Sold2018Emile Tabary, (French, 1857-1927), "Dans Le Boudoir",Emile Tabary (French, 1857-1927) "Dans Le Boudoir", 1924 oil on canvas signed lower left, signed, dated and further inscribed "Salon de L'Ecole Francaise" en verso. Presented in a carved giltwood framSee Sold Price
Sold2021Emile Tabary (French, 1857-1927)Emile Tabary (French, 1857-1927) "Dans Le Boudoir", 1924 oil on canvas signed lower left, signed, dated and further inscribed "Salon de L'Ecole Francaise" en verso. Presented in a carved giltwood framSee Sold Price
Sold2023ÉCOLE CHINOISE / CHINESE SCHOOLDescription française: ÉCOLE CHINOISE / CHINESE SCHOOL Recueil de peintures à l'aquarelle sur papier. Dans le style de Fan Tseng (1938- ) Dix peintures 46.5 x 35cm 18 3/8 x 13 7/8" EnglSee Sold Price
Sold2023ÉCOLE CHINOISE / CHINESE SCHOOLDescription française: ÉCOLE CHINOISE / CHINESE SCHOOL Une calligraphie à l'encre sur papier du Mahāratnakūṭa Sūtra. Dans le style de Tung Ch'i-ch'ang (1555-1636).See Sold Price
SoldCOUPE EN FORME DE COQUILLE, VERS 1900 / SHELL SHAPED CUP, CIRCA 1900Description française: Coupe reprenant la forme d’une coquille saint-jacques, à décor à l’or sur fond de laque brune de personnages dans un jardin, près de pavilloSee Sold Price
Sold2022JEAN-BAPTISTE / JOHN THE BAPTISTDescription Français: JEAN-BAPTISTE / JOHN THE BAPTIST Statuette en bois peint de Jean-Baptiste, prédicateur juif dans l'entourage du Christ, en train de prêcher. Celui-ci est un SaintSee Sold Price
Sold2016ECOLE FRANCAISE NOTRE DAME QUAI DE TOURNELLEFrench Mid Century c. 1940-50 Oil on Canvas. A View of Notre Dame and the Pont de l'Archeveche from the Quai de Tournelle. The painting is signed lower right, signature illegible. In gold frame. PROVESee Sold Price
SoldOR 18K, ÉMERAUDE, DIAMANTSDescription française: OR 18K, ÉMERAUDE, DIAMANTS / 18K GOLD, EMERALD, DIAMONDS Boucles d'oreilles en or jaune 18K serties d'une émeraude dans un entourage de diamants. Cliquets en or jSee Sold Price
Sold2021Mögara Hyblaea 3. Guide des FouillesMögara Hyblaea 3. Guide des Fouilles Introduction à l'histoire d'une cité coloniale d'occident Vallet G., Villard F., Auberson P. (1983). Rome, École française de Rome, PalaisSee Sold Price
Sold2023ÉCOLE NAPOLITAINE XVIIIe / NAPOLITAN SCHOOL 18th C.Description française: ÉCOLE NAPOLITAINE XVIIIe Lavage des mains Huile sur toile Dans son cadre en bois doré Provenance: Collection privée, Montreal 74x98cm - 29x38,5" English DescSee Sold Price
Sold2018Antoni Clave. Portrait de Roi dans..; Beau fixe.Clave, Antoni (Spanish, 1913-2005). 2 prints. ++ "Portrait de Roi dans un Entourage de Motifs Decoratifs." c.1957. Lithograph. Edition 25 of 50. Signed l.r., editioned, l.l. Sheet: 34 3/4" x 26". ++ "See Sold Price
Sold2022Ecole FRANCAISE de la fin du XIXe sièclePanier ovale Inscription au-dessous "F.BARBEDIENNE" pour Ferdinand Barbedienne Numérotation manuscrite "34607" L. 15 cm - P. 9 cmSee Sold Price
Sold2017Berthe, Précis Historique de la Maladie...1802Heading: Author: Berthe, Jean Nicolas Title: Précis Historique de la Maladie qui a régne dans l’Andalousie en 1800 (années 8 et 9 de la République Française) Place Published: Paris Publisher:CSee Sold Price
Sold2017[Exhibition Posters. Picasso, Pablo] Affiches[Exhibition Posters. Picasso, Pablo] Affiches originales des maitres de l’ecole de Paris. Maison de la Pensee Francaise. Paris, 1959. Lithograph on paper. From an edition of 1000. Ref: Czwiklitzer 3See Sold Price
