Sold2022FRANCINE DEL PIERRE (1917-1968)FRANCINE DEL PIERRE (1917-1968) Bol en faïence sur talon, pièce modelée en terre rouge, décor végétal émaillé gris sur fond gris pâle. Signature du cachet monogramme. An earSee Sold Price
Sold2020Le Rouge Map of Theatre de la Guerre en AmeriqueGeorge Louis Le Rouge (fl.1740–80), "Theatre de la Guerre en Amerique," Paris: Le Rouge, 1777. A nice Revolutionary War period map of the east coast of North America from northern Florida to NeSee Sold Price
Sold2017GEORGE-LOUIS LE ROUGE (FRENCH, 18TH CENTURY)GEORGE-LOUIS LE ROUGE (FRENCH, 18TH CENTURY) REVOLUTIONARY WAR MAP hand-colored engraving on laid paper, "Theatre du Guerre en Amerique", published in Paris 1777, includes a small vignette of NiagaraSee Sold Price
Sold2023OR 14K / 14K GOLDDescription française: OR 14K / 14K GOLD Pendentif en croix en or jaune 14K serti d'une pierre rouge. Poids brut: 3.0g Dimensions: 4.5 x 3.0cm - 1.75 x 1.1" English Description: 14K GOLD 14K yellSee Sold Price
Sold2022James Coignard Oil on Canvas "Rouge et Croix Vert"James Coignard (French, 1925-2008) oil on canvas titled "Rouge et Croix Vert". Abstract with crosses and rope intertwined around bottle. Artist signed bottom right. Identification information en versoSee Sold Price
Sold2022GEBRUDER FRANK (ORFEVRE) & CHARLES ROBERT ASHBEE (ATTRIBUÉ A)GEBRUDER FRANK (ORFEVRE) & CHARLES ROBERT ASHBEE (ATTRIBUÉ A)Verseuse à structure végétale en argent, second titre, circa 1905, animée d'une frise de raisins en bas-relief maintenant uSee Sold Price
Sold2023René GRUAU (1909-2004) FEMME EN ROUGE, 1980-1988 Lithographie en couleurs sur vélin r&...René GRUAU (1909-2004) FEMME EN ROUGE, 1980-1988 Lithographie en couleurs sur vélin réalisée d'après les originaux ayant servi de décor pour le restaurant Maxim's de PierSee Sold Price
2018HERMES POCHETTE "Egée" hermès en veau tadelakt rouge.HERMES POCHETTE "Egée" hermès en veau tadelakt rouge. Garniture en métal doré. Etat neuf. Long. 24 x Larg. 10 cm prof. 6 cm environ.See Sold Price
Sold2022ROLEX COSMOGRAPH DAYTONA 'PAUL NEWMAN', RÈF 6241, ENACIER - Vers 1968 PREMIUM chronographe en acier, diamètre 37mm, réf. 6241, N.1,76***3, verre plexy, cadran exotique 'Paul Newman' avec campeurs en blanc et chemin de fer en rouge, mouvementSee Sold Price
Sold2022CARTIER, EN OR JAUNE, CIRCA 2000boîtier en or jaune de 24 mm de diamètre, cadran blanc avec chiffres romains, aiguilles glaives, mouvement à quartz, bracelet en crocodile rouge avec fermoir ardillon en or. Avec pochonSee Sold Price
Sold2023Grouping of Confederate Currency, Pre Civil War Obsolete Currency, U.S. Currency, 40 items1st-25th items: Grouping of twenty-five (25) Civil War era Confederate currency notes, including eighteen (18) Virginia Treasury Notes, issued in Richmond, VA: three (3) $10 ten dollar bills, dated OcSee Sold Price
SoldSCHIAPARELLI Licence, circa 1960. Demi-parure 'Fruits Rouges'.SCHIAPARELLI Licence, circa 1960. Demi-parure 'Fruits Rouges'. En métal doré strassé et orné de cabochons roses, composé d'un bracelet articulé et d'une paire de clips d'See Sold Price
Sold2022Louis Valtat 1869-1952 Femme en Rouge Allonge 1921Oil painting on canvas-board in original frame signed lower right L.V. titled Femme en Rouge Allonge 1921. Painting measures 21cm x 33.5 cm. The work was purchased in 1962 from Galerie Denise Valtat 5See Sold Price
Sold2022BANKSY (Né en 1974)BANKSY (Né en 1974) Stop the War, 2003 Pochoir à la bombe sur carton utilisée par des manifestants contre la guerre en Irak le 5 fevrier 2003 à Londres. Stickers de la manifestatioSee Sold Price
2020CHRISTIAN ASTUGUEVIEILLE (né en 1946) Moissu …CHRISTIAN ASTUGUEVIEILLE (né en 1946) Moissu Banc Corde de coton peinte en rouge. Bank Katoenen touw rood geverfd. 2002. H.60 cm L.190 cm P.34 cmSee Sold Price
