Sold2019Swiss Alps.- von Mechel (Christian) Vue perspective deSwiss Alps.- von Mechel (Christian) Vue perspective de la Partie la plus élevée du Centre de la Suisse où l'on découvre tout le Canton de Lucerne ..., bird's-eye view of the SwissSee Sold Price
Sold2021Autour d' / Around Alexander NASMYTHÉCOLE ANGLAISE XIXe Autour d'Alexander NASMYTH Petit pont au clair de lune Huile sur toile Provenance: Collection privée, Suisse 65x75cm - 25,5x29,5" English Description ENGLISH SCHOOL 19THSee Sold Price
Sold2022Giò PONTI (1891-1979) et CHRISTOFLE (Editeur de la marque Gallia) Candélabre en métal argentéGiò PONTI (1891-1979) et CHRISTOFLE (Editeur de la marque Gallia) Candélabre en métal argenté à deux bras de lumière en forme de corne. Signé Christofle. H: 20 cmSee Sold Price
Sold2022Kaufmann de Suisse 18k Gold Citrine Diamond RingMETAL: 18k Gold MEASUREMENTS: Ring size 8.5, top is 16mm wide. GEMSTONES: Citrine - approx. 15.6 x 11.9mm, Diamonds approx. 0.30ctw. MARKED:18k, Maker's mark (partially visible). WEIGHT: 20 grams.See Sold Price
Sold2019Pompeo Massani (1850-1920), "Portrait de vieillard"Pompeo Massani (1850-1920), "Portrait de vieillard"Huile sur toile, smd44.5x35 cm Provenance: étiquette au dos : Galerie Arts Anciens n°457 Category: Beaux-Arts - Paintings & SculptureSee Sold Price
Sold20201745 deLIsle Map of Switzerland -- Carte de Suisse…Title: 1745 deLIsle Map of Switzerland -- Carte de Suisse… Cartographer: G Delisle Year/Place: 1745, Paris Dimensions: 19.2 X 25.2 in. Description: This is a magnificent double-page map of SwitzerlaSee Sold Price
Sold2022Art Antique. Collections privées de Suisse romandeArt Antique. Collections privées de Suisse romande Dörig J. (1975). Genève, Éditions archéologiques de l'Université. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2021LABORDE (Chas) - MAC ORLAN ( Pierre). Rues et visagesLABORDE (Chas) - MAC ORLAN ( Pierre). Rues et visages de Londres. Paris, Terquem, 1928. In-folio en ff. couverture rempliée et sous portfolio illustré de l'éditeur. Orné de 21 eauxSee Sold Price
Sold2019Vintage lithograph, International 2me Course de Cote,"International 2me Course de Cote, Sierre-Montana-Crans," 1950, vintage lithograph poster in colors, printed for the Automobile-Club de Suisse, sight: 25.5"h x 18.5"w, overall (with frame): 30.5"h x 2See Sold Price
Sold2022Omega - A Swiss 18ct gold open faced dress pocket watch,Omega - A Swiss 18ct gold open faced dress pocket watch, circa 1923, the signed cream coloured dial, 37mm diameter, additionally marked IMPORTÉ DE SUISSE, with black Arabic numerals, blued decoratSee Sold Price
Sold2022[ALBUM AMICORUM]. Album romantique mosaïqué. Recueil de scènes historiques et vues de[ALBUM AMICORUM]. Album romantique mosaïqué. Recueil de scènes historiques et vues de Suisse, etc. [Vers 1830]. In-4° oblong relié plei .; In-4° oblong relié plein vSee Sold Price
Sold2022LESCARBOT (Marc). Le Tableau de la Suisse et autres alliez de la France és hautes Allemagnes,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2021Nouvelle Carte de La Suisse les trieze cantons. FADEN.TITLE/CONTENT OF MAP: 'Nouvelle Carte de La Suisse dans laquelle sont exactement distingués les trieze cantons, leurs alliés, et leurs sujets' The top image on the right hand side shows the entire mSee Sold Price
