Sold2020Saliere / An open salt cellar, deutsch, um 1840Saliere / An open salt cellar, deutsch, um 1840 Material: Silber 13 Lot, vergoldet, Punzierung: Beschaumarke, Länge: 11 cm, Gewicht: 27 g, Zustand: gutSee Sold Price
Sold2017BIEDERMEIER-TASSE MIT UNTERTASSE UND HENKELKORBBIEDERMEIER-TASSE MIT UNTERTASSE UND HENKELKORB Deutsch, um 1810 / um 1840 Silber, getrieben, gedrückt und teils ausgesägt. H. 9 / 25,5 cm, D. 15,5 cm, 698 g. Untertasse punziert mit MeisterzeichenSee Sold Price
Sold2022VIERTEILIGES KONVOLUT GEWEIHMOEBELVIERTEILIGES KONVOLUT GEWEIHMOEBEL Deutsch, um 1900 Hirschhorn, teils geschnitzt, Holz, Rattangeflecht. H. 120 cm, B. 60 cm, T. 60 cm (Stuhl), H. 60 cm und kleiner (andere Teile). Part. besch.See Sold Price
Sold2022Prunkvase mit Portrait Friedrich Wilhelm III. auf Postament : KPM Berlin, um 1840Splendid vase with portrait of Friedrich Wilhelm III. on pedestal : KPM Berlin, around 1840 Model 1686: ''Russian vase'', on square base round base with disc mode (here made of wood) and cup-shaped swSee Sold Price
Sold2017KLASSIZISTISCHER SPAZIERSTOCK Wohl Deutsch, um 1780KLASSIZISTISCHER SPAZIERSTOCK Wohl Deutsch, um 1780 Silber, getrieben, ziseliert und punziert, silbermontiertes Auge, Schuss Malakkarohr, Eisen-Zwinge. L. 113,5 cm. Punziert mit Beschaumarke und MeistSee Sold Price
Sold2022Album mit 27 Original-Zeichnungen. Frankreich, um 1840. Verschiedene Techniken: u.a. Graphit, FederStammbücher Album mit 27 Original-Zeichnungen. Frankreich, um 1840. Verschiedene Techniken: u.a. Graphit, Feder und Aquarelle. Meist kaschiert, einige wenige auf die Albumseiten gezeichnet. Quer-See Sold Price
Sold2016Hausaltar / Family Altar, Frankreich / France, um 1840Hausaltar / Family Altar, Frankreich / France, um 1840 Material: Holz, Elfenbein, geschnitzt, gefasst, vergoldet, Höhe: 46 cm, Zustand: gut + Material: carved wood, ivory, Dimensions: H. 46cm, ConditSee Sold Price
Sold2018Zuckerdose mit Deckel, Deutsch um 1900, SilberZuckerdose mit Deckel, Deutsch um 1900, Silber 800/000.: sig.: SJL, Puttis im Blumenreigen, umlaufendes Perlband, Deckel mit einem Zapfen verziert, Oberfläche ziseliert. Innen vergoldet, D = 125,6 mmSee Sold Price
Sold2018Runde Schale, Deutsch, um 1900, bezRunde Schale, Deutsch, um 1900, bez. J. H. Werner, Berlin, Silber 800/000, glatte Form, seitl. angesetzte Henkel, Wandung mit bekröntem Monogramm. Ø 14 cm, ca. 277 gSee Sold Price
Sold2017JUGENDSTIL-SPAZIERSTOCK Deutsch, um 1900 GebogenderJUGENDSTIL-SPAZIERSTOCK Deutsch, um 1900 Gebogender Griff aus Silber, ebonisierter Schuss, Metall-Zwinge. L. 90,5 cm. Knauf punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt '800' und Herstellermonogramm 'AD'.See Sold Price
Sold2018RUNDDECKELTRUHE Deutsch, um 1700. Eiche, dunkelRUNDDECKELTRUHE Deutsch, um 1700. Eiche, dunkel gebeizt, geschmiedete Eisen-Beschläge. H. 73 cm, B. 128,5 cm, T. 60 cm. Über parallel angeordneten Füßen trapezförmiger Korpus mit nach oben aufklaSee Sold Price
Sold2021Kiddusch Becher / A silver Kiddush beaker, deutsch, umKiddusch Becher / A silver Kiddush beaker, deutsch, um 1870 Material: Silber 800/000, vergoldet, Besitzermonogramm, Punzierung: Garantiemarke, Höhe: 8 cm, Gewicht: 72 g, Zustand: gutSee Sold Price
Sold2016Lot: 2 Pferde-Kutschen Deutsch, um 1910. (1) Pferde, 1Lot: 2 Pferde-Kutschen Deutsch, um 1910. (1) Pferde, 1 auf Standbrettchen. Holz geschnitzt und gefasst. Apfelschimmelbemalung. Schweife aus Pferdehaar. (2) Offene, rot bemalte Kutschen. 4 bzw. 2 SpeicSee Sold Price
Sold2020Violine / A violin, Modell 'STAINER', deutsch, um 1900Violine / A violin, Modell 'STAINER', deutsch, um 1900 Geige: 4/4, dunkelbrauner Lack, einteiliger Boden, innen Zettel 'Jacobus Stainer in Absam prope Oenipontum 1655', Korpus mit ausgeprägter WölbuSee Sold Price
Sold2020Tablett / A silver tray, deutsch, um 1932 Material:Tablett / A silver tray, deutsch, um 1932 Material: Silber 800/000, Familienwappen, Punzierung: Halbmond und Krone, Firmenmarke, Maße: 27 x 21 x 1 cm, Gewicht: 334 g, Zustand: gutSee Sold Price
