Sold2018Louis-Abel BEFFROY DE REIGNY DIT LE COUSIN JACQUES - LeLouis-Abel BEFFROY DE REIGNY DIT LE COUSIN JACQUES - Les Lunes du Cousin Jacques. Premier [- 21] numéro & 23me [- 34me] numéro. Paris, Lesclapart, 1785-1787. 33 livraisons (sur 36) reliées enSee Sold Price
Sold2020(4) FRENCH HISTORICAL COSTUME ENGRAVINGS(lot of 4) Framed hand-colored engravings on paper, historical costumes from the reign of Louis XV, printed by Camus (fl. c.1810-1851), including: (1) "Hercule-Meriadec de Rohan, dit le Prince de RohaSee Sold Price
Sold2021Spirit Manifestations 1863 1st EdMYSTICAL PHILOSOPHY AND SPIRIT-MANIFESTATIONS: SELECTIONS FROM THE RECENTTLY PUBLISHED CORRESPONDANCE BETWEEN LOUIS CLAHDE DE SAINT-MARTIN, (dit le philosophe inconnu) AND KITCHERBERGER, BARON DE LIEBSee Sold Price
Sold2015[ITALIE] Giovanni-Battista PIRANESI DIT LE PIRANÈSE (MO[ITALIE] Giovanni-Battista PIRANESI DIT LE PIRANÈSE (MOZANO DI MESTRE, 1720 - ROME, 1778) - Veduta del Romano Campidoglio con Scalinata che va alla Chiesa d'Araceli. [XVIIIe siècle]. Estampe. 400 xSee Sold Price
Sold2016Giovanni-Battista PIRANESI DIT LE PIRANESE (MOZANO DI MGiovanni-Battista PIRANESI DIT LE PIRANESE (MOZANO DI MESTRE, 1720 - ROME, 1778) - Veduta interna della Basilica di S. Pietro in Vaticano. Gravure. 406 x 597 mm. En bas à gauche dans la marge: PiraSee Sold Price
Sold2022Charles-Édouard Jeanneret-Gris, dit Le Corbusier (1887-1965), "Composition avec tête deCharles-Édouard Jeanneret-Gris, known as Le Corbusier (1887-1965), "Composition with Warrior's Head", 1954, black ink, coloured pencil, graphite, paper pasted on black paper, dated, 21.2x33.5 cm;See Sold Price
Sold2022Charles Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965)Charles Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965) & Charlotte PERRIAND (1903-1999) Meuble de rangement haut en bois, France, 1952 (élément de cuisine) 101 x 34 x 61 cm Provenance : Am&#See Sold Price
Sold2024Le Corbusier - Tapisseries (en l'eglise de Chateau-Felletin-Creuse), 1963Charles-Edouard Jeanneret dit LE CORBUSIER (1887-1965)Tapisseries (en l'eglise de Chateau-Felletin-Creuse), 1963 Lithographic poster on paper.Signed on the plate lower right margin.Mourlot's ink stampSee Sold Price
Sold2023David Teniers the Younger (1610 - 1690)David Teniers II (the Younger) (Belgium, 1610 - 1690) "Dit le Jeune" Oil on Board. Initialed middler right. Provenance: Collection of Joze de Madrazo (1781-1859), Collection of Marquese de Salamanca,See Sold Price
Sold2022ANNÉES 1970ANNÉES 1970 PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES TURQUOISES Ils sont sertis de deux cabochons de turquoise dans un entourage de diamants taille brillant en châtons à griffes, le cabochon le pluSee Sold Price
Sold2022ANNEES 1910ANNEES 1910 BAGUE CITRINE Le plateau rectangulaire cintré est orné d'une citrine ovale dans un entourage de diamants non recoupés. Monture en or rose 18K et argent. Poids brut : 3,10 grSee Sold Price
Sold2022INCUNABLE. Ensemble de 5 textes hagiographiques sur et par Jérôme de Stridon dit SaintHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022COUPE QUADRANGULAIRE À PAROI ÉVASÉECOUPE QUADRANGULAIRE À PAROI ÉVASÉEen porcelaine de type dit Kinrande, émaillée en rouge de fer et vert, ornée au centre d'un cheval galopant au-dessus de flots écumants, le poSee Sold Price