Sold2021L. DE VOS (XVIII - XIX) 'a flower painting' oil onL. DE VOS (XVIII - XIX) 'a flower painting' oil on canvas and marked 1877. (65 x 49 cm)See Sold Price
Sold2021Pablo Picasso - Ceramiques de Picasso XVIIIArtist: Pablo Picasso Title: Ceramiques de Picasso XVIII Year: 1948 Dimensions: 11.5in. by 16in. Edition: From the rare limited edition Medium: Gloss coated offSee Sold Price
Sold2024Pablo Picasso (After) - Ceramiques de Picasso XVIIIArtist: Pablo Picasso (After) Title: Ceramiques de Picasso XVIII Year: 1948 Dimensions: 11.5in. by 16in. Edition: From the rare limited edition Medium: Gloss coSee Sold Price
Sold2017MOBELFABRIKKER TOFTEN Editeur Paire de guéridonsMOBELFABRIKKER TOFTEN Editeur Paire de guéridons circulaires en teck 43 x 44 cmSee Sold Price
Sold2019Johann Jacob Scheurmann," Atlas de la Suisse Zurich",Johann Jacob Scheurmann," Atlas de la Suisse Zurich", folding vellum on linen Map Set of 18 Folders in original box, 1822, Each- H. -9 in., W. -13 in.See Sold Price
Sold2021BG - ÉLIZABETH GAROUSTE (NÉ EN 1949) & MATTIABG - ÉLIZABETH GAROUSTE (NÉ EN 1949) & MATTIA BONETTI (NÉ EN 1951) - EN ATTENDANT LES BARBARES (ÉDITEUR) Paire de tabourets "Isis", piétement en X en fer battu façonnSee Sold Price
Sold2022IGNAZIO GARDELLA (1905-1999) & AZUCENA (ÉDITEUR)IGNAZIO GARDELLA (1905-1999) & AZUCENA (ÉDITEUR) Paire de lampadaires « Arenzano », base circulaire en marbre noir, fût en laiton, abat-jours en opaline blanche. A pair of « ASee Sold Price
Sold2022Stilnovo (XXe) Lampadaire Métal laqué et laiton Edition Stilnovo Etiquette de l'éStilnovo (XXe) Lampadaire Métal laqué et laiton Edition Stilnovo Etiquette de l'éditeur dans l'un des abats-jour Modèle cr...Stilnovo (20th c.)Floor lampLacquered metal and brassEdSee Sold Price
Sold2022ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.Description Français: ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe Buste de Dionysus Bronze à patine foncée sur socle en marbre H: 71cm - 28" English Description: EUROPEAN SCHOOL 19TH C. Bust of DSee Sold Price
Sold2022MARIO BELLINI (NÉ EN 1935) & CASSINA (ÉDITEUR)MARIO BELLINI (NÉ EN 1935) & CASSINA (ÉDITEUR) Suite de 6 chaises, structure en métal gainé de cuir bordeaux piqué sellier. A suite of 6 chairs, metal structure covered with sSee Sold Price
2 days LeftSeized Assets AuctioneersVintage Kaufmann De Suisse 18K Gold Moonstone Wide Braided Clip On Cuff Earrings$1
BonhamsBol monumental en céramique à glaçure bleue Perse, XIXe siècle€320(6 bids)
BonhamsTable à ouvrages faisant table de salon en placage d'acajou à deux plateaux, débu...€200
BonhamsEttore Sottsass (1917-2007). Collection 'Metallia', Grand plat vide-poche En étain, à ...€260
7 days LeftPiguet Hôtel des VentesHenri Manguin (1874-1949), Anémones, mimosas et oranges , 1936, huile sur toile, signée, 65x54 cmCHF 20,000
7 days LeftPiguet Hôtel des VentesMaurice Utrillo (1883-1955), Montmartre et le Sacré-C'ur , c. 1907, huile sur toile marouflée s/CHF 12,000
7 days LeftPiguet Hôtel des VentesCollier composé de 3 rangs de perles naturelles d'eau de mer,, fermoir XIXe s. orné d'une perle deCHF 4,500
1 day LeftGalerie Moenius AGMatthias Gottfried EICHLER (1748-1821) after Guérard DE LA BARTHE (XVIII-XIX)€300
7 days LeftBonhamsGEORGES JEANCLOS (1933-1997) Sans titre 1981 signé et daté 81terre cuitesigned and d...€4,000