Sold2023ÉCOLE CHINOISE / CHINESE SCHOOLDescription française: ÉCOLE CHINOISE / CHINESE SCHOOL Une calligraphie à l'encre sur papier du Mahāratnakūṭa Sūtra. Dans le style de Tung Ch'i-ch'ang (1555-1636).See Sold Price
Sold2016Upper Lusatia. Johann Baptiste Homann.Geographische Verzeichnung des Budissinischen Creises in dem Marggrafthum Ober Lavsitz / Carte du Cercle de Budissin dans le Marggrafiat de la Haute Lusace. Johann Baptiste Homann. Maker: Homann, JohaSee Sold Price
Sold2022MAIN GAUCHE DU BOUDDHA en bronze avec traces de laque et or, dans le geste de l'absence de crainteMAIN GAUCHE DU BOUDDHA en bronze avec traces de laque et or, dans le geste de l'absence de crainte (abhaya-mudra), les cinq doigts bagués, un bracelet autour du poignet et un lotus épanoui dSee Sold Price
Sold2021Flavio POLI (dans le goût de), MURANO, vers 1960Flavio POLI (dans le goût de), MURANO, vers 1960 Important pied de lampe formant un grand galet de verre à décor stylisé en inclusion vert et jaune orangé. Hauteur du pied: 31See Sold Price
Sold2022BAGUES, dans le goût de - Table à jeux à 2 plateauxBAGUES, dans le goût de Petite table à deux plateaux en bois laqué dans le goût de la Chine et structure en laiton à l'imitation du bambou58 x 30 x 50 cmSee Sold Price
Sold2017ECOLE DU VIOLIN METHODE . No 7860. Complete etECOLE DU VIOLIN METHODE . No 7860. Complete et Progressive du Conservatoire de Paris. ALARD, Delphin. Mayance Anvers et Bruxelles: chez le fils de B. Schott, w/red oval stamp "C. BREUSING, 701 BroadwaSee Sold Price
Sold2018Carte de l'Isle d'Orleans dans le fleuve St. Laurent'TITLE/CONTENT OF MAP: 'Carte de L'Isle D'Orleans et du Passage de la Traverse dans le Fleuve St. Laurent' A map of the Île d'Orléans in the St Lawrence River. Quebec city is located at the western eSee Sold Price
Sold2023ÉCOLE CHINOISE / CHINESE SCHOOLDescription française: ÉCOLE CHINOISE / CHINESE SCHOOL Recueil de peintures à l'aquarelle sur papier. Dans le style de Fan Tseng (1938- ) Dix peintures 46.5 x 35cm 18 3/8 x 13 7/8" EnglSee Sold Price
Sold2021Hache en bronze décorée de lions en reliefHache en bronze décorée de lions en relief dans le style du Luristan.Expert : Jean-Sylvain CAILLOUSee Sold Price
Sold2016Prints, French and British Society(lot of 5) Continental School (19th century), "King Richard the III, from Walpole's Historic Doubts," "M.lle chit chit, dans le cul de sac de l'opera," "Frances Lady Carteret," "La Promenade du Soir,"See Sold Price
Sold2022ECOLE MODERNEDans le goût de Jozef PEETERS Composition géométrique Encre de Chine sur papier, porte un monogramme en bas à droite.28 x 34 cm (à vue)See Sold Price
Sold20211797 RECHERCHES EXPERIMENTALES BY J. B. VENTURI."Recherches Experimentales Sur Le Principe De La Communication Laterale Du Mouvement Dans Les Fluides" by J. B. Venturi. Published in Paris, 1797. General foxing, rebound.See Sold Price
Sold2018THE GOTHIC ALBUM.THE GOTHIC ALBUM. In-4, veau blond, plats richement ornés en simili ivoire d'une scène chevaleresque dans le goût de La Légende du Chevalier au Cygne, intégrée à l'intérieur d'See Sold Price
Sold2021French School: Dans le parc du chateauFrench School: Dans le parc du chateau Oil on canvas, unsigned, lined. 59 x 97 1/2 in., 61 x 100 in. (frame). Note: This painting is said to have been removed from the interior of the Chateau de MontoSee Sold Price
Sold2023DEUX VERRES ROEHMER FORMANT PAIRE DANS LE STYLE DU XVIe SIÈCLE, ALLEMAGNE, XIXe SIÈCLEDEUX VERRES ROEHMER FORMANT PAIRE DANS LE STYLE DU XVIe SIÈCLE, ALLEMAGNE, XIXe SIÈCLE teinté vert, à décor émaillé sur fond naturaliste des armes des Princes de AnhSee Sold Price