Sold2022Attribué à / Attributed to LE LORRAIN, Claude (Claude Gellée, dit) (1600-1682)Description Français: Attribué à LE LORRAIN, Claude (Claude Gellée, dit) (1600-1682) Port de mer au soleil levant Huile sur toile 87,5x11cm - 34,5x43,75" English Description: AttSee Sold Price
Sold2023SèvresDescription française: DANS LE GOÛT DE SÈVRES / IN THE TASTE OF SÈVRESPaire d'urnes dit "Sèvres". Elles sont décorées de scènes galantes et de paysages.HauteurSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un rubis taille ovale de 3.62 carats, Birman, non chauffé selon leBague platine sertie d'un rubis taille ovale de 3.62 carats, Birman, non chauffé selon le rapport GGTL n°22-G-24134 daté du 07/04/2022, entourage diamants taille brillant, doigt 51-11See Sold Price
Sold2022D'Après / After RAPHAEL (Raffaello Sanzio, dit) (1483-1520)Description Français: D'Après RAPHAEL (Raffaello Sanzio, dit) (1483-1520) "La Sainte Famille avec le petit saint Jean Baptiste" Huile sur toile D'après l'œuvre originale de Rapha&See Sold Price
Sold2022GALILÉE (Galileo Galilei dit). Il saggiatore. Rome, Giacomo Mascardi, 1623. In-4°Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2023DESNY (Clément Nauny dit DESNY (1900-1969))Deux VERRES à COCKTAIL de style moderniste Le pied et le calice en forme de cônes inversés Métal argenté Vers 1930 Signé Desny Paris H. 12 cm L'un avec rayuresSee Sold Price
Sold2022VOLTAIRE (François Marie Arouet dit). Collection complette des œuvres... Genève,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022MACCHIAVEL (dit Macchiavelli Nicolo). Il principe. La vita di Castruccio Castracani da Lucca.Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022JONONE , John Andrew PERELLO dit (né en 1967)JONONE , John Andrew PERELLO dit (né en 1967) Sans titre Dédicace au marqueur sur page de catalogue d’exposition, Galerie Le Feuvre, signé. Photographie de l’artiste au versSee Sold Price
Sold2021George Rémi, dit Hergé - Lot of vintage comics, TintinGeorge Rémi, dit Hergé (1907-1983) Lot of vintage comics, Tintin (1950-60's) Belgique / Belgium Description: Les sept boules de cristal, Objectif lune, On a marché sur la lune, Le lotus bleu DimensSee Sold Price
Sold2023Marc NEWSON (1962)Fauteuil dit Felt 25 Cuir, acier Signé et numéroté 21 86 x 106 x 67 cm. Edition limitée pour le 25 ème anniversaire de la création du fauteuil Capellini, 2018 RéfSee Sold Price
BonhamsEntourage de Jacques Courtois, dit le Borgognone (Saint-Hippolyte 1621-1676 Rome) Scène de ...€750
Jun 05PiasaJacques Moreau, dit Le Maréchal (Paris, 1928 - Paris, 2016) Les mamelles de Saturne, 1963€1,500
3 days LeftArt Research ParisGOUDJI (ELIZBAR GOUDJI DIT) - (NÉ EN 1941) "L'Escamoteur", Sculpture en argent, pièce unique,€10,000
3 days LeftThe Rug LifeMARC CHAGALL (1887-1985) ORIGINAL LITHOGRAPH TITLED NAOMI AND HER DAUGHTERSIN LAW, 1960, 17IN x 20IN$450
Jun 07Freeman's | HindmanKELLER, Helen Adams (1880-1968). A small archive of materials related to the Hadley Institute for$200
3 days LeftForum AuctionsBinding.- Madame Victoire of France.- Campagne de Monsieur le Marechal de Villars en Allemagne, 2£240
Jul 03Dane Fine Art AuctionsMarc Chagall - Maison de la Culture de Reims - Le Vitrail et les Peintres a Reims$2,200
88 Lots AwayHermann Historica GmbHMarshal Moritz of Saxony (1696 - 1750) - a portrait painting, 2nd half of the 18th centurySee Sold Price
Jun 08Potter & Potter Auctions[CONJURING – FRENCH]. [BINDINGS]. Group of 5 volumes. Inclu...$125
Jun 05PiasaGeorges Malkine (Paris, 1898 - Paris, 1970) Le Déserteur (ou Portrait de Pierre Massot), d'apr&€10,000