Sold2016LACROIX, Richard (1939-)LACROIX, Richard (1939-) "Voltige" et "Oiseau du paradis" Suite de 2 eaux-fortes Signése et datées en bas à droite: Richard Lacroix 81 Titrée et numérotée en bas à gauche: 47/150 et 62/150See Sold Price
Sold2022PIERRE SZEKELYZao WOU-KI (1921 - 2013)XXIV Sonnets de Shakespeare traduits par Yves Bonnefoy et edites en 1994 par la compagnie des Bibliophiles de FranceRare suite d'etats comprenant les 7 eau forte et aquatinte iSee Sold Price
Sold2018Ganzo, Domaine. Illustré de huit eaux-fortes …Ganzo Robert, Domaine. Illustré de huit eaux-fortes originales de Oscar Dominguez. Paris: [s. e.], 1942. In-8° (mm 250x185). Pagine [2], 10, [4] con 8 acqueforti originali di Dominguez. EsemSee Sold Price
Sold2023Beaudouin, Pierre-Antoine - Ensemble de 4 eaux-fortes - 1765Beaudouin, Pierre-Antoine (1723-1769) Ensemble de 4 eaux-fortes (1765) Description: Set of enhanced etchings, by the engraver Emmanuel Nepomucéne de Ghent, "Le matin", "Le midi", "Le soir", "LaSee Sold Price
Sold2023Fragonard, Jean-Honoré - Ensemble de 2 eaux-fortes - 1765Fragonard, Jean-Honoré (1732-1806) Ensemble de 2 eaux-fortes (1765) Description: Set of enhanced etchings by the engraver Pierre-Louis Auvray, "Les jets d'eau" and "Les pétards DimensionSee Sold Price
Sold2017Louys,Les chansons de Bilitis.Louys Pierre, Les chansons de Bilitis illustrées de douze eaux-fortes originales gravées par Edouard Chimot. Paris: imprimé pour l'artiste et ses amis, 1925. In-folio (mm 342x240). Pagine [4], VII,See Sold Price
Sold2019FLAUBERT, Gustave.FLAUBERT, Gustave. Madame Bovary, mœurs de province, eaux-fortes de Charles HUARD. Paris, Javal et Bourdeaux, 1930. In-folio illustré, 33 cm. 525 exemplaires, un des 300 sur vélin (no 3See Sold Price
Sold2019VERLAINE.VERLAINE. [Œuvres poétiques] Paris, André Vial, 1948. 6 tomes reliés en 3 volumes in-8 illustré de 96 eaux-fortes rehaussées de : Marianne CLOUZOT, Roger PERRAUDIN, BerthSee Sold Price
Sold2017Magre, Les belles de nuit.Magre Maurice, Les belles de nuit. Illustré de dix-huit eaux-fortes originale gravées par Édouard Chimot. Paris: Devambez, 1927. In-8° (mm 285x190). Pagine [8], 148, [6] con 18 acquefortSee Sold Price
Sold2018Lucrece; Leopold Levy 1934Lucrece; De la Nature. Eaux fortes originales de Leopold Levy 1934. 40 pencil signed 11" x 14" by artist. 103 pp. with illustrations. Exemplaire no. 6. Pages loose and tissue protected in portfolio. PSee Sold Price
Sold2022Rue de la Gaite Robert Desnos & OthersFRENCH, 20th-century illustrated. – Robert DESNOS. Rue de la Gaité. Voyage en Bourgogne. Précis de cuisine pour les jours heureux. Eaux-fortes de Lucien Coutaud. Paris: Les 13 Epis, 1947.See Sold Price
Sold2016Colette. FlorieEaux-Fortes de Louis Touchaques Cap D'Antibes. Editions La Joie De Vivre. 1946. Numerous plates.See Sold Price
Sold2019BLANCHET, Jacques, relieur (Montréal). MAC ORLAN,BLANCHET, Jacques, relieur (Montréal). MAC ORLAN, Pierre. Montmartre, eaux-fortes originales de Robert STERKERS. Paris, L’Estampe moderne, 1945. In-4 illustré, planches rehausséesSee Sold Price
Sold2019ICART (Louis) & HERMANT (Abel). Bigarrure. PortraitICART (Louis) & HERMANT (Abel). Bigarrure. Portrait de l'auteur par L. MADRASSI. Eaux-fortes originales et bois de L. ICART. sl, Lapina - Les Images du Temps, 1928. In-8 broché, couv. rempliéSee Sold Price
