Sold2017Scuola emiliana sec.XVII/XVIII "La strage degliScuola emiliana sec.XVII/XVIII "La strage degli innocenti" disegno cm. 36x33See Sold Price
Sold2022MARINO. Strage degli innocenti.MARINO, Giambattista. Strage degli innocenti.Venezia, Giacomo Scaglia, 1633Legato con: MARINO, Giambattista. Della Gerusalemme distrutta.Venezia, Giacomo Scaglia, 16338vo; 200x155 mm; legatura in mezzSee Sold Price
Sold2022Rembrandt van Rijn (1606-1669) La Négresse Couchée [Nude woman lying down]Rembrandt van Rijn (1606-1669)La Négresse Couchée [Nude woman lying down]Etching with drypoint and engraving, 1658, but a later impression of the final state (of six), on thick cream laid paSee Sold Price
Sold2022Knight of Malta. BAROCCI – ASCANI. La Professione di un cavaliere di Malta.BAROCCI, Luigi – ASCANI, Domenico. La Professione di un cavaliere di Malta.Roma, Brognoli, 1850Due fogli: una incisione in rame di 300x230 mm, con ampi margini; foglio descrittivo di 485x355 mm.See Sold Price
Sold2023KAREL THOLE - La Crociera degli OrroriOriginale di copertina per il romanzo di E. Warren edito in Germania con il titolo “Kreuzfahrt des Grauens” nella collana “Vampir Horror Roman” n. 96, Erich Pabel, 1974. TemperSee Sold Price
Sold2022Africa. La Terra degli SpiritiAfrica. La Terra degli Spiriti Zevi, Claudia Milano: 24 Ore Cultura (2015). ISBN 13: 9788866482390 Italian text 256 pages Numerous color illustrations Hardcover 31,5 x 28,5 cm. 2270 g CHF 20 / 40See Sold Price
Sold2024Africa - La terra degli spiritiAfrica - La terra degli spiriti Zevi, C. / Pezzoli, G. 24 Ore Cultura, Mailand (2015) ISBN: 8866482390 Italian Text/Edition 256 pages Numerous illustrations Hardcover 2261 g CHF 10 / 20See Sold Price
Sold2023Africa - La terra degli spiritiAfrica - La terra degli spiriti Zevi, C. / Pezzoli, G. 24 Ore Cultura, Mailand (2015) ISBN: 8866482390 Italian Text/Edition 256 pages Numerous illustrations Hardcover 2261 g CHF 20 / 40See Sold Price
Sold2022Caliari Paolo bottega di, Sacra Famiglia con San Giovannino e Santa Caterinaolio su tela, W. 154 - H. 113 Cm, Expertise Dott. Dino Brandi, L'opera autografa realizzata dall'artista è attualmente conservata presso la Galleria degli Uffizi a FirenzeSee Sold Price
Sold2022THEODOR HELMBREKER (attr. a)(Haarlem, 1633 o 1624 - Roma, 1696) Fuga in Egitto Olio su tela, cm 43X33 Provenienza: Roma, collezione Sacchetti, n. 144 (?) Roma, Fabio Massimo Megna (come Domenico Gargiulo) La tela presenta una coSee Sold Price
Sold2023Dillon Leo & Diane - "La navigatrice degli spazi ", 1960Dillon Leo & Diane - "La navigatrice degli spazi ", 1960 ITA tempera su cartone, a) 27,5 x 11,5 cm b) 13 x 17,5 cm Coppia di illustrazioni originali realizzate dalla coppia (marito a moglSee Sold Price
Sold2016[Eyeglasses]MANNI. Degli Occhiali[Eyeglasses]MANNI, Domenico Maria. Degli Occhiali da Naso inventati da Salvino Armati Gentilhuomo Fiorentino. Trattato Istorico. Firenze, Albizzini, 17384to, mm. 230x170; Imitation eighteenth centurySee Sold Price
Sold2016Duhamel du Monceau, Henri LouisDuhamel du Monceau, Henri Louis. La fisica degli alberi in cui si tratta dell’anatomia delle piante e dell’economia vegetabile. Venezia, Carlo Palese, 1774. In 4° (260 x 192 mm); LXXII, 272; [8],See Sold Price
Sold2023LAZZARO DONATI (ITALY, 1926-1977)."La salute degli Smeraldi". Oil on board. Signed and dated 1961 verso. From a Riverdale, NY estate. - Dimensions: 27.5" h x 19.5" w. Frame: 37" h x 30" w.See Sold Price