Sold2018Flakon mit Silbermontage, Deutsch, um 1900, MZ: JSmall bottle with silver mounting, German, around 1900, hallmarked J.D. Schleissner &Söhne Hanau, silver 800/000, with floral and figurative decoration, clear glass with cut decoration, h. 25 cm, addSee Sold Price
Sold2019Schaumgoldbrosche um 1840 Rückseit Gold, mit einerSchaumgoldbrosche um 1840 Rückseit Gold, mit einer ovalen Achatplatte 20 x 15 mm und 2 Rubincabochons 1,6 mm, L. 55 mm, 12,2 g English: Gold Foil Brooch 1840 Gold Back, with an oval agate plate 2See Sold Price
Sold2020Rechteckige Silberschale / An silver bowl, deutsch, umRechteckige Silberschale / An silver bowl, deutsch, um 1930 Material: Silber Ag 800/000, Gravur '...zur Silberhochzeit und 25 jähr. Geschäftsjubiläum - die Osnabrücker Actien Brauerei 1936' PunzieSee Sold Price
Sold2017BUSCHENSCHAFTS-STOCK Deutsch, um 1900 EingesetzteBUSCHENSCHAFTS-STOCK Deutsch, um 1900 Eingesetzte Bein-Plakette auf der Giiffoberseite, eingesetzte Glasaugen, Holz, partiell geschnitzt, geflochtene Lederschlaufe, Metallmanschette, Metall-Zwinge. L.See Sold Price
Sold2017Schachspiel / A chess game, deutsch, um 1930 Material:Schachspiel / A chess game, deutsch, um 1930 Material: Holz, geschnitzt, partiell bemalt, Höhe: 5,0 - 10,5 cm, Zustand: altersbedingt + Material: carved and partly colored wood, Height: 5.0 - 10.5 cmSee Sold Price
Sold2022Biedermeier-Andenkenbecher : Boehmen, um 1840Biedermeier souvenir cup : Bohemia, c. 1840 On a cut foot a slightly conical wall with cut decoration, in five violet glazed oval medallions mat-cut views of Karlovy Vary and monogram ''J.S.''. ColourSee Sold Price
Sold2017REITPEITSCHE MIT SILBERMONTIERUNG Deutsch, um 1900REITPEITSCHE MIT SILBERMONTIERUNG Deutsch, um 1900 Kantiger Silbergriff, Leder. L. 82 cm. Silbermontierung punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt '800' und Herstellerzeichen.See Sold Price
Sold2020Violine / A violin, deutsch, um 1920 Geige: 3/4,Violine / A violin, deutsch, um 1920 Geige: 3/4, honigfarbener Lack, zweiteiliger Boden, Länge: gesamt 55,8 cm, Korpus 33,3 cm, Zustand: Restaurierungsobjekt oder Dekorationsgeige, keine Risse oder oSee Sold Price
Sold2023Etching STADE-FISCHMARKT UM 1840In a gilt frame. 3 3/4" x 5 3/4" 6 3/4" x 8 3/4"WSee Sold Price
669 Lots AwayHermann Historica GmbHTwo portraits - Grand Duke Cesarevich Alexander Nikolaevitch, heir to the throne of Russia, andSee Sold Price
Jun 08Auktionshaus SchreiberA. BONNEAU (XVIII - XIX) née Desalle. Porcelain miniature. Biedermeier portrait of a woman.€300
Featured5 days LeftInternational Art Auction GalleryClaude Monet French 1840 - 1926 Oil on canvas Painting in the style of Renoir Manet Pissarro Era.$1,200(4 bids)
Featured5 days LeftInternational Art Auction GalleryClaude Monet French 1840 - 1926 Oil on canvas Painting in the style of Renoir Manet Pissarro Era.$600(3 bids)
Featured5 days LeftInternational Art Auction GalleryClaude Monet French 1840 - 1926 Oil on canvas Painting in the style of Renoir Manet Pissarro Era.$500(3 bids)
5 days LeftInternational Art Auction GalleryClaude Monet French 1840 - 1926 Oil on canvas Painting in the style of Renoir Manet Pissarro Era.$300(3 bids)
6 days LeftCarlsen Gallery, Inc.CAVALRY SWORD W/ SHAGREN HAND GRIP PROB. BY W. WALSCHEID, C. 1840 WITH SCABBARD (38 1/2" OVERALL 32$250
7 days LeftHeritage Auctions54039: Cartier, Tank Francaise, Gent's Ref. 1840 Gold A$4,400(1 bid)
Jun 04DOYLE Auctioneers & AppraisersEmpire Painted and Parcel Gilt Salon Suite French, attributed to François-Honoré-Georges$1,500(1 bid)
5 days LeftBlack Hills Curio CompanyAntique Civil War Cavalry Sword US Model 1840 Clauberg Solingen$350(1 bid)
Jun 04DOYLE Auctioneers & AppraisersLouis XV Tapestry Upholstered Painted Salon Suite Noel Toussaint Porrot, 18th century$1,600(2 bids)
Jun 18Cowboy Joe's Antiques1840 Daguerreotype Photograph in Case with Lock of Hair American Revolution Era$60
Jun 08Potter & Potter AuctionsRobert-Houdin Glass Dial Mystery Clock. Paris, ca. 1840. “S...$7,500
Jun 08Simpson Galleries, LLC.FREDERIC SOULACROIX (French 1858-1933) A PAINTING, "Conversing in the Salon," EARLY 20TH CENTURY$5,000