Sold2017Emile CAGNIART (1851-1911) oil on canvas paintingEmile CAGNIART (1851-1911) oil on canvas painting, signed. 22 1/8" H x 28 3/4" W including frame, 17" H x 23 3/4" W without frame. Shipping in USA or International please contact : James Lawrence fromSee Sold Price
Sold2016Emile Cagniart, (French, 1851-1911), Nuns in a Field,Emile Cagniart, (French, 1851-1911), Nuns in a Field, oil on canvas, signed lower right, 16" x 21.5"See Sold Price
Sold2022Émile GILIOLI (1911-1977) L'oiseau - 1962 Lithographie en couleurs sur papier. Signé etÉmile GILIOLI (1911-1977) L'oiseau - 1962 Lithographie en couleurs sur papier. Signé et daté en bas à droite. Justifié HC en bas à gauche 66 x 53 cmSee Sold Price
Sold2021ÉMILE GILIOLI (1911-1977) PORTRAIT DE BABET Fusain sur¤ ÉMILE GILIOLI (1911-1977) PORTRAIT DE BABET Fusain sur papier, signé en bas à gauche. Charcoal on paper, signed lower left. H 65 x L 50 CM • H 25 5/8 x W 19 3/4 IN.See Sold Price
Sold2022Maurice Brianchon (1899-1979), "Danseuses au foyer de l'Opéra", 1944, huile sur toile,Maurice Brianchon (1899-1979), "Danseuses au foyer de l'Opéra", 1944, huile sur toile, signée, 154x214 cm; Maurice Brianchon (1899-1979), "Dancers at the Opera House", 1944, oil on canvas, signeSee Sold Price
Sold2021Jules Dupré (1811-1889), "l'Abreuvoir", huileJules Dupré (1811-1889), "l'Abreuvoir", huile sur toile, signée et datée 1836, titrée sur le châssis, 30x46,5 cmSee Sold Price
Sold2020École de / School of Félix ZIEM (1821-1911)École de Félix ZIEM (1821-1911) Venise Huile sur toile Provenance: Succession de monsieur M. Montréal Scotts & Sons, Montréal Collection privée, Paris 61x91.5cm - 24x36" SchooSee Sold Price
SoldALARCÓN SUÁREZ, José (d. 1886)Description française: ALARCÓN SUÁREZ, José (d. 1886) Sans titre - Élégante à l'éventail Huile sur toile Signée en bas à droite: J. Suarez Provenance:See Sold Price
Sold2022ROHNER - Nature morte à la poire et à l'œufGeorges ROHNER (1913-2000)Nature morte à la poire et à l'oeuf Huile sur toile, signé en bas à droite54 x 66 cmSee Sold Price
Sold2022Roberto Matta (1911-2002), Composition, 1974, huile sur toile, 83x102 cmLettre de Madame BéRoberto Matta (1911-2002), Composition, 1974, huile sur toile, 83x102 cm; Matta fuit la guerre et s’installe à New-York, lieu où émerge une nouvelle génération d’avant-garSee Sold Price
Sold2022DASTUGUE, Maxime (1851-1909)Description Français: DASTUGUE, Maxime (1851-1909) Repas familial Huile sur toile Signée en bas à droite: Maxime Dastugue 89x150cm - 35x59" English Description: DASTUGUE, Maxime (1851See Sold Price
Sold2024GAEL, Barend (c.1620-1687/1703)Description française: GAEL, Barend (c.1620-1687/1703) Sans titre - Voyageurs se reposant à l'orée d'un bois Huile sur panneau Trace de signature en bas à droite Provenance: SuccesSee Sold Price
Sold2023CIRINO, Antonio (1889-1983)Description française: CIRINO, Antonio (1889-1983) Sans titre - L'église du village Huile sur panneau Signée en bas à gauche: A. Cirino Titrée au dos sur étiquette ProvenSee Sold Price
Sold2022D'Après / After RAPHAEL (Raffaello Sanzio, dit) (1483-1520)Description Français: D'Après RAPHAEL (Raffaello Sanzio, dit) (1483-1520) "Madonna Bridgeland" Huile sur toile D'après l'œuvre originale de Raphaël, conservée dans les NSee Sold Price
Sold2021COSGROVE, Stanley Morel (1911-2002)Description française: COSGROVE, Stanley Morel (1911-2002) Chemin dans la forêt Huile sur toile Signée bas à gauche: Cosgrove Provenance: Collection privée, Lanaudière, QSee Sold Price
Sold2022D'Après / After RAPHAEL (Raffaello Sanzio, dit) (1483-1520)Description Français: D'Après RAPHAEL (Raffaello Sanzio, dit) (1483-1520) "La madone du grand duc" Huile sur toile D'après l'œuvre originale de Raphaël, conservée àSee Sold Price