Sold2021La tranquille dimore degli deiLa tranquille dimore degli dei La residenza imperiale degli horti Lamiani Cima M., La Rocca E. (1986). Venezia, Marsilio. ISBN: 88-7693-022-1 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ <stSee Sold Price
Sold2022Albarello Campania (area napoletana), probabilmente Cerreto Sannita, XVIII secoloMaiolica. Altezza cm 27,5. Conservazione: ottima; insignificanti felature e sbeccature, , L’albarello dal fusto snello con sottile labbro estroflesso ha la tipica forma degli albarelli campaniSee Sold Price
Sold2018Manni, Istoria degli Anni Santi …Manni Domenico Maria, Istoria degli Anni Santi dal loro principio fino al presente del MDCCL... Firenze: Stecchi, 1750. In-4° (mm 230x160). Pagine XXIV, 263. Piccolo foro marginale al frontesSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLORitratto di avara Olio su tela, cm 16X14 La qualità dell'opera è molto alta, basti il dettaglio degli occhiali con la lente sbeccata e la resa pittorica dell'incarnato per cogliere la raffinatezza dSee Sold Price
Sold2020BONDÌ DI MAZO - La spada maestra. Venice: DomenicoBONDÌ DI MAZO - La spada maestra. Venice: Domenico Lovisa, 1696. First edition of this sought after work on fencing. Oblong 4to (158 x 215mm). Woodcut vignette on title, at p.3 engraved illustratioSee Sold Price
Sold2016[STATI UNITI] 1969 (10 dic.) Cosmogramma, uno degli 87[STATI UNITI] 1969 (10 dic.) Cosmogramma, uno degli 87 preparati per la missione spaziale Apollo 12, ma per motivi tecnici non imbarcati e restituiti dopo un periodo di quarantena al capitano della miSee Sold Price
Sold2022GUGLIELMO CACCIA detto IL MONCALVO(Montabone, 1568 - Moncalvo, 1625) Noli me tangere Olio su tela, cm 112X84 Guglielmo Caccia si formò nella bottega del pittore casalese Ambrogio Oliva, del quale sposerà la figlia Laura nel 1589. LeSee Sold Price
Sold2022Reuven Rubin. Placca raffigurante la Maternità Placca Vetro cristallo lievemente iridato raffigurante la Matenità a rilievo. La Fucina degli Angeli Venezia, 1970 Firma incisa a punta con dedica sul retro Rubin E. Costantini 1970 Fucina Angeli VSee Sold Price
Sold20234 Antique Vellum Bound BooksFour 17th century books. Includes Leti, Gregorio "Le Nepotisme de Rome ou Relation" Part One, 1669; Serre, Jean Puget de la "Il Secretario alla Moda Portato dal Francese da Livio Alessandri" 1657; LuaSee Sold Price
Sold2016Zorzi, La Vergine e Gesù appaiono a San Filippo…Domenico Zorzi (1729 - 1792)[attribuito a], La Vergine ed il Bambin Gesù appaiono a San Filippo Neri. Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello bruno, rialzi in bianco. Carta grigio verde conSee Sold Price
4 days LeftBonhamsREMBRANDT HARMENSZ VAN RIJN (1606-1669) La Présentation au Temple, oblongue circa 1639 (B49...€1,400
4 days LeftBonhamsREMBRANDT HARMENSZ VAN RIJN (1606-1669) La Résurrection de Lazare, grande plaque, circa 163...€2,800
4 days LeftBonhamsREMBRANDT HARMENSZ VAN RIJN (1606-1669) Joseph et la Femme de Putiphar, 1634 (B39, NH128)Eau-for...€1,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesGiovanni Domenico Tiepolo (1727-1804), Cheval à l'arrêt, plume et encre brune sur papier, signéCHF 30,000
4 days LeftAlbion AuctionsAmici, Domenico 1839 Folio Print. Raccolta di Trenta Vedute Illus. Title, Rome Italy$5
3 days LeftItinerisMaison Martin Margiela ICONIC AND RARE REPRODUCTION OF A LINING OF A COCKTAIL DRESS€1,000
3 days LeftItinerisMaison Martin Margiela RARE AND ICONIC COLLARLESS JACKET WITH PUFFED SHOULDERS€2,000
Jun 15La Shoppe VintageVintage Brass and Iron base and metal pole valet stand with Change, Coat, Jacket, and Pants HoldersCA$240