Sold2022MINIATUR-TISCHUHRMINIATUR-TISCHUHR Deutschland/ Schweiz, um 1920 Silber, schwarz-weiss emailliert. H. 4 cm. Auf dem Deckel bezeichnet 'Germany Sterling', auf dem Uhrwerk 'Swiss made'. Hochrechteckiger Korpus mit rundeSee Sold Price
Sold2018Grosse Fleischplatte Deutschland, um 1900. Silber.Grosse Fleischplatte Deutschland, um 1900. Silber. Marke B.W. Ovale Form mit fassoniertem, profiliertem Rand. Halbmond/Krone, Feingehalt 800. 56x37 cm, ca. 1520 g. - Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2016Figurengruppe Deutschland, um 1900. Silber.Figurengruppe Deutschland, um 1900. Silber. Meistermarke undeutlich. Putto auf Schlitten mit Hirsch-Gespann. Halbmond/Krone, Meistermarke undeutlich, Feingehalt 800. L 25 cm/ ca. 350 g. - Min. AlterssSee Sold Price
Sold2016Figurengruppe Deutschland, um 1900. Silber.Figurengruppe Deutschland, um 1900. Silber. Meistermarke undeutlich. Putto auf Schlitten mit Hirsch-Gespann. Halbmond/Krone, Meistermarke undeutlich, Feingehalt 800. L 25 cm/ ca. 350 g. - Min. AlterssSee Sold Price
Sold2017Tablett Deutschland, um 1900. Silber. MarkeTablett Deutschland, um 1900. Silber. Marke Wollenweber. Rundform mit fassoniertem, profiliertem Rand. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 800. D 25 cm, 350 g.See Sold Price
Sold2018Saucière Deutschland, um 1900. Silber. Meistermarke L.Saucière Deutschland, um 1900. Silber. Meistermarke L. Posen. Geschweifte Form mit Doppelausguss auf Fussschale. Reliefierter Girlandendekor. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. L 21,5 cm,See Sold Price
Sold2019Runde Deckeldose/Potpourrigefäß, um 1900,Runde Deckeldose/Potpourrigefäß, um 1900, Silber geprüft, Innenvergoldung, blütenförmiger Stand mit reichem floralen Reliefdekor, Wandung mit vertikaler Gliederung, Deckel durSee Sold Price
Sold2019PAAR JUGENDSTIL-FUSSSCHALEN UND EIN TABLETT ÖPAAR JUGENDSTIL-FUSSSCHALEN UND EIN TABLETT Österreich-Ungarn, Wien, um 1900 Silber. H. 16,7 cm (Schalen), L. 29,2 (Tablett), 1153 g. Punziert mit Garantiemarken und Meistermarken 'AS', 'ES' undSee Sold Price
Sold2019TEEKANNE Heilbronn, Bruckmann & Söhne, um 1900TEEKANNE Heilbronn, Bruckmann & Söhne, um 1900 Silber. H. 23 cm, 559 g. Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet und Feingehalt '800'. Verziert mit Godronenfries und Floraldekor. BeinisolieSee Sold Price
Sold2020FÜNF KLEINE SILBEROBJEKTE China, um 1900 Silber.FÜNF KLEINE SILBEROBJEKTE China, um 1900 Silber. H. 3,5 cm-11,5 cm, Ges.-Gew. ca. 123 g. Das Konvolut enthält: einen Bildrahmen mit Bambusdekor; zwei Dokumentenhalter in Form des SchriftzeicSee Sold Price
Sold2018Lot: Visitenkarten- und ZigarettenetuiLot: Visitenkarten- und Zigarettenetui Visitenkartenetui: Deutschland um 1900, Silber, mit floralem Reliefdekor, inwendig grünes Seidenfutter, L 10 cm, ca. 87 g. Zigarettenetui: Um 1900, versilbert,See Sold Price
Sold2018Runde Schale,Runde Schale, wohl Armenien, um 1900, Silber geprüft, auf 3 Füßchen, Wandung mit Gravurdekor, Wappentierdarstellungen in 3 ovalen Medaillons, gedellt, Ø 10,5 cm, ca. 100 gSee Sold Price
Sold2016BrieföffnerGerman Brieföffner Deutschland, um 1910 Silber, Elfenbein. Griff in Form eines Affen. Gestempelt mit Halbmond, Krone, Feingehalt ''800'' und unleserliche Marke. L. 27 cm ''Bitte beachten Sie, dass auSee Sold Price
Sold2022PAAR FUENFFLAMMIGE LEUCHTERPAAR FUENFFLAMMIGE LEUCHTER Daenemark, C. Rasmussen, um 1890 Silber, gedrueckt. H.54,3 cm, 3505 g. Punziert mit Meistermarke und Feingehalt '826' und Repunzierung '835'. Rundfuss auf vier BlattfuessenSee Sold Price
