Sold2019Ecole italienne (fin XVIIIe-début XIXe),Ecole italienne (fin XVIIIe-début XIXe), "L'assassinat de Pythagore par un Syracusien et incendie de la maison de Milon au fond"Huile sur toile, ns97.5x128 cm Category: Beaux-Arts - Paintings & SSee Sold Price
Sold2022ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.Description Français: ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe La vierge et l'enfant Bas relief en bois sculpté et en plâtre polychrome 83x53x11cm - 32,75x20,75x4,5" English Description: EUROPSee Sold Price
Sold2022ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.Description Français: ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe La Vierge et l'Enfant avec sainte Catherine Huile sur toile Inscriptions au dos 29x23cm - 11,5x9" English Description: ÉCOLE EUROPSee Sold Price
Sold2022ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.Description Français: ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe La vierge et l'enfant Huile sur panneau de bois 83x54cm - 32,75x20,5" English Description: EUROPEAN SCHOOL 19TH C. Virgin and child Oil onSee Sold Price
Sold2022ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.Description française: ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe À la manière de Johann Baptist I VON LAMPI (1751-1830) Portrait d'un gentilhomme Huile sur toile Provenance: Collection de M. J.L.See Sold Price
SoldÀ la manière de /In the manner of Gerard SEGHERS (1591-1651)Description française: ÉCOLE HOLLANDAISE XIXe À la manière de Gerard SEGHERS (1591-1651) Sans titre - Le Reniement de Saint Pierre Huile sur toile Provenance: Succession de M. MeirSee Sold Price
SoldÀ la manière de / In the manner of David III TENIERS (1638-1685)Description française: ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe À la manière de David III TENIERS (1638-1685) Sans titre - Personnage souriant & Scribe Suite de 2 huiles sur panneau Provenance:See Sold Price
Sold2017Henry De Waroquier, paintingHenry De Waroquier, painting, Henry De Waroquier (French, 1881-1970), "La Salute a Venise", gouache on paper, signed and numbered lower right "Henry De Waroquier, Nom. 684", 15"h x 20"w (sight), 27"hSee Sold Price
Sold2022ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.Description Français: ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe Athéna, déesse de la guerre Bronze à patine verte H:76cm - 30" English Description: EUROPEAN SCHOOL 19THC. Athena, godess ofSee Sold Price
Sold2022ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.Description Français: ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe Athéna, déesse de la guerre Bronze à patine verte H:81,5cm - 32" English Description: EUROPEAN SCHOOL 19THC. Athena, godessSee Sold Price
Sold2022ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.Description Français: ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe Saint-Barthélemy tenant la croix Huile sur toile 59x46cm - 23,25x18" English Description: EUROPEAN SCHOOL 19TH C, Saint Bartholomew wiSee Sold Price
Sold2024Toulouse Lautrec Color Lithograph Circus Ltd edToulouse Lautrec (French, 1864 - 1901). High School Rider - the Salute (Ecuyere de haute ecole- la salut). Color lithograph on wove paper after the original color crayon drawing. Year: 1952. Signed inSee Sold Price
Sold2016After Dubois (19th century) - Vue de Geneva;Byron'sHandcoloured engraving 27 x 33cm (10 1/2 x 13in.) Together with eight further handcoloured engravings to include After Auguste Preault (1809-1879), Vue de Constantinople, depuis la point de serail , HSee Sold Price
Sold2023ÉCOLE ITALIENNE DU XVIIe SIÈCLEÉCOLE ITALIENNE DU XVIIe SIÈCLE ANGE REBELLE Sanguine Fragment Petits trous Porte au dos la mention "coll. A. Sans" pour A. Sans de Béziers (L.178a). 17TH CENTURY Italian school, RebelSee Sold Price
