LÉCHOPIÉ (1724-1795)CA$750(1 bid)
BonhamsVase à décor bleu blanc, dans le style Kangxi. Chine, XXeme siècle€130(12 bids)
BonhamsAnne-Marie BERETTA, Collection Prêt à Porter. Robe de mariée en lin et dentelle b...€360(1 bid)
7 days LeftPiguet Hôtel des VentesSterlé, attribué à, broche années 1950 platine et or 750 formant un motif abstrait, entièrementCHF 10,000
BonhamsSaint Laurent Rive Gauche, Collection Prêt à Porter, Printemps-Eté 1987 'Rose Sch...€260
7 days LeftPiguet Hôtel des VentesSterlé pour Chaumet, broche années 1973 fleur 2 ors 750 sertie de diamants et d'émeraudesCHF 15,000
7 days LeftPiguet Hôtel des VentesImportante paire de candélabres de style Louis XVI d'après un modèle de Clodion (1738-1814),CHF 5,000
BonhamsCHLOE, collection Prêt à Porter, circa 1978. Robe du soir longue en crêpe rose.€200