Sold2022PAAR KERZENLEUCHTERPAAR KERZENLEUCHTER OEsterreich-Ungarn, Wien, Meister Anton Pelikan (taetig 1858-75), um 1870 Silber, gedrueckt. H. 32,3 cm / 31,5 cm, 579 g. Punziert mit Garantiemarke und Meistermarke 'AP'. Min. gedSee Sold Price
Sold2017PAAR TAZZEN-SCHÄFTE Österreich, Wien, Meister 'AK', umPAAR TAZZEN-SCHÄFTE Österreich, Wien, Meister 'AK', um 1900 Silber, gegossen. H. 13,3 cm, 451 g. Punziert mit Garantiemarke und Meistermarke 'AK'. Figürlicher Schaft mit vollplastischer WiedergabeSee Sold Price
Sold2022ZWEI REISEUHRENZWEI REISEUHREN Schweiz/ England, um 1910 Silber, Messing. H. 9,5 cm bzw. 7,5 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet '8 Days'. Zusammenklappbares Etui bzw. gravierter Rahmen mit einem Aufsteller. Runde ZiSee Sold Price
Sold2018Brosche Italien um 1860/80, Silber (geprüft), sig.: CB,Brosche Italien um 1860/80, Silber (geprüft), sig.: CB, in Lava geschnittener "PUTTO" mit einem Blumenkorb, vollplastisch ausgearbeitet, durchbrochener Galeriedraht rundet das Bild ab, Brosche: 47,2See Sold Price
Sold2017Anhänger/Collier, "JUGENDSTIL" umAnhänger/Collier, "JUGENDSTIL" um 1900/10, Silber (geprüft), böhm. Granate, 2 grüne facettierte Steine, 2 Perlen, unterer Teil an Kette aufgehängt, kl. HängerchSee Sold Price
Sold2018Anhänger "KINDER" mit einer Tüte Kirschen, SilberAnhänger "KINDER" mit einer Tüte Kirschen, Silber (geprüft), farbig emailliert, H = 62,0 mm, Kette, Silber 925/000, L = 60 cmSee Sold Price
Sold2022SECHSFLAMMIGER ART-DECO-LEUCHTERSECHSFLAMMIGER ART-DECO-LEUCHTER Bremen, Wilkens & Soehne, um 1920 Silber, getrieben, gegossen. H. 41,5 cm, 1302 g. Auf der Bodenunterseite punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet, Feingehalt 'See Sold Price
Sold2022PAAR BRESLAUER LEUCHTERPAAR BRESLAUER LEUCHTER Breslau, Ferdinand Christian Krebs und Meister 'G.H.', um 1800 Silber, getrieben, gegossen. H. 28,9 cm / 28,3 cm, 851 g. Punziert mit Garantie- und Meistermarken sowie mit JahrSee Sold Price
Sold2022SCHOKOLADENKANNESCHOKOLADENKANNE Die Niederlande, Sneek, Ate de Groot Boersma, um 1900 Silber, ebonisiertes Holz. H. 24 cm, 469 g. Punziert mit Garantiemarken und Herstellersignet. Wandung ist flaechendeckend verzierSee Sold Price
Sold2022GROSSE JUGENDSTIL-TEEKANNE MIT RECHAUDGROSSE JUGENDSTIL-TEEKANNE MIT RECHAUD Muenchen, Ed. Wollenweber, um 1910 Silber, ebonisiertes Holz. H. ca. 42 cm, 2056 g (Ges.-Gew.). Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet und Feingehalt '80See Sold Price
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfHELMUT F. SCHAEFFENACKER SEHR GROSSE BILDPLATTE '596' 'PFER€200(1 bid)
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfNISSE STRINNING (IM STILE VON) STAHLDRAHT LEITER REGAL / RE€420
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfROTH 'FAT LAVA' KERAMIK 'BANJO' VASE MODELL '314'€300
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfPAAR INDUSTRIEDESIGN DECKENLEUCHTEN WOHL KAISER & CO€360
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfEILEEN GRAY BEISTELLTISCH MODELL 'E1027'€150(1 bid)
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfEDOUARD-WILFRED BUQUET TECNOLUMEN SCHREIBTISCHLEUCHTE MODEL€300(2 bids)
Jun 13DuMouchellesEnglish Painted Porcelain Allegorical Figural Grouping, 1878, H 12" W 10.75" Depth 5.5"$50
Jun 08Auktionshaus SchreiberGOLDSMITHS & SILVERSMITHS. Tee- und Kaffeekanne. 925 Sterling Silber. Um 1920.€500
Jun 08Auktionshaus SchreiberPair of earrings. 585 white gold and silver with diamonds and pearls. Art deco.€300
Jun 04Mark Louis Weseloh Estate Liquidations19th c. English Magnifying Glass w/Stag Horn Handle & Sterling Silver Connector. 4”$150
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfEGIDIO DI ROSA & PIER ALESSANDRO GIUSTI MARMORSCHALE TAFELA€100(1 bid)