Sold2022Picasso, Pablo (1881-1973) Don Quixote (1955)Artist:Picasso, Pablo (1881-1973)Spain Title: Don Quixote (1955) Description (FR):Lithographie sur papier, signee et datee dans la plaque en bas a gauche Picasso 10.8.55, Au dos edition Pierre Hautot,See Sold Price
Sold2022Emile FRIESZ OTHON (1879-1949)Le port de la Rochelle. Lithographie en couleur sur papier, signée en bas à droite au crayon et numérotée 60 x 65 cmSee Sold Price
Sold2019Dora MAAR (1907-1997) Composition abstraite, 1946 HuileDora MAAR (1907-1997) Composition abstraite, 1946 Huile sur toile, signée et datée au dos et porte le cachet de la vente d'Atelier au dos 33 x 46 cmSee Sold Price
Sold2022MARTIN BARRÉ (1924-1993) 60-t-27, 1960 Huile sur toile signée contre-signée etMARTIN BARRÉ (1924-1993) 60-t-27, 1960 Huile sur toile signée contre-signée et datée au verso Oil on canvas, signed and dated on the back H 28 x L 26 cm - H 11 x W 10 1/4 in PROVENSee Sold Price
Sold2021Jidrich STYRSKY (1899-1942),Attribué à SansJidrich STYRSKY (1899-1942),Attribué à Sans titre, 1925 Aquarelle sur traits de crayon sur papier, signée et datée en bas à droite 49 x 67 cm (à vue) -Jidrich STYRSKY (1899-1942), Attributed toSee Sold Price
Sold2019TANC (Né en 1979) Couleurs, 2017 Acrylique surTANC (Né en 1979) Couleurs, 2017 Acrylique sur toile, signée et datée au dos 86 x 70 cmSee Sold Price
Sold2022ALEXANDER MACKENZIE (1923-2002) Sans titre Huile sur panneau d'isorel, signée et datéeALEXANDER MACKENZIE (1923-2002) Sans titre Huile sur panneau d'isorel, signée et datée 1961 au verso Oil on isorel panel, signed and dated 1961 on the back H 25,5 x L 21,5 cm - H 10 x W 8 1/See Sold Price
Sold2021LÉON ZACK (1892-1980) LA RENCONTRE, 1934 Huile sur¤ LÉON ZACK (1892-1980) LA RENCONTRE, 1934 Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche. Oil on canvas, signed and dated on lower left. H 113 x L 146,5 CM • H 44 1/2See Sold Price
Sold2023Fleur Fenton Cowles (American, 1908-2009) Ensemble de 3 oeuvres: Spring voyage, Spring time et W...Fleur Fenton Cowles (American, 1908-2009) Ensemble de 3 oeuvres: Spring voyage, Spring time et White Birch Gouaches sur isorel Respectivement: - Signée et datée 'FLEUR-63' au milieu, 32.5 xSee Sold Price
Sold2021James BROWN (1951, Los Angeles-2020) White Stabat MaterJames BROWN (1951, Los Angeles-2020) White Stabat Mater n°35, 1989 Dispersion sur toile de lin et collage sur toile Signée, située Paris et datée au dos 90 x 70 cm Provenance : - GSee Sold Price
Sold2023HILL, Thomas (1829-1908)Description française: HILL, Thomas (1829-1908) Au crépuscule Huile sur toile Signée et datée en bas à droite: T. Hill 1907-8 Provenance: Collection privée, MontréalSee Sold Price
Sold2022Julio Le Parc (1928), "Modulation 648", 1984, acrylique sur toile, signée, datée etJulio Le Parc (1928), "Modulation 648", 1984, acrylique sur toile, signée, datée et titrée au verso, 150x250 cmSee Sold Price
Sold2022Julio Le Parc (1928), "Modulation 625", 1983, acrylique sur toile, signée, datée etJulio Le Parc (1928), "Modulation 625", 1983, acrylique sur toile, signée, datée et titrée au verso, 81x60 cmSee Sold Price
Sold2021PAPETTI, Alessandro (1958-)PAPETTI, Alessandro (1958-) "Ritratto di Antoinio" Huile sur toile Signée, datée et titrée au dos: A.Papetti 96 Provenance: Collection de monsieur L., Montréal 210x75cm - 82,5x29,5See Sold Price
Sold2020Théo TOBIASSE (Né en 1927) Je vous conduirai auThéo TOBIASSE (Né en 1927) Je vous conduirai au Sinaï,1966 Huile sur toile, signée, titré et datée 81 x 65 cmSee Sold Price
Sold2022AUGUSTE RUMM (1888-1950) Repos du modèle Huile sur toile, signée et datée 1914 en basAUGUSTE RUMM (1888-1950) Repos du modèle Huile sur toile, signée et datée 1914 en bas à gauche, contresignée et numérotée « #21 » au verso Oil on canvas, sSee Sold Price
Sold2022NADEAU, Josée (1963-)Description Français: NADEAU, Josée (1963-) "Redpath crescent" Huile sur toile Signée en bas à droite: Josée Nadeau Contresignée, titrée et datée au dos: 1998See Sold Price
Sold2017Gregorio VARDANEGA (1923-2007)Graphisme Chromatique V-9 6 Hommage à Beethoven, 1988 Acrylique sur toile, signée et datée en bas à droite, contresignée, titrée, datée et située "Paris" au dos 80 x 80 cm. - 31 1/2 x 31 1/2 iSee Sold Price
Sold2023THÉO TOBIASSE (1927-2012)THÉO TOBIASSE (1927-2012) LA NAPPE BLANCHE, 1970 Huile sur toile Signée en haut au milieu Datée ‘70’ en bas à droite Titrée en bas à gauche Signed upper middlSee Sold Price
Sold2017Ramón VERGARA GREZ (Né en 1923, Chili) "Templo de laRamón VERGARA GREZ (Né en 1923, Chili) "Templo de la Estrella #1",1962 Acrylique sur toile, signée en bas vers la droite et datée 62 120 x 160 cmSee Sold Price
Sold2017Diana COOMANS (1861-1952)Diana COOMANS (1861-1952)La fileuse grecqueHuile sur toile, signée en bas à gauche, datée 1890 et porte un envoi31,5 x 24,7 cmSee Sold Price
Sold2024GERHARD RICHTER (NE EN 1932) Victorian I, 1987/2003 (Butin, appendix p.283)Offset en couleurs Si...GERHARD RICHTER (NE EN 1932) Victorian I, 1987/2003 (Butin, appendix p.283) Offset en couleurs Signée, titrée et datée au crayon Edition à 500 exemplaires Editée par AchenbachSee Sold Price
Sold2021Jules Dupré (1811-1889), "l'Abreuvoir", huileJules Dupré (1811-1889), "l'Abreuvoir", huile sur toile, signée et datée 1836, titrée sur le châssis, 30x46,5 cmSee Sold Price
Sold2021Georges KARS (1880-1945) Ruelle de village Huile surGeorges KARS (1880-1945) Ruelle de village Huile sur toile, signée et datée 1934 en bas à gauche 51 x 40 cm- Village alley Oil on canvas, signed and dated 1934 at the bottom left 51 x 40 cmSee Sold Price
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesEtienne Sandorfi (1948-2007), Kanalia , 2005, huile sur toile, signée, datée et titrée auCHF 4,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Madame Adélaïde sous la figure de Diane, pierre noire et gouacheCHF 5,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Mme Henriette sous la figure de Flore, pierre noire et gouache surCHF 5,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesEttore Tito (1859-1941), Tempo Favorevole , c. 1905, huile sur toile, signée et datée, 153x80 cmCHF 10,000