Sold2021Christian LACROIX, Collier avec médaillon enChristian Lacroix Collier avec médaillon en Croix et paire de boucles d'oreilles,vendu avec leur boîte en carton, circa 1970See Sold Price
Sold2023Formerly in the collection of the Metropolitan Museum of Art, New York:Formerly in the collection of the Metropolitan Museum of Art, New York: A Renaissance-style walnut extending table 'en Croix de Lorraine', incorporating a mixture of 16th and 19th century elements, FrSee Sold Price
Sold2022COUPE QUADRANGULAIRE À PAROI ÉVASÉECOUPE QUADRANGULAIRE À PAROI ÉVASÉEen porcelaine de type dit Kinrande, émaillée en rouge de fer et vert, ornée au centre d'un cheval galopant au-dessus de flots écumants, le poSee Sold Price
Sold2023Georges Rouault, aquatint etching, 1936Georges Rouault, aquatint etching, 1936, George Rouault (French, 1871-1958), "Christ en Croix", signed and dated in the plate lower left, with painted additions on the borders, presumably not by the aSee Sold Price
Sold2021CHINE, Pot couvert à deux anses à décorPot couvert à deux anses à décor en famille rose de jeunes femmes dans des jardins jouant du qin et jouant au go. Deux anses, marque Tongzhi nian zhi en rouge sous la base. H: 12.5 cm,See Sold Price
Sold2022Telegram Marinenachrichtendienst dated 24 April 1945 at 09.10, Geheim noted in red and addressed toTelegramme Marinenachrichtendienst en date du 24 avril 1945 a 09.10, note en rouge Geheim et adresse au Reichsleiter Bormann par les services de l’Obersalszberg. PG Kaltenbrunner attendu ce matSee Sold Price
Sold2022FRANCINE TINT 1967 EXPRESSIONIST OIL PAINTINGFrancine Tint (American, b.1943), La petite fillet en rouge, expressionist oil painting on wood panel. Signed, titled, and dated 1967, with an additional text in French on the back. Framed. Francine TSee Sold Price
Sold202318K White Gold & Diamond Daisy BroochFive brilliant cut yellow, yellow/brown diamonds totaling approx. 1.30ctw bezel set in yellow gold in the center of five daisies. Four daisies contain ten petals with three brilliant cut diamonds in eSee Sold Price
Sold2022Fahr-el-Nissa ZEID (1901-1991)Dyptique fond rouge Huile sur toile signée en bas à droite150 x 100Fahr-el-Nissa ZEID (1901-1991)Dyptique fond rouge Huile sur toile signée en bas à droite150 x 100 en deux partiesProvenance : Collection de Madame Ménard, amie et voisine de Fahr-el-Nissa ZEISee Sold Price
4 days LeftBonhamsPIERRE VANDEL (1939) Fauteuil Vertèbre et son ottomanCréation en 1972Edition Pierre Va...€6,500
BonhamsCHANEL Boutique, Collection Prêt à Porter, circa 1992. Tailleur. Directeur artistique:...€120
BonhamsStella McCartney, Collection Prêt à Porter Printemps/Eté 2018. Robe de cocktail e...€300
BonhamsALAIA, collection Prêt à Porter, circa 1990. Ensemble en maille damier rouge, violette.€160
5 days LeftBonhamsZAO WOU KI (1920-2013) Soleil Rouge, 1950 (Agerup, 41)Lithographie en couleurs sur vélinSig...€2,000
BonhamsCommode italienne en bois laqué rouge et décoration polychrome. Gênes, milieu du ...€3,000
5 days LeftBonhamsMARC CHAGALL (1887-1985) Village à l'âne rouge, 1984 (Mourlot, 1025)Lithographie en co...€3,200
BonhamsEnsemble de quatre assiettes en porcelaine à décors rouge de fer dépareillés...€200
6 days LeftArt Research ParisANDRÉ WILLEQUET (1921-1998) "Le Romain", 1962 Sculpture en bronze à patine noire à effet€1,500
6 days LeftArt Research ParisLANE FURNITURE Paire de bouts de canapé à structure asymétrique, piétement fuselé en teck€300
6 days LeftArt Research ParisCARLO MOLLINO (1905-1973) Fauteuil de spectacle, "Auditorium Rai", 1952, piétement en métal€2,400
4 days LeftBonhamsMARIO MINALE (1973) Chaise Red Blue Lego2007Edition Droog, épreuve d'artistePlaque de l'...€3,200
5 days LeftForum AuctionsPedigree.- The Genealogy of the ancient family of Trappes of Nidd in the County of York...,£1,500