Sold2022Ecole FRANCAISE de la fin du XIXe sièclePanier ovale Inscription au-dessous "F.BARBEDIENNE" pour Ferdinand Barbedienne Numérotation manuscrite "34607" L. 15 cm - P. 9 cmSee Sold Price
Sold2022ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.Description Français: ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe "Janetta" Bronze à patine foncée Titré à la base H: 91,5cm - 36" English Description: EUROPEAN SCHOOL 19TH C. "Janetta"See Sold Price
Sold2021École FRANCAISE du XIXe siècle, atelierÉcole FRANCAISE du XIXe siècle, atelier d’Hippolyte BELLANGé Napoléon à la bataille de Waterloo Toile d’origine Sans cadre Accident 19th century French school, stuSee Sold Price
Sold2015View of the Cathedral of Rotterdam. Holland. 1859.Print of steel engraving titled „Vue de la Cathedrale de Rotterdam. Hollande“.Drawn by W. H. Barlett.Engraved by Leonce Lhuilier. From „Le Monde Histoire Tous les peuples depuis les temps les plSee Sold Price
Sold2015View of the Rhine Falls. Switzerland/Germany. 1859.Print of steel engraving titled „Vue de la Chute du Rhin“.Drawn by Turner.Engraved by Leonce L‘huillier.From „Le Monde Histoire Tous les peuples depuis les temps les plus recules“ by M. E. DSee Sold Price
Sold2016View of the Leaning Tower of Zaragoza. Spain. 1859.Print of steel engraving titled „Vue de la tour Penchee de Saragosse“.Drawn by unknown.Engraved by Leonce L‘huillier. From „Le Monde Histoire Tous les peuples depuis les temps les plus reculesSee Sold Price
Sold2021(PARIS -- NOTRE DAME.) Jacques Rigaud. [Autre vüe(PARIS -- NOTRE DAME.) Jacques Rigaud. [Autre vüe Particulière de Paris, Depuis Nôtre Dame, Jusques au Pont de la Tournelle où l'on Voit, dans l'Eloignement l'hôtel de Ville,See Sold Price
Sold2023BRUNO STERN ZUPAN (Slovak/American b. 1939) A PAINTING, "Walkway to La Salute, Venice," CIRCA 1990,BRUNO STERN ZUPAN (Slovak/American b. 1939) A PAINTING, "Walkway to La Salute, Venice," CIRCA 1990, oil on canvas, signed L/R, "Zupan," reverse an old paper label; 31 1/4" x 38 3/4", framed 39" x 46 5See Sold Price
Sold2018Claude Monet - Le Rio de la SaluteArtist: Claude Monet Title: Le Rio de la Salute Year: June 8 1912 Dimensions: 8.4in. by 6.8in. Edition: From the rare limited edition of 100 Publisher: BernheiSee Sold Price
Sold2015Hermes Silk Scarf "La Vue Du Carosse De La GalerieLa Reale" depicting a boat in a an elaborate neoclassical motif. 34 inches height, 34 inches width.34"H x 34"WSee Sold Price
Jun 06Piguet Hôtel des VentesFélix Vallotton (1865-1925), Venise, les degrés de la Salute , c. 1902, huile sur toileCHF 30,000
BonhamsEcole du XIXe siècleJeune femme à la cythare en habits traditionnels d'Afrique du Nord€220
Jun 06Piguet Hôtel des VentesEcole italienne du XVIe s., d'après Raphäel, La rencontre entre Léon Ier le Grand et Attila,CHF 1,500
2 days LeftBonhamsALBERTO GIACOMETTI (1901-1966) La double vue, 1964 Album comprenant une eau-forte intitulée...€8,000
2 days LeftThe Rug LifeHISTOIRE ECCLESIASTIOUE DEPUIS LA CREATION JUSQU'AU PONTIFICAT DE PIE IX – 27 VOLUMES –$500
3 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryL'Algérie Conquise Depuis La Prise De Constantine$55
BonhamsEpée ottomane yataghan en acier et argent, Turquie et France pour la poignée, XVIII-XI...€70(2 bids)
BonhamsDeux épées Ottomanes yataghans en acier damasquiné argent, Turquie XIXe sièc...€150(6 bids)
BonhamsMasse d'arme en acier Qajar, un protège-bras (bazuband) et une dague à manche en corne...€70
2 days LeftJasper52Détroit de Magellan. Strait of Magellan. Chile. BONNE 1790 old antique map$30
2 days LeftJasper52Détroit de Magellan. Strait of Magellan. Chile. BONNE 1788 old antique map$30
Jun 29Galerie Moenius AGJakob Samuel WEIBEL (1771-1846), Johann Ludwig ABERLI (1723-1786) and François Denis NÉECHF 100