Sold2019Emile Grau-Sala (Spanish, 1911-1975) Famille deEmile Grau-Sala (Spanish, 1911-1975) Famille de l'artiste, 1970 oil on canvas signed Grau Sala Paris and dated (verso) 18 x 21 ¾ inches. Provenance: Property of Tony Florian, Springfield, IllinoisSee Sold Price
Sold2022MARTIN BARRÉ (1924-1993) 60-t-27, 1960 Huile sur toile signée contre-signée etMARTIN BARRÉ (1924-1993) 60-t-27, 1960 Huile sur toile signée contre-signée et datée au verso Oil on canvas, signed and dated on the back H 28 x L 26 cm - H 11 x W 10 1/4 in PROVENSee Sold Price
Sold2022Lê Phô (1907-2001)Lê Phô (1907-2001)Bouquet de pivoines et coquelicots Huile sur panneau Signée en bas à droite 50 x 46 cm Le Pho (1907-2001)Bouquet of peonies and poppiesOil on panelSigned lower right19.6See Sold Price
Sold2018EMILE OTHON FRIESZ (1879-1949) Nature morte au pla?treEMILE OTHON FRIESZ (1879-1949) Nature morte au pla?tre et aux dahlias signe? “E Othon Friesz” (en bas a? droite) huile sur toile 81.5 x 65 cm. Signed lower right; oil on canvas; 32.1/8 x 25.5/8 inSee Sold Price
Sold2022ALEXANDER MACKENZIE (1923-2002) Sans titre Huile sur panneau d'isorel, signée et datéeALEXANDER MACKENZIE (1923-2002) Sans titre Huile sur panneau d'isorel, signée et datée 1961 au verso Oil on isorel panel, signed and dated 1961 on the back H 25,5 x L 21,5 cm - H 10 x W 8 1/See Sold Price
Sold2021LÉON ZACK (1892-1980) LA RENCONTRE, 1934 Huile sur¤ LÉON ZACK (1892-1980) LA RENCONTRE, 1934 Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche. Oil on canvas, signed and dated on lower left. H 113 x L 146,5 CM • H 44 1/2See Sold Price
Sold2022PHILIPPE MALIAVINE (1869-1940) Portrait d'homme Huile sur toile, signée et datée 21/XIIPHILIPPE MALIAVINE (1869-1940) Portrait d'homme Huile sur toile, signée et datée 21/XII 1934 en bas à gauche Oil on canvas, signed and dated 21/XII 1934 lower left H 61 x L 50 cm - H 24See Sold Price
Sold2022ROBERTO MATTA (1911-2002) La folie est soif de verité 1973-1974ROBERTO MATTA (1911-2002) La folie est soif de verité 1973-1974 monogrammé ; titré et daté 1973 au revers huile sur toile signed with the artist's initials ; titled and dated 1973See Sold Price
Jun 06Piguet Hôtel des VentesEttore Tito (1859-1941), L'aereoplano , huile sur carton, signée, 66,5x50 cmCHF 6,000
3 days LeftArt Research ParisÉMILE GILIOLI (1911-1977) L'ESPAGNOL, 1963 Plâtre unique laqué rouge et noir, signé.€1,000
3 days LeftArt Research ParisLÉON ZACK (1892-1980) "Composition", Huile sur toile, signé en bas à droite et daté 70. Oil on€750
3 days LeftArt Research ParisLÉON ZACK (1892-1980) Jeune Homme accroupi, 1993 Huile sur toile, signée en bas à droite. (Un€1,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPaul Sérusier (1864-1927), Paysage, c. 1909, huile sur carton, signée, 45x28 cmCHF 10,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesFélix Vallotton (1865-1925), Venise, les degrés de la Salute , c. 1902, huile sur toileCHF 30,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesWang Yan Cheng (1960), Sans titre, 2009 ('), huile sur toile, signée et datée, 72,5x60 cmCHF 4,000
3 days LeftArt Research ParisMICHEL VAFIADIS (1931-2023) "Composition", Huile sur toile, signé en bas à droite. Oil on canvas,€600
3 days LeftArt Research ParisLEON-ERNEST DRIVIER (1878-1951) Personnages féminins dans une ruelle de village Huile sur toile,€750
3 days LeftArt Research ParisJEAN MESSAGIER (1920-1999) "Sans titre", Huile sur toile et oeufs au plat factices en silicone€1,500
3 days LeftArt Research ParisJEAN MESSAGIER (1920-1999) Untitled Composition abstraite Huile sur papier, encadrée, signé dans€2,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesMaurice Utrillo (1883-1955), Montmartre et le Sacré-C'ur , c. 1907, huile sur toile marouflée s/CHF 12,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesHenri Manguin (1874-1949), Anémones, mimosas et oranges , 1936, huile sur toile, signée, 65x54 cmCHF 20,000