Sold2021Poèmes de Charles d'Orléans. Manuscrits etFranzösische Bibliophilie - Matisse, Henri Poèmes de Charles d'Orléans. Manuscrits et illustrés par H. Matisse. Mit 100 Original-Farblithographien von H. Matisse. Paris, TériaSee Sold Price
Sold2020FRENCH BRONZE FIGURAL CLOCK WITH GARNITURES ON MARBLEFRENCH BRONZE FIGURAL CLOCK WITH GARNITURES ON MARBLE AND ORMOLU BASES, BRASS PLAQUE WITH "VENDANGE et MOISSON PAR GUILLEMIN", 26" H; DAMAGE TO ARROW AND BOW IN CHERUBS' HANDS **CANNOT SHIP IN-HOUSESee Sold Price
Sold2021Royal Doulton - Charles NokeGrand vase flambé Royal Doulton montrant un paysage crépusculaire aux teintes rouges, terres et noires, signé Charles Noke. H: 33cm - 13'' English Description Tall Royal Doulton flamb&#See Sold Price
Sold2016Four Hand-Colored Bird EngravingsFour hand-colored bird engravings, "Dessine et Grave par Martinet." [Art: 9" H x 11 1/4" W; Frame: 15 1/2" H x 17 3/4" W]. Good condition, unexamined out of frame.See Sold Price
Sold2015(2) LARGE LIMOGES PAINTED PORCELAIN VASES(pair) Limoges hand painted floral decorated pink urn form vases, having gilt trim at rim and foot, marked " Les Meilleures Porcelaines de Limoges et de France Decorees par CEA", 14"h, 8.5lbs total StSee Sold Price
Sold2017Bonne: Carte Du Groenland, 1770Map: Carte Du Groenland Dresse Et Gravee Par Laurent Publication Date: 1770 Size: 7.5 H x 10 W Inches Authors: Bonne, Bonne, R. Publisher: Bonne With mystical island of ‘Frislande’ and Iceland (isSee Sold Price
Sold2016Tanner map of west 1852 in French pamphetHeading: Author: Tanner, Henry Schenck Title: Carte Des Nouvelle Etats et Territoires annexés aux Etats-Unis Extrait de la carte Génerale des Etats-Unis Publiée New York en 1851 par H. S. Tanner PSee Sold Price
Sold2016Prize Binding Polar Exploration by Sir George S. NaresBook Title: Un voyage à la mer Polaire sur les navires de S.M.B."L'Alerte" et "la Découverte" (1875 à 1876, suivi de notes sur l'histoire naturelle par H. W. Feilden, ouvrage traduit de l'anglais aSee Sold Price
Sold2022Antique Framed Litho Etudes De Marines - CombatDessine Par H'Durand -Brager Lith par De Laplante et Durannd Brager, measures about 18 x 14 inchesSee Sold Price
Sold2017SUITE DES CONTES ET NOUVELLES . Par DE LA FONTAINE,SUITE DES CONTES ET NOUVELLES . Par DE LA FONTAINE, M.(onsieur Jean) ; Written in French. Full leather boards, some scuffing and rubbing, 6 rib spine w/title at top band, Interior in excellent conditiSee Sold Price
Sold2024Edouard Manet, (French, 1832-1883) Portrait of Charles Baudelaire, EtchingSigned in the plate "Manet", signed "a Peint et Grave par Manet 1865, Imp. A salmon" Sight size: 4"h x 3-1/2"Overall: 13"h x 9"wSee Sold Price
Sold2024Edouard Manet, (French, 1832-1883) Profile of Charles Baudelaire, EtchingInscribed "Peint et Grave par Manet 1862, Imp a Salmon"Mat burn Sight size: 4-1/2"h x 3-1/2"wOverall: 11-3/4"h x 9-1/4"wSee Sold Price
Sold2023EDOUARD MANET CHARLES BAUDELAIRE FULL FACE ETCHINGEdouard Manet (French, 1832-1883) Full Face Etching of Charles Baudelaire; under art "Peint et Grave par Manet 1865 Imp. A. Salmon"; set under glass in wood frame / Visible Art Size: 3.5"H x 3"W / FraSee Sold Price
Sold2022VIETNAM 6 Vers 1900CABINET en façade par vantaux et tiroirs Le décor de scènes animées et rinceaux stylisés Bois mouluré, sculpté, ajouré et incrusté de nacre H. 118,5 cm - LSee Sold Price
Sold2022SUITE DE HUIT BANCS À DOSSIER EN CHÊNE, ÉPOQUE DÉBUT XXÈME SIÈCLESuite de huit bancs à dossier en chêne. Pieds gaines réunis par une entretoise en H. Assise et court dossier incliné tendu d'un skaï marron. Époque début XXème.See Sold Price
Sold2022JANSENMaison JANSEN (dans le gout de) Lampadaire en métal doré et couleur acier reposant sur une base en marbre portor terminés par trois boules. H: 200 cm environ.See Sold Price
Sold2022SUITE DE SEPT BANCS À DOSSIER EN CHÊNE, ÉPOQUE DÉBUT XXÈME SIÈCLESuite de sept bancs à dossier en chêne. Pieds gaines réunis par une entretoise en H. Assise et court dossier incliné tendu d'un skaï marron. Époque début XXème.See Sold Price
