Sold2022Tancrède Synave - Première à Paris du 'Spectre de la Rose' (Premier in Paris of 'TheLot 341 Tancrède Synave French (1870-1936) Première à Paris du 'Spectre de la Rose' (Premier in Paris of 'The Spirit of the Rose') (1914) oil on canvas depicts the 1911 premiere of DiagSee Sold Price
Sold2022‡ Guillaume de Lorris and Jean de Meun, Roman de la Rose, in Middle French‡ Guillaume de Lorris and Jean de Meun, Roman de la Rose, in Middle French, illuminated manuscript on parchment [northern France (probably Paris), mid-fourteenth century] Two large leaves, eachSee Sold Price
Sold2024French double sided painted iron Café de la Rose signFrench double sided painted iron Café de la Rose sign. Early 20th century. 26 /2"h x 22 1/2"wSee Sold Price
Sold2021Group 18thc French Antique Books, "Le Roman de la Rose""Le Roman de la Rose", by Guillaume de Lorris & Jean de Meun. Published in four volumes by Chez Jean, Bernard; Amsterdam, 1735. Set includes all four volumes, fully bound in calf leather with gildingSee Sold Price
Sold2023Nijinsky Photograph "Spectre de la Rose" by Richard Leon StootsOriginal sepia-toned silver gelatin photograph by Richard Leon Stoots. Signed on the reverse as an artists proof on the reverse in ink. Unmounted. Printed on double-weight paper. A complex darkroom maSee Sold Price
Sold2021LE ROMAN DE LA ROSE MACHINE-WOVEN WALL TAPESTRYMachine-woven jacquard tapestry, "Le Roman de la Rose," Anne-Roland Aknin for the Franklin Mint, c.1985, tapestry: approx 46"h, 36"w, hanging rod: approx 45.5"l Start Price: $100.00See Sold Price
Sold2022Emil Otto Hoppe (1878 -1972)LOT OF TWO: "Le Spectre de la Rose - Thamar Karsavina" & "L'Oiseau de Feu - Adolph Bolm" from "Studies from the Russian Ballet"; 1913; Rotogravure; 7.5" x 5.5"; Signed on Verso; Unframed; Provenance:See Sold Price
Sold2022Ballet Print and 3 Other PrintsTroy Kinney (1871-1938). Mikhail Fokin, Vera Fokina in Le Spectre de la Rose 1921. Etching signed lower right. Plus vintage prints by Donald S. MacLaughlan, Ernest Meissonier, and another of SarasotaSee Sold Price
Sold2022TROY KINNEY (1871-1938) ETCHING; FOKIN & FOKINALimited edition etching depicting dancers onstage in a ballet. Title referenced as "Fokin and Fokina in Le Spectre de la Rose" (1921). Signed in pencil lower right. Dimensions: (Frame) H 15.75" x W 17See Sold Price
Sold2017Sam Norkin Joffrey Ballet SgdRudolf Nureyev Petrovchka. Judith Jamison Spectre de la Rose. 19-1/2" x 19-1/2"See Sold Price
Sold2017American Ballet Theatre.Spectre RoseSpectre de la Rose. 08/27/72.Signed . 19 1/2" x 25"See Sold Price
Sold2022POT À GINGEMBRE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, àPOT À GINGEMBRE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor d'enfants jouant dans un jardin accompagnés par un groupe de chauves-souris. CouveSee Sold Price
Sold2022ENSEMBLE DE NEUF RAVIERS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose,ENSEMBLE DE NEUF RAVIERS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor d'emblèmes des huit immortels et fleurs sur fond orange, l'intérieur See Sold Price
Sold2021VASE GU en porcelaine et émaux de la famille rose,VASE GU en porcelaine et émaux de la famille rose, représentant une scène de festival. (Eclat au col). Chine, XXe siècle. A FAMILLE ROSE STYLE PORCELAIN VASE, CHINA, 20TH CENTURY.See Sold Price
Sold2022PETIT VASE en porcelaine, émaux polychromes dans le style de la famille rose et dorure, àPETIT VASE en porcelaine, émaux polychromes dans le style de la famille rose et dorure, à décor des huit Immortels conversant à flanc de montagne, des personnages tentant d'écSee Sold Price
