Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Divano 3 posti.MANIFATTURA ITALIANA Divano 3 posti. 1950. Legno e velluto. Cm 230,00 x 73,00 x 100,00.See Sold Price
2021DIVANO CHESTERFIELDin pelle bianca 3 posti. XX secolo, manifattura italiana. h cm 70 x 271 x 88See Sold Price
Sold2018MARIO BELLINI Divano due posti in tessuto originale,BELLINI MARIO (n. 1935) Divano due posti in tessuto originale, mod. le Bambole, per B&B Italia, anni 70. Pubblicazioni; Domus n. 516 novembre 1972 pag. 109; Domus n. 533 aprile 1974 pag. 20/21.. -. CmSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI, Divano tre posti e poltronaGIO PONTI Produzione Casa e Giardino, Italia 1950 ca. Salotto composto da un divano tre posti a fagiolo ed una poltrona, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in velluto senape, piedi coniSee Sold Price
Sold2023GUGLIELMO VERONESI, Divano tre posti e coppia poltroneGUGLIELMO VERONESI Produzione Italia 1950 ca. Salotto composto da un divano a tre posti e una coppia di poltrone struttura in legno con imbottitura e rivestimento in tessuto broccato di velluto verdeSee Sold Price
Sold2022KNOLL INTERNATIONAL, Divano due posti e tavolo bassoKNOLL INTERNATIONAL Produzione Usa 1970 ca. Divano a due posti, struttura in metallo tubolare curvato laccato bianco, spalliera e seduta imbottiti e rivestiti in tessuto antracite, tavolo basso con piSee Sold Price
Sold2023FRANK LLOYD WRIGHT 1906, CASSINA anni '80. UnFRANK LLOYD WRIGHT 1906, CASSINA anni '80. Un divano 'Robie 3'. Legno di ciliegio, legno impiallacciato ciliegio, sedile e schienale imbottiti in poliuretano espanso e rivestiti in tessuto. Marcato 'CSee Sold Price
Sold2021MARCO ZANUSO (Attr.) Three-seater velvet sofaMARCO ZANUSO (Attr.) (Milano, 1916-2001). Divano tre posti con struttura in legno e rivestimento in velluto verde. Anni '60. Difetti. Mis. Lung. cm. 216 Alt. cm. 78 Prof. cm. 80 ca. Val. 600/800See Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni Divano a tre posti mod. San SiroStruttura in legno, poliuretano espanso e rivestimenti in velluto. ¶Prod. Azucena, Italia, 1967 Bibliografia¶Catalogo originaleSee Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni Divano a due posti mod. San SiroStruttura in legno, poliuretano espanso e rivestimenti in velluto. ¶Prod. Azucena, Italia, 1967 Bibliografia¶Catalogo originaleSee Sold Price
Sold2019Divano a tre posti, 1960 ca.Divano a tre posti Metallo laccato, tessuto, ottone. 1960 ca. cm 84x236x100See Sold Price
Sold2023Marzio Cecchi, Divano a tre posti e due poltroneDivano a tre posti e due poltrone Struttura imbottita e rivestita in tessuto. 1970 ca. Divano cm 80x210x90, poltrone cm 80x95x90See Sold Price
Sold2022Castellini Baldissera Nicolò, Divano a tre posti rivestito in velluto. Tessuti C.&C. MilanoW. 220 - D. 100 - H. 75 CmSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI, Divano a tre posti e due poltroneGIO PONTI Produzione Casa e Giardino, Italia 1940 ca. Divano a tre posti e due poltrone, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in tessuto di velluto blu, piedi conici in legno ebanizzato.See Sold Price
Sold2024Tobia Scarpa, Divano a tre posti mod. BastianoDivano a tre posti mod. BastianoLegno verniciato, poliuretano, tessuto.Prod. Gavina, 1960 ca.cm 68x212x76Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000. Per l'arredamento domestico,See Sold Price
Sold2023Gianfranco Frattini, Divano a due posti mod. SesannDivano a due posti mod. Sesann Schiuma espansa, tondino cromato, tessuto. Prod. Cassina, 1970 ca. Etichetta del produttore. cm 72x174x90See Sold Price
Sold2022Divano a tre posti rivestito in tessuto a righe. XX secoloProfili decorati a borchie. Piedi posteriori muniti di rotelle, W. 182 - D. 80 - H. 83 CmSee Sold Price
Sold2022ICO PARISI, Divano curvo tre posti e coppia poltroneICO PARISI Produzione Ariberto Colombo, Italia 1950 ca. Salotto composto da un divano curvo a tre posti e una coppia di poltrone con spalliera sagomata, struttura in legno con rivestimento in skai azzSee Sold Price
Sold2022ICO PARISI, Grande divano curvato quattro postiICO PARISI Produzione Ariberto Colombo, Italia 1950 ca. Grande divano curvato a quattro posti, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in tessuto di velluto beige, piedi in legno. cm 222 x 1See Sold Price
Sold2019Divano a tre posti, 1940 ca.Divano a tre posti Legno, tessuto. 1940 ca. cm 90x230x95See Sold Price
Sold2024I.S.A. (attr.), Divano a due posti e due poltroneDivano a due posti e due poltroneTessuto con decoro orientale, fusione di bronzo.Prod. I.S.A., 1950 ca.Divano cm 82x134x68, poltrone cm 82x68x68See Sold Price
Sold2018MICHEL DUCAROY Un divano a due posti e un puffMICHEL DUCAROY Un divano a due posti e un puff della serie 'Togo' per ROSET, 1973. Poliuretano rivestito in pelle. Divano: altezza cm 60, larghezza 130, profondità 100 puff: cm 40 (h) x 90 x 80. LeSee Sold Price
Sold2024SAPPORO, Divano a tre postiSAPPORO Produzione Mobigirgi, Italia 1970 ca. Divano a tre posti con struttura in legno, imbottitura e rivestimento in pelle nei toni marrone. Segni d’uso. cm 220 x 95 Alt. 75.See Sold Price
Sold2023Adriano Piazzesi (attr.), Divano a tre postiDivano a tre posti Tondino di acciaio cromato, schiuma espansa, tessuto. 1970 ca. cm 75x200x100See Sold Price
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONALFA ROMEO Paris April 11, 1932, offer "Sociéte Anonyme Francaise Alfa Romeo Paris", to€2,000