Sold2022DISNEYLAND Paris. Tete et coiffe de la Legende du Roi Lion, 26 juin 2004 offert par DisneylandDISNEYLAND Paris. Tete et coiffe de la Legende du Roi Lion, 26 juin 2004 offert par Disneyland resort Paris. H: 54 cm.See Sold Price
Sold2022VIETNAM - Début XXe sièclePetit CABINET ouvrant par deux vantaux et six tiroirs sur deux rangéesLe décor de scènes animées et rinceaux Bois sculpté et ajouré H. 61,5 - L. 62 cm - P. 26 cm Petits mSee Sold Price
Sold2021Rare Old Two Volumes Bible, 1779"La sainte Bible", qui contient le Vieux et le Nouveau Testament / revue & corrig?e sur le texte h?breu & grec, par les pasteurs & les professeurs de l'Eglise de Gen?ve ; avec les argumens [i.e. argumSee Sold Price
Sold2022ARTISANS DE MAROLLES ET DU LOIR-ET-CHER : Chandelier tripode en fer forge noirci a trois lumieres.ARTISANS DE MAROLLES ET DU LOIR-ET-CHER : Chandelier tripode en fer forge noirci a trois lumieres. H: 35 cm. (manque de peinture noire). Association initiee et fondee en 1950 par Jean Touret (1916-200See Sold Price
Sold2015Napoleon I Death MaskAfter Antommarchi da Francesco. Marked "Fonder Par L. Richard et Quesnel" and "F. Antommarchi". Painted gilt plaster cast. [6" W x 7 1/4" D x 13 1/2" H]. In good condition.See Sold Price
Sold2022(4) LARGE 19TH C. FRENCH FLOWER LITHOGRAPHSColor lithographs on a gray-green tone paper. Titled "Etude et Composition de Fleurs par Chabal Dussurgey." In French matting. Dimensions: (Frame) H 31.5" x W 25", (Sight) H 23.5" x W 17" Condition: PSee Sold Price
SoldAUTOMOBILES GENDRON ET MICHELOT MascotteAUTOMOBILES GENDRON ET MICHELOT Mascotte Mascotte en métal nickelé Utilisée par les automobiles Gendron et Michelot de 1924 à 1928 Non signée Montée sur base en bois H. 2See Sold Price
Jun 06Piguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesImportante paire de candélabres de style Louis XVI d'après un modèle de Clodion (1738-1814),CHF 5,000
BonhamsPaire de fauteuils en bois relaqué blanc et or. France, époque Napoléon III€200
4 days LeftArt Research ParisADRIEN AUDOUX & FRIDA MINET (XXe SIECLE) Paire de fauteuils en hêtre, piètement formant arcatures€1,500
3 days LeftBonhamsELISABETH GAROUSTE (1946) & MATTIA BONETTI (1952) Lampadaire ajustable CrosseCréation en 19...€1,600
3 days LeftBonhamsELISABETH GAROUSTE (1946) & MATTIA BONETTI (1952) Paire d'appliques FourcheCréation circa ...€800
4 days LeftArt Research ParisOBEY - ROSE SHACKLE STENCIL LETTERPRESS Impression typographique Signée et datée 2019 par€200
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPaire de brûle-parfums d'époque Empire, en bronze doré et ciselé, h. 61 cmCHF 4,000
3 days LeftBonhamsBØRGE MOGENSEN (1914-1972) Paire de commodes ØresundCréation en 1959Exécut&#...€2,500
3 days LeftBonhamsPIERRE CHAPO (1927-1986) Table basse T22C, dite OeilCréation en 1972Réalisation Atelie...€8,000
4 days LeftBonhamsLÉONARD TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968) Jeune enfant, 1929 (Buisson, 29.201)Issue de l'album...€650
3 days LeftBonhamsKIKI KOGELNIK (1935-1997) Sculpture Fantasma de la série Balloon Heads series1996Réali...€8,000
BonhamsTable de milieu en fer forgé patiné vert et doré, attribué à Baguè...€1,000(1 bid)
BonhamsCoran imprimé dans le style Turc Ottoman, copié à l'origine par Uthman TahaSyrie,...€30(1 bid)
3 days LeftBonhamsJEAN PROUVE (1901-1984) Lit S.C.A.L. N. 450 à tablette pivotante créée par Charlo...€6,000
4 days LeftArt Research ParisGAETANO PESCE (NÉ EN 1939) & SUPEREGO (ÉDITEUR) Grand fauteuil anthropomorphe "Donna" et son€24,000
4 days LeftArt Research ParisGIO PONTI (1891-1979) & DASSI (ÉDITEUR) Paire de têtes de lit rectangulaires, 1955, en noyer et€4,400
4 days LeftArt Research ParisGIO PONTI (1891-1979) Table circulaire en frêne et placage de frêne, début des années 1950,€4,000
4 days LeftArt Research ParisLANE FURNITURE Paire de larges tables d'appoint à structure en noyer et placage de noyer,€250
Jun 06Piguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
4 days LeftArt Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986)Lampe à poser, modèle n°516, circa 1936, structure et abat-jour en laiton€1,500