Sold2023Rosenthal porcelain Eurasian Jay figurineRosenthal porcelain Eurasian Jay figurine, #1761, Eichelhaeher, 11-1/4" hSee Sold Price
Sold2022Großer Eichelhäher mit EichhörnchenAuf hohem Eichenstammsockel sitzender Eichelhäher, den Kopf mit geöffnetem Schnabel nach rechts gewendet. Unterhalb ein flüchtendes Eichhörnchen, eine Eichel im Maul tragend. Im DeSee Sold Price
Sold2023Großer Meissen Eichelhäher mit EichhörnchenAuf hohem Eichenstammsockel sitzender Eichelhäher, den Kopf mit geöffnetem Schnabel nach rechts gewandt. Unterhalb ein, mit einer Eichel im Maul flüchtendes Eichhörnchen. Im DetailSee Sold Price
Sold2022Eichelhäher auf StammFelsiger, von plastischem Blattwerk belegter Sockel mit emporragendem Eichenstamm, darauf sitzender Eichelhäher in naturalistischer Modellierung und Staffierung, den Kopf nach rechts neigend. PolSee Sold Price
Sold2017FRANZ XAVER BERGMANN 1861 - 1932 war tätig in WienFRANZ XAVER BERGMANN 1861 - 1932 war tätig in Wien Eichelhäher Bronze, farbig gefasst. H. 19 cm. Auf dem Federschwanz mit der Krugmarke (zweifach), Modellnummer '2365' und 'geschützt'. VollplastiscSee Sold Price
Sold2015Paar Balustervasen mit Eichelhäher und MeisenPaar Balustervasen mit Eichelhäher und Meisen Nordböhmen, wohl Gräflich Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt, um 1870 - 1880 Graues, teils opalisierendes Glas mit Dekor in bunter Emailmalerei: Eichelh�See Sold Price
Sold2017EICHELHÄHER AUF ASTTHEODOR KÄRNER 1884 Hohenberg an der Eger - 1966 München EICHELHÄHER AUF AST Deutsch, Nymphenburg, 1911 (Entwurf um 1909) Porzellan, polychrome Malerei. H. 29,5 cm. Eingepresstes Rautenschild, ModeSee Sold Price
Sold2017Hildegard Klepper-PaarHildegard Klepper-Paar Geb. 1932 Orschowa Gefällter Wald mit Eichelhäher auf einem Baumstumpf sitzend. Aquatintaradierung auf Papier. Unten rechts in Bleistift signiert, datiert ''1976'' und unten lSee Sold Price
Sold2018Forelle und Eichelhäher,Trout and Eurasian Jay, Goebel, Oelslau, 1950-80s, Eurasian Jay, 1968, model no. CV 94, h.23 cm, rainbow trout, model no. CS 212, h. 23 cm German Translation: Forelle und Eichelhäher, Goebel, OelslauSee Sold Price
Sold2018Eichelhäher, Schwarzburger Werkstätten, Unterweißbach,Eichelhäher, Schwarzburger Werkstätten, Unterweißbach, Thüringen, 20. Jh., vor 1925.Modellnr. U 1061. Entwurf von Wilhelm Neuhäuser, um 1912/13, am Sockel bezt. Auf einem Astsockel sitzender, anSee Sold Price
Sold2021A small hunting still life, England, circa 1800Öl auf Leinwand. Stillleben vor weiter Landschaft. Baumstumpf mit aufgehängtem Fuchs, am Boden davor Rebhuhn und Eichelhäher. Rechts unten undeutlich signiert "J.K. Hamilton" (?). Maße 21See Sold Price
2021Großer Eichelhäher mit HirschkäferGroßer Eichelhäher mit Hirschkäfer Emporragender, naturalistisch gestalteter Eichenstumpf mit plastisch gearbeiteten Eicheln und Blättern sowie aufgelegtem Hirschkäfer, oberhaSee Sold Price
2015EICHELHÄHER-PAAR AUF EINEM ASTEICHELHÄHER-PAAR AUF EINEM AST Volkstedt, Porzellanfabrik Karl Ens, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome, naturalistische Bemalung. H. 29 cm. Manufakturmarke, Modellnummer '7417', Pressnummer. MiSee Sold Price
2023Großer Meissen Eichelhäher mit EichhörnchenAuf hohem Eichenstammsockel sitzender Eichelhäher, den Kopf mit geöffnetem Schnabel nach rechts gewandt. Unterhalb ein, mit einer Eichel im Maul flüchtendes Eichhörnchen. Im DetailSee Sold Price
2023Paar große Figuren des EichelhähersEin von plastischen Blüten und Blattwerk belegter Felssockel mit emporragendem Eichenstamm, darauf sitzender Eichelhäher, den Kopf nach rechts bzw. nach links gewandt. Äußerst natuSee Sold Price
2018GROSSES BLUMENSTILLLEBEN MIT PRUNKVASE UND EICHELHÄHERNIEDERLÄNDISCHER MEISTER Tätig, um 1700 GROSSES BLUMENSTILLLEBEN MIT PRUNKVASE UND EICHELHÄHER Öl auf Leinwand (doubl.). 100 x 80 cm (R. 112,5 x 93 cm). Part. min. rest. Rahmen.See Sold Price
2022AUGUST RINGLER PAAR EICHELHAEHERAUGUST RINGLER 1837 Kirchheim - 1918 Meissen PAAR EICHELHAEHER Deutsch, Meissen, 1996 (Entwurf 1863-1865) Porzellan, polychrome Malerei. H. 38 und 38,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- undSee Sold Price
2020A small hunting still life, England, ca. 1800Öl auf Leinwand. Stillleben vor weiter Landschaft. Baumstumpf mit aufgehängtem Fuchs, am Boden davor Rebhuhn und Eichelhäher. Rechts unten undeutlich signiert "J.K. Hamilton" (?). Maße 21See Sold Price
2022Rosenthal Eurasian Jay FigureRosenthal porcelain Eurasian Jay figurine, #1761, Eichelhaeher, 11-1/4" hSee Sold Price
2016Twain / Thomas mit HolzschnittTwain, Mark Der gefoppte EichelhŠher. Mit 5 Holzschnitten von Fred Bauer. ZŸrich, Gloor 1962. 10 Bll. Fol. Lose Lagen in OUmschlag. Gesetzt in der Bauerschen Antiqua Bodoni, 1 v. 470 Exemplaren. - DSee Sold Price
Sold20204 pC PORCELAIN BIRDS GOEBEL - LEFTON - CZECH1&2- Pair of Large Goebel "Eichelhaeher" Jays c. 1960s.5" wide and 9" tall. 3- Czech Parakeet 1960s 6 3/4". 4- Lefton Blue Parakeet 4 3/4", Weight on all 2 pds 3 oz.See Sold Price
Sold2011Painting Cat And Bumble BeePainting oval oil on canvas cat and bumble bee. Signed and dated "Eichenhauer 1905". Site 23" x 19".See Sold Price
Sold2015Tierfigur: Eichelhäher auf Ast, Nymphenburg, um 1915Tierfigur: Eichelhäher auf Ast, Nymphenburg, um 1915 Entwurf: Theodor Kärner 1914. Porzellan, polychrome Bemalung. Bezeichnet: Manufakturmarke (blauer Rautenschild), Modellnummer 467. H 30,5 cm. - KSee Sold Price