Sold2023SUJET CHINOIS EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE SUBJECTDescription française: CHINE Sujet en serpentine légèrement veinée de rouille, représentant un chien, la tête tournée vers l’arrière, essayant d’attSee Sold Price
Sold2016LA FUCOSINE FRENCH ADVERTISMENT POSTER BY BAER GLa Fucosine vers 1900 BAER G. Plus de pneux crevés! Par l'emploi de la Fucosine, obturateur automatique. Champenois Paris Aff. N.E. B.E. B + Traces de plis, déchirures dans les marges..Imp. F. ChampSee Sold Price
Sold2021Pablo Picasso, 2 lithographsPablo Picasso, Spanish, 1881-1973, 2 lithographs, "Affiches Originals des Maitres de l'Ecole de Paris Lithograph, 1959 Maison de la Pensee Francaise; Deux picadors et femme Dimensions: Framed 28 x 20See Sold Price
Sold2022INDOCHINE / INDOCHINADescription Française: INDOCHINE / INDOCHINA Vitrine en bois, dans le style de Viardot. Indochine, vers 1900. 60 x 22 x 90 cm /23 3/4 x 8 3/4 x 35 1/2" English Description: : INDOCHINA / INDOCHISee Sold Price
Sold2023L'Ecole de FontainebleauTitle: L'Ecole de Fontainebleau Description: XVI Siecle. Large Folio. This album, the sixteenth in the collection "Les Tresors de la Peinture Francaise" dedicated to the school of Fontainebleau, has bSee Sold Price
Sold2020Richard, Philippe - À l'école de la nature ;Richard, Philippe (1947-) À l'école de la nature ; L'évasion... un refuge Description (FR): Lot de deux photolithographies sur papier, signées dans la plaque Ph. Richard DescriptioSee Sold Price
Sold2016Painting under glassEcole Sénégalaise. Ensemble de deux fixés sous-verre, ânesse en colère signé daté Mor Gueyé 1987. Et pasteur dans la savane signature illisible vers 1987. 33x48 cm pour les deuSee Sold Price
Sold2019Travail français (dans le goût de JeanTravail français (dans le goût de Jean PROUVÉ (1901-1984) - vers 1950_x000D_ Fauteuil à bâti en chêne profilé formant le dossier et l'assise reposant sur quatre piedSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900Deux divinités dans les nuées Branche de corail sculptée, socle de bois mouluré (collé) H. 30,5 cm (hors socle) - L. 15cm Poids brut 1389 gSee Sold Price
Sold2021Gio PONTI (1891-1979), dans le goût de Miroir enGio PONTI (1891-1979), dans le goût de Miroir en laiton doré, Italie, vers 2000 150 x 69 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans fraisSee Sold Price
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Henri de Toulouse-Lautrec (Albi, 1864 - Saint-Andr?-du-Bois, 1901) - Aristide Bruant dans son€300
Jun 06Piguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
BonhamsLEVAILLANT (FRANÇOIS) Second voyage dans l'intérieur de l'Afrique par le Cap de Bonne-...£400
BonhamsLEVAILLANT (FRANÇOIS) Voyage dans l'intérieur de l'Afrique, par le cap de Bonne-Esp...£7,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Oscar Miestchaninoff, 1915€40,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Marija Marevna Vorob'ev (Ceboksary, 1892 - Londra, 1984) - Giare cubiste (recto) - (verso), 1913€2,400
BonhamsOXFORD PLAYHOUSE COLLECTION Archive of autograph and typed letters signed, programmes and epheme...£700
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Marija Marevna Vorob'ev (Ceboksary, 1892 - Londra, 1984) - Tavolo cubista (recto) - (verso), 1913€2,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Marija Marevna Vorob'ev (Ceboksary, 1892 - Londra, 1984) - Composizione cubista (recto) - (verso),€2,400
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Medea Taci€400,000