Sold2020École italienne du XVIIIe siècle, suiveur deÉcole italienne du XVIIIe siècle, suiveur de Ferdinando Galli BibienaProjets pour un palais(recto - verso)Crayon et encre brune18th century Italian school, foll. of F. G. Bibiena, Project for a palaSee Sold Price
Sold2021École FRANCAISE du XIXe siècle, atelierÉcole FRANCAISE du XIXe siècle, atelier d’Hippolyte BELLANGé Napoléon à la bataille de Waterloo Toile d’origine Sans cadre Accident 19th century French school, stuSee Sold Price
Sold2020Ecole du XVIIIème siècle Portrait deEcole du XVIIIème siècle Portrait de Françoise Marie de Varennes de Boirigaud (1743-1771) Pastel sur toile Couronne comtale, annotations et date (1770) en haut à droite 57 x 46 cmSee Sold Price
Sold2020Époque Régence / Régence periodPaire de fauteuils d'époque Régence, en bois naturel à riche patine. Dossier à la Reine. France, première moitié du XVIIIe siècle. Provenance: Succession de monsieurSee Sold Price
Sold2018Ecole Française du XIX°siècle Portrait de femme enEcole Française du XIX°siècle Portrait de femme en buste. Huile sur toile. Epoque Restauration 87 x 75 cmSee Sold Price
Sold2022Ecole LOMBARDE du XVIIème siècle, suiveur de Pier Francesco MazzuccheEcole LOMBARDE du XVIIème siècle, suiveur de Pier Francesco Mazzucchelli dit il MorazzoneVisage de Christhuile sur toile 56 x 45 cm - 22.04 x 17.71 in Oil on canvasCachets de cire rouge au dos dSee Sold Price
Sold2022Ecole FRANCAISE de la fin du XIXe sièclePanier ovale Inscription au-dessous "F.BARBEDIENNE" pour Ferdinand Barbedienne Numérotation manuscrite "34607" L. 15 cm - P. 9 cmSee Sold Price
Sold2024ÉCOLE EUROPÉENNE XVIIIe / EUROPEAN SCHOOL 18TH C. À la manière de / In theDescription française: ÉCOLE EUROPÉENNE XVIIIe À la manière de David II TENIERS (1610-1690) Sans titre - Musiciens Huile sur panneau Provenance: Succession de M. Meir Padan, MSee Sold Price
Sold2024ÉCOLE ITALIENNE XVIIIe / ITALIAN SCHOOL 18th C.Description française: ÉCOLE ITALIENNE XVIIIe Sans titre - Bord de lac, Italie Huile sur toile Provenance: Succession de M. Meir Padan, Montréal 68,5x81,5cm - 27x32" English DescriptionSee Sold Price
SoldILLUSTRATION D'UNE SÉRIE DE DEVI MAHATMYA: LES DIEUX IMPLORENT L'AIDE D'AMBIKA GULER, FIN D...ILLUSTRATION D'UNE SÉRIE DE DEVI MAHATMYA: LES DIEUX IMPLORENT L'AIDE D'AMBIKA GULER, FIN DU XVIIIE SIÈCLE AN ILLUSTRATION TO A DEVI MAHATMYA SERIES: THE GODS IMPLORE AMBIKA FOR HELP GULER,See Sold Price
Sold2021Table volante de salon formant vitrine en bois de satinTable volante de salon formant vitrine en bois de satin à décor peint à motif de guirlandes fleuries Travail anglais de style George III, fin du XVIIIe siècle 55 x 36 x 27 cmSee Sold Price
Sold2022PIQUE-CIERGE / CANDLESTICKDescription Français: PIQUE-CIERGE / CANDLESTICK Pied de pique-cierge en bois sculpté, piètement tripode. Éléments du XVIIIe siècle. H: 132cm - 52" English Description:See Sold Price
Sold2017[French Architecture, 18th Century] One titleP. Planat; LE STYLE LOUIS XVI. RECUEIL DE MOTIFS CHOISIES D'ARCHITECTURE AU XVIIIE SIÈCLE. Préface Historique, Biographies Des Principaux Architectes Français Du Xviiie Siècle (Paris: 1905) folio,See Sold Price
Sold2024Silver, Gold, and Enameled SNUFF and other BOXES.4 vols. Nocq, Henry, and Carle Dreyfus. Tabatieres, Boites, et Etuis: Orfevreries de Paris XVIIIe Siecle et debut du XIXe des collections du Musee du Louvre. Paris: Les Editions G. Van Oest, 1930. LARSee Sold Price
Sold2021PENDULE MYSTERIEUSE FRANCAISE DE LA FIN DU 19EME SIECLEPENDULE MYSTERIEUSE FRANCAISE DE LA FIN DU 19EME SIECLE A BALANCIER ET GLOBE A LATE 19TH CENTURY FRENCH MYSTERY TIMEPIECE WITH SUSPENDED GLOBE PENDULUM The cast spelter figure of a Classical woman, heSee Sold Price
