Sold2022DUE POLTRONE - Two armchairsDUE POLTRONE Italia anni '50 Ottone, rivestimento in tessuto. Difetti. 96 x 73 x 80 cm - Two armchairs Italy 1950s Brass, fabric upholstery. Defects. 37.80 x 28.74 x 31.50 in.See Sold Price
Sold2021Due poltrone - Two armchairsDue poltrone Italia, Anni '30 Legno, tessuto. Lievi difetti. 85 x 64 x 60 cm - Two armchairs Italy, 1930s Wood, fabric upholstery. Minor defects. 33.46 x 25.20 x 23.62 in. - TAGS - Design Mobili - furSee Sold Price
Sold2021Due poltrone girevoli - Two swivel armchairDue poltrone girevoli Italia, Anni ''60 Vetroresina, tessuto. 67 x 88 x 90 cm - Two swivel armchair Italy, 1960's Fiberglass, fabric. 26.38 x 34.65 x 35.43 in. - TAGS - Design Mobili - furniture SedutSee Sold Price
Sold2019MANIFATTURA ITALIANA 3Divano e due poltrone. Legno, vinilpelle imbottita. Italia anni '50. cm 81x60x67; cm 81x132x67 AN ITALIAN SOFA WITH TWO ARMCHAIRSSee Sold Price
Sold2023QUATTRO SEDIE E DUE POLTRONCINE - Four chairs and two armchairsQUATTRO SEDIE E DUE POLTRONCINE Italia anni '30 Legno. Lievi difetti. 72,00 x 39,00 x 46,00 cm 72,00 x 51,00 x 46,00 cm (6) - Four chairs and two armchairs Italy 1930's Wood. Minor defects. 8.35 x 15.See Sold Price
Sold2022NINO ZONCADA Due poltrone '1102' per Cassina - Two '1102' armchairs for CassinaNINO ZONCADA Due poltrone '1102' per Cassina 1950 circa Legno, rivestimento in tessuto. 76,5 x 67 x 70 cm - Two '1102' armchairs for Cassina 1950 circa Wood, fabric upholstery. 30.12 x 26.38 x 27.56 iSee Sold Price
Sold2022G. MOSCATELLI for FORMANOVA. Two Micaela armchairsGIANNI MOSCATELLI (1930) per FORMANOVA. Due poltrone Micaela molleggiate in acciaio e tessuto color rosa. Anni '60. Mis. Lung. cm. 67 Alt. cm. 90 Prof. cm. 80 ca. Val. 2000/2500See Sold Price
Sold2021JOE COLOMBO. Two wooden armchairs. KARTELL. 60sJOE COLOMBO (Milano, 1930-1971) per KARTELL. Due poltrone in legno laccato e curvato. Anni '60. Difetti e mancanze. Mis. Lung. cm. 80 Alt. cm. 58 Prof. cm. 72 ca. Val. 3500/5000See Sold Price
Sold2022DUE POLTRONE - Two armchairsDUE POLTRONE anni '50 Legno, pelliccia sintetica. 85 x 63 x 73 cm - Two armchairs 1950s Wood, synthetic fur. 33.46 x 24.80 x 28.74 in.See Sold Price
Sold2022NINO ZONCADA (NELLO STILE DI) Due poltrone - Two armchairsNINO ZONCADA (NELLO STILE DI) Due poltrone anni '50 Legno, rivestimento in tessuto. 83 x 63 x 70 cm - Two armchairs 1950s Wood, fabric upholstery. 32.68 x 24.80 x 27.56 in.See Sold Price
Sold2022DUE POLTRONE - Two armchairsDUE POLTRONE anni '50 Legno, rivestimento in tessuto. Lievi difetti. 93 x 75 x 87 cm - Two armchairs 1950s Wood, fabric upholstery. Minor wear. 36.61 x 29.53 x 34.25 in.See Sold Price
Sold2022ERNESTO VALABREGA Due poltrone per Vittorio Valabrega - Two armchairs for Vittorio ValabregaERNESTO VALABREGA 1901-1944 Due poltrone per Vittorio Valabrega anni '40 Legno, rivestimento in tessuto. 74 x 70 x 64 cm - Two armchairs for Vittorio Valabrega 1940s Wood, fabric upholstery. 29.13 x 2See Sold Price
