Sold2024Pol CHAMBOST (1906-1983)Pichet n°837 En céramique émaillée noire à l’extérieur et jaune à l’intérieur Signé Poterie Pol Chambost made in France et porte le numéro 837 sous la base H. : 38 cm. Circa 1970 (Eclat)See Sold Price
Sold2023Travail du XXe siècleLot comprenant : VIDE-POCHE en céramique de Vallauris. L. 20 cm LAMPE à motifs d'arceaux en céramique émaillée noire. H. 29,5 cmSee Sold Price
Sold2024Robert GUILLERME (1913-1990) et Jacques CHAMBON (1914-2001) - Éditeur Votre Maison : ImportanteRobert GUILLERME (1913-1990) et Jacques CHAMBON (1914-2001) - Éditeur Votre Maison : Importante applique en bois à une lumière à bobèche en céramique émaillée verte-noire. H: 50 cmSee Sold Price
Sold2023DELATTE à Nancy VASE piriforme à fond plat Verre soufflé et teinté orange à nuances mauves Signature en partie effacée H. 19,5 cmSee Sold Price
Sold2023VALLAURISVALLAURIS : Pichet anthropomorphe en ceramique à decor d'un volatile. Dans le goût de Picasso. Situe sous la base. H: 29 cm. Petit defaut dans l'emaillage.See Sold Price
Sold2021Chine, XVIIIe - XIXe siècle / China, 18th - 19thPaire de vases à cols bulbeux en céramique émaillée beige. Chine, XVIIIe - XIXe siècle 19 x 19 x 38 cm - 7.5 x 7.5 x 15" English Description Pair of vases with bulbous necks iSee Sold Price
Sold2021Chine, XXe siècle / China, 20th CenturyPaire de vases en céramique émaillée et craquelée. Chine, XXe siècle 14.5 x 12.5 x 20.5 cm – 5.75 x 5 x 8" English Description A pair of enameled and cracked ceramic vases. China, 20th centurySee Sold Price
Sold2019Ecole du XXe siècle _x000D_ Personnage abstrait -Ecole du XXe siècle _x000D_ Personnage abstrait - 1996_x000D_ Sculpture en galvanoplastie sur terre cuite_x000D_ Signature illisible_x000D_ H : 89 cm (avec socle)See Sold Price
Sold2022HUYIN ( XXe siècle)Trois poissons dans les fonds marins Laque sur panneau Signé et daté (19)69 en bas à droite H. 41 cm - L. 28,5 cm UsuresSee Sold Price
Sold2024Robert GUILLERME (1913-1990) et Jacques CHAMBON (1914-2001) - Éditeur Votre Maison : ImportanteRobert GUILLERME (1913-1990) et Jacques CHAMBON (1914-2001) - Éditeur Votre Maison : Importante applique en bois à une lumière, la bobèche en céramique émaillé vert - noir. H 50 - L 34 cm (éclSee Sold Price
Sold2020Vase lustré en grés émaillé vert etVase lustré en grés émaillé vert et bleu Marques dessous H : 19 cmSee Sold Price
Sold2021Roger BOUREAU (XX) Pichet en grès pyrité,Roger BOUREAU (XX) Pichet en grès pyrité, émaillé vert céladon au col Cachet de l'artiste au dessous H : 24 cmSee Sold Price
Sold2023ACCOLAYACCOLAY Vase en ceramique strie emaille bleu gitane. Vers 1950. Signe au revers. H 27 cm (infime manque d'email)See Sold Price
SoldMASCOTTE LE TRITONMASCOTTE LE TRITON Mascotte en bronze argenté Signée (signature illisible) Montée sur socle H. 12,5 cm Footnotes: TRITON MASCOT Silvered bronze mascot, signed (signature illegible) MounSee Sold Price
SoldACCESSOIRISTE NIL MELIOR Mascotte Etoile filanteACCESSOIRISTE NIL MELIOR Mascotte Etoile filante Mascotte en aluminium Figure au catalogue de l'équipementier Nil Melior N.Y. Montée sur socle H. 9 cm - L. 19 cm Footnotes: ACCESSORIST NIL MSee Sold Price
Sold2024Lino Tagliapietra, WindowLino Tagliapietra Window Italy, 1997hand-blown glass, partial battuto surface 18.5 h x 11 w x 7.5 d in (47 x 28 x 19 cm) Etched signature and date to underside 'Lino Tagliapietra 1997'. Sold wSee Sold Price