Sold2022COUPE 'YULAN' en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, àCOUPE 'YULAN' en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor de fleurs de lys, de chrysanthèmes et pivoines accompagnés de papillons jaunes. MarqSee Sold Price
Sold2022BOL en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor deBOL en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor de fleurs, une guirlande de lambrequins ornant le col. L'intérieur est orné de cinq papillonsSee Sold Price
Sold2022CHINE - YongzhengVASE Yen Yen à décor de scènes de palais. Porcelaine et émaux de la famille rose H. 41 cmCol coupé, fêles, restaurations à l'agrafesSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque YONGZHENG (1722-1735)BRÛLE-PARFUM à décor de dragons affrontés poursuivant la perle sacrée dans les nuées sur fond jaune Porcelaine et émaux polychromes de la famille rose Marque au doubSee Sold Price
Sold2022Cendrars, Blaise u. Fernand Léger La Fin du monde filmée par l'ange N.-D. Mit 22 farbigenLéger, Fernand Cendrars, Blaise u. Fernand Léger La Fin du monde filmée par l'ange N.-D. Mit 22 farbigen Pochoirs von Fernand Léger. Paris, Éditions de La Sirène, 1919. 3See Sold Price
Sold2017Important vase à panse globulaire et fin haut colImportant vase à panse globulaire et fin haut col cylindrique en porcelaine de la famille rose décoré en émaux polychrome sur la couverte de branchages fleuris et faisans . Chine. Dynastie Qing. 7See Sold Price
Sold2022PETIT PORTE-PINCEAUX CYLINDRIQUEPETIT PORTE-PINCEAUX CYLINDRIQUE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose et doré, représentant une jeune femme s'appuyant sur une table de peinture. Marque aSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXème siècleBOL à décor floral en médaillon Fond rubis a sgraffito Porcelaine et émaux de la famille rose H. 7,5 cm - Diam 16,5 cmSee Sold Price
Sold2017Vase octogonal à forme de flacon pansu en porcelaine deVase octogonal à forme de flacon pansu en porcelaine de la famille rose décoré en émaux polychrome de branches de pêcher et chauve souris en vol, symbole de longévité. Marque sigillaire QianlonSee Sold Price
BonhamsEnsemble de trois assiettes et une théière en porcelaine de la famille rose Chine. Dy...€400
5 days LeftLink Auction GalleriesPierre-Auguste Renoir, French (1841-1919), Chapeau Epingle, (La Fille De Berthe Morisot Et Sa$500
6 days LeftKCM Galleries1919 PIERRE RENOIR Engraving Sur le Bord de la Mer Framed LIMITED Signed$1,100
BonhamsCHANEL, Collection Prêt à Porter Croisière 2005 et Printemps/Eté 2006. Lot d...€200
3 days LeftThe Rug LifeEXPOSITION DE LA MORALE CATHOLIQUE, CONFERENCES PARIS – 14 VOLUMES – 1905-1919$150
3 days LeftArt Research ParisCÉLINE CHALEM (1913-2008) LA FELOUQUE Sculpture en marbre rose veiné de gris, pièce unique,€1,200
Jun 06Piguet Hôtel des VentesFélix Vallotton (1865-1925), Venise, les degrés de la Salute , c. 1902, huile sur toileCHF 30,000
BonhamsSaint Laurent Rive Gauche, Collection Prêt à Porter, Printemps-Eté 1987 'Rose Sch...€260
Jun 06Piguet Hôtel des VentesCartonnier d'époque Louis XV estampillé N. PETIT, 237x111x50 cmCHF 5,000
Jun 08Simpson Galleries, LLC.EIGHTEEN LIMOGES PORCELAIN COVERED SOUP BOWLS, BY RAYNAUDE & CO, ROSE PATTERN, FRENCH, LATE 20TH$100
1 day LeftRapid Estate Liquidators and Auction Gallery9 Classic Sheet Music Bubbling Over Wild Papa$35
BonhamsCHLOE, collection Prêt à Porter, circa 1978. Robe du soir longue en crêpe rose.€200