Sold2023ÉCOLE ITALIENNE DU XVIIe SIÈCLEÉCOLE ITALIENNE DU XVIIe SIÈCLE ANGE REBELLE Sanguine Fragment Petits trous Porte au dos la mention "coll. A. Sans" pour A. Sans de Béziers (L.178a). 17TH CENTURY Italian school, RebelSee Sold Price
SoldÉCOLE HOLLANDAISE XVIIIe / DUTCH SCHOOL 18th C.Description française: ÉCOLE HOLLANDAISE XVIIIe Sur les nuages Huile sur panneau Provenance: Succession de M. Meir Padan, Montréal 58,5x49,5cm - 23x19,5" English Description: DUTCH SSee Sold Price
Sold2022VOLNEY, CONSTANTIN-FRANCOIS CHASSEBOEUF, comte de Tableau du climat et du sol des Etats-UnisVOLNEY, CONSTANTIN-FRANCOIS CHASSEBOEUF, comte de Tableau du climat et du sol des Etats-Unis d'Amerique. Suivi d'eclaircissemens sur la Floride, sur las colonie francaise au Scioto, sur quelques colonSee Sold Price
Sold2022ÉCOLE CHINOISE / CHINESE SCHOOLDescription Français: ÉCOLE CHINOISE / CHINESE SCHOOL Ensemble d'aquarelles sur rouleau de papier doré. Début du XXe siècle. English Description: ÉCOLE CHINOISE / CHINESESee Sold Price
Sold2023ÉCOLE CHINOISE / CHINESE SCHOOLDescription française: ÉCOLE CHINOISE / CHINESE SCHOOL Une calligraphie à l'encre sur papier du Mahāratnakūṭa Sūtra. Dans le style de Tung Ch'i-ch'ang (1555-1636).See Sold Price
Sold2023FAHUADescription française: FAHUA Vase hexagonal en céramique de style Fahua, à décor de fleurs sur fond bleu nuit. Chine, XVIIIe siècle Hauteur : 27cm / 10 3/4" English DescriptioSee Sold Price
Sold2023GANESH EN BRONZE / BRONZE GANESHDescription française: INDE Sujet en bronze, représentant une chimère sur la tête de Ganesh. Première moitié du Xxe siècle. Dimensions : 8.25 x 6 x 2.25" English DesSee Sold Price
Sold2023SCULPTURE CHINOISE EN JADE JAUNE / CHINESE YELLOW JADE SCULPTUREDescription française: CHINE Sculpture en jade jaune « racine de lotus». Première moitié du Xxe siècle. Dimensions : 2 x 2.25 x 1" English Description: CHINA Yellow jadeSee Sold Price
Sold2023ENSEMBLE DE 12 GRANDS PANNEAUX / SET OF 12 LARGE PANELS Description française: CHINE Ensemble de douze grands panneaux peints en blanc sur fond noir, à décor de musiciennes. Deuxième moitié du Xxe siècle. Dimensions : 24.5 x 4See Sold Price
BonhamsCommode italienne en bois laqué rouge et décoration polychrome. Gênes, milieu du ...€3,000
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Henri de Toulouse-Lautrec (Albi, 1864 - Saint-Andr?-du-Bois, 1901) - Le petit trottin, 1893€850
BonhamsEcole du XIXe siècleJeune femme à la cythare en habits traditionnels d'Afrique du Nord€220
BonhamsTable à ouvrages faisant table de salon en placage d'acajou à deux plateaux, débu...€200
1 day LeftMynt AuctionsRichelieu by Tiffany Sterling Silver Flatware Set Service 84 pcs Dinner Vermeil$10
BonhamsEnsemble de porcelaines d'exportation à décor de corbeilles végétalesChine, ...€100(1 bid)
Jun 04DOYLE Auctioneers & AppraisersLouis XVI Gilt-Bronze Mounted Mahogany Bonheur du Jour 18th Century$1,000
BonhamsEnsemble en porcelaine Imari à décor de chrysanthèmes Chine. Dynastie Qing, XVII...€800
BonhamsEnsemble de quatre assiettes en porcelaine à décors rouge de fer dépareillés...€200
BonhamsAssiette en porcelaine à décor végétal de la famille verte Chine. Dynastie Q...€200
Jun 06Piguet Hôtel des VentesCartier, paire de pendants d'oreilles, Inde, années 1930 or 750 sertis d'émeraudes, d'onyx, deCHF 10,000
Jun 05PiasaJean Benoît (Québec, 1922 - Paris, 2010) La dinde de Noël de François Mauriac, c€4,000
Jun 05PiasaJane Graverol (Brussels, 1905 - Fontainebleau, 1984) Cruauté de la mémoire, 1956€20,000
Jun 06PiasaAlbert Lebourg (1849-1928) Bord du lac de Genève à St-Gingolph, 1901 Oil on canvas Signed€8,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesEcole italienne du XVIe s., d'après Raphäel, La rencontre entre Léon Ier le Grand et Attila,CHF 1,500