Sold2022PICASSO, Le Chardonneret - The Goldfinch, Lithograph, FrLithograph of an etching on paper. Pablo PicassoThe Goldfinch (Le Chardonneret) (plate, facing page 130) from Eaux-fortes originale pour des textes de Buffon (Histoire naturelle) 1936, published 1942See Sold Price
Sold2021Picasso aquatint, L Aveille, unsigned, c1936Picasso aquatint, L Aveille, unsigned, c1936 Frame: 17" x 21 1/2" Aquatint: 12 3/4" x 17 1/4" Aquatint and drypoint from Picasso: Eaux-fortes originales pour les Textes de BuffonSee Sold Price
Sold2019Friedlaender Etchings Eaux-Fortes RadierungenArtist: Johnny Friedlaender Title: Friedlaender Etchings Eaux-Fortes Radierungen Printing Date:1972 Medium: Book Size/Format: 15 x 11 inches Description: "Friedlaender Etchings Eaux-Fortes RadierungenSee Sold Price
Sold2019Pablo Picasso Vulture lithograph printPablo Picasso Eaux-fortes originale pour des textes de Buffon (Histoire naturelle) 1936 Size: 13 x 10 inchesSee Sold Price
Sold2018Louis LEGRAND (Dijon, 1863 - Livry-Gargan, 1951) - EnseLouis LEGRAND (Dijon, 1863 - Livry-Gargan, 1951) - Ensemble 18 eaux-fortes. Dimensions (195 x 120, 208 x 140 mm au TC) et papiers divers. 2 sont en couleurs (petite perforation au bas du sujet). 2 sonSee Sold Price
Sold2024After Pablo Picasso (1881-1973) Suite De 180 (Spain/France)Lithograph poster on arches paper, "Suite De 180, Dessins De Picasso", circa 1954. Mourlot Editions. Image size-24 x 15.5, Frame-33.25 x 23.25See Sold Price
Sold2022LeRoy Neiman orig 1980 etching Six NudesNeiman, LeRoy (American, 1921-2012), Six Nudes (from the portfolio: Eaux Fortes), 1980, etching, publisher: Knoedler Publishing, inc. Sheet 30 x 22.5 inches, pencil signed dated and numbered (217/250)See Sold Price
Sold2022PICASSO'S SKETCHBOOK LIMITED ED. 5 PRINT SUITEPICASSO'S SKETCHBOOK LIMITED EDITION PRINT SUITE (Carnet de la Californie 1955 - 1956) | MID CENTURY MODERN ART-INCLUDES 5 PRINTS PLUS 2 ON REVERSE*MISSING 15 NOVEMBRE-WEAR TO BOX COVER , SEPERATE PAGSee Sold Price
Sold2019Silver & Enamel Jewelry Lot (6) Items1) Pair of earrings, black & yellow enamel, 1 1/8", Margot De Taxco, 2) black enamel bracelet, 7 3/8", Margot De Taxco, 3) black enamel necklace, en suite with 2, 15" overall, Margot De Taxco, 4) redSee Sold Price
Sold2023Signed Pablo Picasso; Femme Nue Couchee et Jouer de Flute hand coloured pochoir and lithographFemme Nue Couchee et Jouer de Flute Lithograph. A suite of 15 lithographs after watercolours by Picasso done between 1932 and 1955. Printed by Jacomet. This piece is signed. The measurements are 33 &fSee Sold Price
3 days LeftBonhamsZAO WOU-KI (1920-2013) Canto Pisan, 1972 (Agerup, 218 à 225) Portfolio comprenant un ensemb...€16,000
3 days LeftBonhamsZAO WOU KI (1920-2013) Le prophète, 1992 Ensemble de 9 eaux-fortes et aquatintes en noir su...€4,000
3 days LeftBonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) Taureau et Chevaux dans l'Arène, 1933 (Bloch, 203; Baer, 380)Plan...€2,500
3 days LeftBonhamsARPAD SZENES (1897-1985) et MARIA HELENA VIEIRA DA SILVA (1908-1992) Sans titre Ensemble de cinq...€1,200
3 days LeftArt Research ParisANNÉES 1950 Suite de trois chaises d'extérieur en acier, piétement formant arcatures se terminant€250
Jun 13TheRedFinch AuctionsChagall. Maternite. DELUXE with double Suite of prints, 15 Chagall etchings, 1926.$2,000
2 days LeftBonhamsIB KOFOD-LARSEN (1921-2003) Table basse de la collection MegiddoCirca 1970Edition Selig Manufact...€1,200
Jun 06BonhamsCÉSAR (CÉSAR BALDACCINI) (1921-1998) Portrait de compression de cartes de garantie Car...€4,000