Sold2023[FLORENCE] DAVID. MUSEUM DE FLORENCE. 3V 1787-1802David, F. A [engraver]; Marechal, S. LE MUSEUM DE FLORENCE, OU COLLECTION DES PIERRES GRAVEES, STATUES, MEDAILLES ET PEINTURES, qui se trouvent a Florence, principalement dans le Cabinet du Grand DucSee Sold Price
Sold2021Mstislav Valerianovic DOBUZINSKIJ (1875-1957) Cour deMstislav Valerianovic DOBUZINSKIJ (1875-1957) Cour de ferme dans le vieux Vilnius Huile sur toile, signée du monogramme ‘M’et datée en bas à droite 51 x 34,5 cm.Mstislav Valerianovic DOBUZINSKISee Sold Price
Sold2021Époque XIX / 19th centuryPaire de tapisseries à décor de frondaison et oiseaux, ouvrant sur un paysage champêtre, dans le goût du XVIIIe. Époque XIX Provenance: Collection de Mme S., Outremont H: 176cSee Sold Price
Sold2017Two letters on the eye by Francois PetitHeading: Author: Petit, (Francois Pourfour du) Title: Lettre…dans laquelle il démontre que le cristallin est fort pres de l'uvee et rapporte de nouvelles preuves qui concernent l'operation de la cSee Sold Price
Sold2018Jozef CANTRÉ (Gand, 1890 - Gand, 1957) - Ensemble 4Jozef CANTRÉ (Gand, 1890 - Gand, 1957) - Ensemble 4 bois en noir. Dimensions diverses. 2 portent le monogramme de l'artiste dans la planche. Illustrations du récit évangélique de la nativité : StSee Sold Price
Sold2024Odilon Redon (1840-1916) Le Jour Enfin Paraît... et dans le disque même du soleil, rayonne la faceOdilon Redon (1840-1916)Le Jour Enfin Paraît... et dans le disque même du soleil, rayonne la face de Jésus-Christ (Plate 24), from La Tentation de Saint-Antoine (Mellerio 157)Lithograph, 1896, fromSee Sold Price
Sold2018Toulouse-Lautrec. Lender dansant le pas le boléro.Toulouse-Lautrec, Henri de (French, 1864-1901). "Lender dansant le pas du boléro, dans 'Chilpéric'" ([Marcelle] Lender Dancing the Boléro, Seen From the Front). 1895. Crayon lithograph, printed inSee Sold Price
Sold2018Ozanne: Antique View Cul-de-Sac Harbor, Martinique 1790Map: Le Cul-de-Sac dans l'Isle de la Martinique. Vu du Mouillage Cartographer: N. Ozanne Place & Date: Paris / 1790s Size: 12 3/4" x 7 1/4" Condition: b&w; minor spotting mostly confined to margins ASee Sold Price
Sold2018Emile Tabary, (French, 1857-1927), "Dans Le Boudoir",Emile Tabary (French, 1857-1927) "Dans Le Boudoir", 1924 oil on canvas signed lower left, signed, dated and further inscribed "Salon de L'Ecole Francaise" en verso. Presented in a carved giltwood framSee Sold Price
BonhamsEnsemble de cinq chaises blanches, dans le goût du modèle 'Tulip' d'Eero Saarinen€140
2 days LeftBonhamsZAO WOU KI (1920-2013) Dans les provinces du Nord, 1990 (Agerup, 345)Ouvrage comprenant une eau-...€400(1 bid)
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPaul Sérusier (1864-1927), Paysage, c. 1909, huile sur carton, signée, 45x28 cmCHF 10,000
1 day LeftBonhamsKIRSTI ILVESSALO (1920-2019) Tapisserie ryijy Palokärki1954Réalisé par la manufac...€2,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Henri de Toulouse-Lautrec (Albi, 1864 - Saint-Andr?-du-Bois, 1901) - Le petit trottin, 1893€850
Jun 06Piguet Hôtel des VentesEcole italienne du XVIe s., d'après Raphäel, La rencontre entre Léon Ier le Grand et Attila,CHF 1,500
Jun 06BonhamsPIERRE ET GILLES (Nés en 1950; 1953) Le garçon dans la prairie, Frédéric 1998€12,000
BonhamsPhilippe Starck (né en 1949). Table de salle à manger 'Flat Egg' Aluminium peint argen...€500
2 days LeftBonhamsALBERTO GIACOMETTI (1901-1966) La double vue, 1964 Album comprenant une eau-forte intitulée...€8,000
2 days LeftBonhamsHENRI DE TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901) Berceuse, 1895-1896 (Delteil, 141; Adriani, 157; Wittrock,...€1,500
Jun 06Piguet Hôtel des VentesSterlé pour Chaumet, broche années 1973 fleur 2 ors 750 sertie de diamants et d'émeraudesCHF 15,000