Sold2023Max Klinger (Ger. 1857-1920), Bär und Elfe (Bear and Elf), Etching with aquatint, framed underMax Klinger (Ger. 1857-1920) Bär und Elfe (Bear and Elf) Etching with aquatint, framed under glass Signed in plate l.l., editioned "I" in plate l.r. 16 3/8" x 9 5/8" sight, 29See Sold Price
Sold2017MAX KLINGER ETCHING BEAR AND ELF (BAR UND ELFE)Bear and Elf (Bär und Elfe) (plate I) from Intermezzos, Opus IV (Intermezzi, Opus IV) (first published 1881), print executed 1880. Viewable area measures 11 1/4" H x 8 3/4" W. Frame measures 17 1/2"See Sold Price
Sold2023ELFE SCHNEIDER - 24-point Pomeranian red Deer, 1930’sArtist: PELFE SCHNEIDER Print Title: 24-point Pomeranian red Deer, 1930’s Printing Date: 1930’s Medium: Authentic Vintage Photoengraving Printed in: Germany Image Size: 7.5 x 6” AddiSee Sold Price
Sold2022ELFE SCHNEIDER - Kudo, 1930’sArtist: PELFE SCHNEIDER Print Title: Kudo, 1930’s Printing Date: 1930s Medium: Authentic Vintage Photoengraving Printed in: Germany Image Size: 8.5 x 6” COAs included Reserve: $30.00 ShippSee Sold Price
Sold2020ELFE SCHNEIDER - KudoArtist: PELFE SCHNEIDER Print Title: Kudo Printing Date: 1930’s Medium: Photoengraving Printed in: Germany Image Size: 8.5 x 6” Reserve: $25.00 Shipping: Domestic: Flat rate of $15.00 to anywhereSee Sold Price
Sold2018Pre Prohibition Pabst Elfen Advertising Metal Beer TrayPabst Milwaukee, 15"x18 1/2"See Sold Price
Sold2021River Hill Bears Teddy Bear, Elfen BearFully jointed, mohair, sewn nose, shaved snout, small beard added. Wearing a green jacket and a long red hat. A small green bird is perched on the left shoulder. Original tag attached. #seiple #teddybSee Sold Price
Sold2016Mid-Cent Modern & Contemp. Amber NecklaceSix pieces of designer/contemporary mid-century jewelry. Silver tone neckalce by Bijoux Elfe with faux pearl and rhinestone drop pendant with chain link necklace and matching bracelet with two tone haSee Sold Price
Sold2018Satyr-Stele mitSatyr-Stele mit Elfe, Bauer, Rosenthal & Co KG, Kronach, Entwurf Adolf Oppel 1901, an der Stele sign., auf marmoriertem getreppten Sockel, besch., Kopf der Elfe geklebt, H, 26,5 cmSee Sold Price
Sold2016Outstanding & Rare pr of attrib Thomas Elfe Charleston,Outstanding & Rare pr of attrib Thomas Elfe Charleston, SC Chinese Chippendale ca 1755-1775 pierce carved mahog dining chairs - 37" tallSee Sold Price
Sold2020Japanische Elfenbeinschnitzerei aus dem HauseFarbig staffiert. Vollplastische Darstellung einer Herde von Kranich-Vögeln, auf einem Kiefernbaum ruhend. Im Boden gravierte Siegelmarke. Dazu Holzsockel. H. 34,5 cm.See Sold Price
Sold2017Chinesische Elfenbeinschnitzerei, um 1920, Figur einerChinesische Elfenbeinschnitzerei, um 1920, Figur einer Hofdame mit Chrysantheme und Fächer, leicht geschwungene Bogenform, montiert auf Holzsockel, Ges.-H. 52,5 cmSee Sold Price
Sold2017Japanische Elfenbeinschnitzerei, späte Meiji ZeitJapanische Elfenbeinschnitzerei, späte Meiji Zeit (1868-1912), vollplastische, verso leicht abgeflachte Darstellung des Shòu mit knochigem Stab und Shoutao, verso kl. Spannungrisse im Bereich des obSee Sold Price
Sold2017Elfenbeinschnitzerei, Japan, späte Meiji PeriodeElfenbeinschnitzerei, Japan, späte Meiji Periode (1868-1912), bogenförmig geschwungene Schnitzerei, durchsetzt mit Pagoden, Figurenstaffagen und Bäumen, geschnitzter Holzsockel, L. 68,5 cmSee Sold Price
Sold2021Vielfigurige ElfenbeinschnitzereiVielfigurige Elfenbeinschnitzerei China, Quing-Dynastie, 19. Jahrhundert Mytologische Szene mit Drache und Musikern. Durchbrochen geschnitztes Elfenbein. H. 33 cm. Bitte beachten Sie, dass aufgrund deSee Sold Price
Sold2020Elfenbeinschnitzerei, CChina,Elfenbeinschnitzerei, CChina, um 1900. Stehender alter Weiser mit Bart eine Schriftrolle mit Zeichen ausrollend. Unter den linken Arm einen knorrigen Gehstock geklemmt. Am Sockel ein rest. SpannungsriSee Sold Price
Sold2018Geisha, China, um 1920, Elfenbeinschnitzerei, Frau mitGeisha, China, um 1920, Elfenbeinschnitzerei, Frau mit Rosenblüte in der Hand,faltenreiches Gewand, schwarze Färbung der Haarpartie, auf vierpassigem Holzsockel mit Mäander-Drahteinlage, H. 35 cm GSee Sold Price
Sold2017Frauenfigur Um 1920. Elfenbeinschnitzerei. Junge DameFrauenfigur Um 1920. Elfenbeinschnitzerei. Junge Dame im Bade. Auf schwarzem Steinsockel. Fuss bez.: A. Boulard après Falconet. H 15,5 cm.See Sold Price
Sold2016Elfenbeinschnitzerei im Holzständer / Ivory Carving inElfenbeinschnitzerei im Holzständer / Ivory Carving in Wooden Stand, China Material: Elfenbein und Holz Epoche: 19. Jh. Maße: H. 12 cm Zustand: kleiner Ausbruch am oberen Rand THIS ITEM CANNOT BE SOSee Sold Price
Sold2018Geisha, China, um 1910, Elfenbeinschnitzerei, Frau mitGeisha, China, um 1910, Elfenbeinschnitzerei, Frau mit Rose und Mohnblume im Arm. Aufzweistufigem, rechteckigem und durchbrochen gearbeitetem Holzsockel mit heller abgesetztem Strahlenkranz, H. 31 cmSee Sold Price
Sold2015Elfenbeinschnitzerei China, 2.Hälfte 20.Jh. Elfenbein.Elfenbeinschnitzerei China, 2.Hälfte 20.Jh. Elfenbein. In Form eines Chinakohls. Erhaltungsmängel. Mit Sockel. L 14,5 cm.See Sold Price