Sold2021Richard Jolley, RefinedRichard Jolley Refined USA, 1991hand-blown glass12.75 h × 6 w × 7.5 d in (32 × 15 × 19 cm) Etched signature, title and date to underside 'Richard Jolley Refined 91'.See Sold Price
Sold2022Lino Tagliapietra, Murrine Applicate vesselLino Tagliapietra Murrine Applicate vessel Italy, 2014hand-blown and applied glass 19 h × 18 dia in (48 × 46 cm) Etched signature and date to underside 'Lino Tagliapietra 2014'.See Sold Price
Sold2022Sam Maloof, Highback dining armchairsSam Maloof Highback dining armchairs, set of four USA, c. 1954walnut, upholstery 39 h × 19.25 w × 24 d in (99 × 49 × 61 cm) Branded signature to underside of each exampSee Sold Price
Sold2022Flo Perkins, AmoruccioFlo Perkins Amoruccio USA, 2007hand-blown glass, glass threads 12 h × 10.25 w × 7.5 d in (30 × 26 × 19 cm) Etched signature and date near base 'F. Perkins 2007'.See Sold Price
Sold2022Judy Kensley McKie, Grizzly Bear benchJudy Kensley McKie Grizzly Bear bench USA, 2001patinated bronze 19 h × 71 w × 21 d in (48 × 180 × 53 cm) Incised signature, date and number to underside '7/10 JKM '01'.See Sold Price
Sold2021Jon Kuhn, Serenghetti IceJon Kuhn Serenghetti Ice USA, 1990ground, polished, and laminated glass25 h × 7.5 w × 7.25 d in (63 × 19 × 18 cm) Etched signature, title and date to underside 'John KuhnSee Sold Price
Sold2022Channa Horwitz, V. & I.O.A.R.S.P. #4 ...Channa Horwitz V. & I.O.A.R.S.P. #4 (Variation and Inversion on a Rhythm Signature Piece #4) 1981casein on mylar graph paper 19 h × 20 w in (48 × 51 cm) Signed, titled and dated to lower edgSee Sold Price
Sold2022Toshiko Takaezu, Double-Spouted BottleToshiko Takaezu Double-Spouted Bottle c. 1958glazed stoneware 9 h × 7.5 w × 5 d in (23 × 19 × 13 cm) Glazed signature to underside 'TT'. Provenance:See Sold Price
BonhamsJacques Innocenti (1926-1958). Service à chocolat En céramique incisée et ém...€10(1 bid)
3 days LeftArt Research ParisCOLETTE GUEDEN (1905-2000) & PRIMAVERA (ÉDITEUR) POMONE Tête de nymphe en terre blanche et€150
3 days LeftArt Research ParisHENRI GEORGES ADAM (1904-1967) Sculpture en bronze à patine médaille. Signature incisée "Adam",€400
3 days LeftArt Research ParisXXe SIECLE Lampe de salon en verre, piétement tronconique, abat-jour circulaire en verre doublé€300
3 days LeftArt Research ParisMAXIME FILLON (1920-2003) Oiseau stylisé en faïence à couverte gris mat. Signature incisée «€150
3 days LeftArt Research ParisALBERTO MINGOTTI (NÉ EN 1954) "Théâtre", Personnages portant masque de théâtre, faïence€400
3 days LeftArt Research ParisSALVATORE PINCA (NE? EN 1917) Grand vase en faïence méplat de forme libre, décor€400
3 days LeftArt Research ParisMICHELE FLAMMIA (NÉ EN 1955) "La solitude de l'artiste", Sculpture en faïence polychrome€400
3 days LeftArt Research ParisADRIANA ESCOBAR (XXe siecle) Technique mixte sur toile, bouche et nez en relief. Non signé.€50
3 days LeftArt Research ParisARTHUR CRACO (1869-1955) & ÉMILE DECLERCQ (XXe Siècle) Vase balustre en terre chamottée, décor€200(2 bids)
3 days LeftArt Research ParisRENÉ BROISSAND (1928-2019) Lampadaire à structure en acier brossé, fût figurant une cactée,€600
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art3 Bassa Masks, "geh-naw"CHF 35(3 bids)