Sold2022MARCO ZANUSO 1916-2001 Due poltrone 'Lady' per Arflex - Two 'Lady' armchairs for ArflexMARCO ZANUSO 1916-2001 Due poltrone 'Lady' per Arflex 1951 Ottone, rivestimento in velluto. 81 x 77 x 76 cm - Two 'Lady' armchairs for Arflex 1951 Brass, velvet upholstery. 31.89 x 30.31 x 29.92 in.See Sold Price
Sold2020DUE POLTRONCINE Italia, anni '30 Two small armchairsNoce, lastronatura in radica di noce, ottone, pelle stampata. Segni del tempo. 84 x 45 x 53 cm Walnut, walnut briar veneering, brass, printed leather. Wear. 33.07 x 17.72 x 20.87 in. TAGS: - ChairsSee Sold Price
Sold2022DUE POLTRONE E UN TAVOLINO ITALIA ANNI '80 - TWO LOUNGE CHAIRS AND A COFFEE TABLE ITALY 1980SRattan, vetro, tessuto. Poltrone 107 x 68 x 70 cm Tavolino 35 x 75 x 75 cm - Rattan, glass, fabric. Lounge chair 42.13 x 26.77 x 27.56 in. Coffee table 13.78 x 29.53 x 29.53 in.See Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI. Set sofa and two armchairsANGELO MANGIAROTTI (Milano, 1921-2012). Divano e due poltrone in legno con rivestimento in tessuto originale. Anni '50. Misure divano: Alt. cm. 60 Larg. cm. 190 Prof. cm. 80 ca. Misure Poltrone: Alt.See Sold Price
Sold2022MICHEL DUCAROY 1925-2009 DUE POLTRONE ED UN DIVANO 'MARSALA' PER LIGNE ROSET - TWO ARMCHAIRS AND AMICHEL DUCAROY 1925-2009 Due poltrone ed un divano 'Marsala' per Ligne Roset anni '70 Metacrilato, pelle. Etichetta della manifattura. Poltrona 77 x 90 x 100 cm Divano 77 x 160 x 100 cm - Two armchairSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI. Two armchairs. CASA E GIARDINOGIO PONTI (Milano, 1891-1979) per CASA E GIARDINO. Due poltrone in legno e tessuto. Anni '40. Mis. Lung. cm. 87 Alt. cm. 80 Prof. cm. 80 ca. Val. 4000/5000See Sold Price
Sold2021W. D. ANDERSAG. Two armchairs. IDEAL PIACENZAW. D. ANDERSAG per IDEAL PIACENZA. Due poltrone in legno con seduta in pelle e pelo. Anni '60. Pubblicate su Domus. Mis. Lung. cm. 75 Alt. cm. 85 Prof. cm. 90 ca. Val. 2400/3200See Sold Price
Sold2019GIO PONTI (Attr.) for ISA BERGAMO. Two armchairsGIO PONTI, Attr. (Milano, 1891-1979) per ISA BERGAMO. Due poltrone in legno e velluto. Anni '50. Mis. Lung. cm. 75 Alt. cm. 102 Prof. cm. 65 ca. Val. 3500/4500See Sold Price
Sold2019DUE POLTRONE, circa 1950. Struttura in legno,DUE POLTRONE, circa 1950. Struttura in legno, gambe e applicazioni di legno ebanizzato, ottone, rivestimento in velluto Altezza cm 84, larghezza 94, profondità80. A PAIR OF ARMCHAIRS, circa 1950.See Sold Price
Sold2024SUE & MARE (NELLO STILE DI) Due poltrone XX Secolo - SUE & MARE (NELLO STILE DI) Two armchairsLegno, tessuto. Lievi difetti. 69,00 x 65,00 x 60,00 cm (2) - Wood, fabric. Minor defects. 27.17 x 25.59 x 23.62 in. (2)See Sold Price
Sold2021PAOLO BUFFA (NELLO STILE DI) Due poltrone - TwoDue poltrone Anni '50 Legno, tessuto. 93 x 75 x 86 cm - Two armchairs 1950s Wood, fabric upholstery. 36.61 x 29.53 x 33.86 in. - TAGS -See Sold Price
Sold2021MARCO ZANUSO(Attr.) Two armchairs in green velvetMARCO ZANUSO (Attr.) (Milano, 1916-2001). Due poltrone con struttura in legno e rivestimento in velluto verde. Anni '60. Difetti. Mis. Lung. cm. 81 Alt. cm. 81 Prof. cm. 65 ca. Val. 600/800See Sold Price