Sold2017Armreif mit zwei Figuren17 Armreif mit zwei Figuren Lobi, Burkina Faso Gelbguss, Eisen. H 4,7 cm. D 10 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zuerich. Bei den Lobi ist eine erstaunliche Vielfalt von Gelbgussobjekten zu finden, welcheSee Sold Price
Sold2017Armreif mit zwei Figuren15 Armreif mit zwei Figuren Lobi, Burkina Faso Gelbguss, Eisen. H 4 cm. D 10,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zuerich. Bei den Lobi ist eine erstaunliche Vielfalt von Gelbgussobjekten zu finden, welcheSee Sold Price
Sold201712 römische Artefakte / 12 Roman Artefacts darunter12 römische Artefakte / 12 Roman Artefacts darunter u.a. 1 Handspiegel, 4 Gewand/Haarnadeln, 1 schlichter Armreif, 1 Armreif mit Zwiebelköpfen, Bronze, L. 3,5 - 15 cm + thereunder 1 hand mirror, 4 cSee Sold Price
Sold2022Korallen-ArmreifKorallen-Armreif Italien, 2 Hälfte 19. Jh. Korallen-Armreif mit rautenförmiger Schauseite, rundum lachsfarbene Korallenkugeln. Innendurchmesser 5,5 cm. Sicherheitskettchen. Metall vergoldet. LÃSee Sold Price
Sold2022An Asante Bracelet, HandHöfischer Armreif mit Handmotiv Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Goldlegierung mit einer Fertigvergoldung in hohem Feingehalt. Ø 7,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - HaSee Sold Price
Sold2022A Lobi Bangle with four FiguresArmreif mit vier Figuren Lobi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Gelbguss, Leder. H 7,5 cm. Ø 11 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Hammer Auktion 14, 02.12.2017, Lot 16. - deutSee Sold Price
Sold2019A Bwa BraceletArmreif mit zwei Figuren Bwa, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 4,5 cm. Ø 7 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe deSee Sold Price
Sold2016Lot: 4 Teile Schmuck aus Indien/Tibet, vorwiegendLot: 4 Teile Schmuck aus Indien/Tibet, vorwiegend Silber, 1 Armreif mit 3 Carneolen, 1 Kette mit Korallen u. Silberteilen, L = 43,5 cm; 1 Kette vorne mit Türkis, rotes Glas u. Perlmutt, L = 70 cmSee Sold Price
Sold2022Schmuckset 585 Gelbgold. Armreif und Anhänger mit Citrin-Besatz. Handarbeit.Circa 40,11 Gramm Gesamtgewicht. Set: Armreif circa 23 mm x 15 mm x 8 mm. Gestempelt. Der Anhänger mit Citrin im Tropfenschliff circa 25 mm x 15 mm x 11 mm. Gold geprüft. English Title: JewSee Sold Price
Sold2022Armspange mit Boulder-Opal aus den 80er JahrenGelbgold, gest. 585. Diagonal verlaufender Armreif, zentral besetzt mit einem Opalcabochon in sehr schönem Farbspiel, flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,16 ct. (F-G/vsi). Gew. ca.See Sold Price
Sold2021An Asante BraceletArmreif Asante, Ghana Mit Sockel / with base Silber, vergoldet. H 9 cm. Ø 5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1988). Dem wertvollen Edelmetall der ehemaligen „Goldküste“ Afrikas galt JahrhuSee Sold Price
Sold2020A Frafra Bronze BraceletArmreif Frafra, Ghana Mit Sockel / with base Gelbguss. Ø 7,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien diSee Sold Price
Sold2018Diamant-Perlen-Set Ende 19.Jh. 750/Gelbgold/Silber.Diamant-Perlen-Set Ende 19.Jh. 750/Gelbgold/Silber. Vierteilig, ursprünglich 3 teilig. Bestehend aus Anhänger mit Kette, Stabbrosche, Armreif und Ring. Stabbrosche mit 1 kl. Perle ca. 5 mm, 10 AltscSee Sold Price
Sold2019A Bwa Bronze Bracelet (African Art / Tribal Art)Armreif Bwa, Burkina Faso Mit Sockel / with base Gelbguss. H 14 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, Togo (2005-2011). SeitSee Sold Price
Sold20182 Jadearmreifen China. Jade. Ein Armreif aus grüner2 Jadearmreifen China. Jade. Ein Armreif aus grüner Jade. Ein Armreif aus celadonfarbener Jade mit rostrot-braunen Zonen mit vergoldetem Metallverschluss. Schliesse verziert mit eingraviertem floraleSee Sold Price
Sold20183 Jadereife China, 20.Jh. Ein Armreif aus rostoranger3 Jadereife China, 20.Jh. Ein Armreif aus rostoranger Jade mit reliefiertem Floraldekor, einer aus grün-gewölkter Jade sowie einer aus hellgrauer Jade mit leicht grüner, brauner und lavendelfarbeneSee Sold Price
Sold2021A Gan ArmletArmreif Gan, Burkina Faso Mit Sockel / with base Gelbguss. Ø 12,5 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940). Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verSee Sold Price
Sold2022A Gan (?) BraceletArmreif Gan (?), Burkina Faso Mit Sockel / with base Gelbguss. H 8 cm. B 11 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschieSee Sold Price
Sold2022A Gurunsi BraceletArmreif Gurunsi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Gelbguss. H 9,5 cm. B 10,5 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in versSee Sold Price
Sold2022A Gan (?) BraceletArmreif Gan (?), Burkina Faso Mit Sockel / with base Gelbguss. H 8 cm. B 11 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschieSee Sold Price
Sold2015Armreif 2.Hälfte 19.Jhd., schwarzes Emaille mit 8Armreif 2.Hälfte 19.Jhd., schwarzes Emaille mit 8 Stück 1/2 Perlen, Kastenschloß mit Sicherheitskettchen, Innenmaß: 57,5 x 49,0 mmSee Sold Price
Sold2020CLOISONNÉ-BIXI China, Anfang 20. Jh.CLOISONNÉ-BIXI China, Anfang 20. Jh. Email-Cloisonné, Jade, Silber. H. 7,5 cm, L. 16,5 cm, D. 7,6 cm (Jade-Armreif). In Form eines Falbelwesens, mit Kopf eines Drachen, Körper einer SchSee Sold Price
Sold2022A Dan BraceletArmreif Dan / Wè-Guéré, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Gelbguss. H 9,5 cm. B 10 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Seit jeher begleiteSee Sold Price
Sold2022Extravaganter Diamant-MemoryringWeißgold, gest. 18 ct.; Umlaufend besetzt mit Diamantbaguetten und Brillanten von zus. ca. 5,00 ct.; Gew. ca. 7,92 g. Ring set with diamonds approx. 5,00 ct, in 18 k white gold.See Sold Price
7 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfKAETHE KOLLWITZ 'SELBSTBILDNIS MIT AUFGESTUETZTEM RECHTEN ARM€180
7 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfWALTER WELLENSTEIN 'KNABE MIT GRUENER WESTE' 1954€160
7 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfFRITZ HALLER & PAUL SCHAERER SCHREIBTISCH MIT ROLLCONTAINER€180
7 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfWILLY RIZZO COUCHTISCH MIT BAR MODELL 'ALVEO'€500
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE silver model (925) personal gift by Ferry Porsche with engraving "1954-1964 mit Faksimile€8,500
7 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCHARLES UND RAY EAMES STUHL MODELL 'WIRE CHAIR - DKR' MIT L€100
7 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfKARL KLUTH RELIEFPLATTE MIT SITZENDEN FIGUREN€150
7 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfFRIEDENSREICH HUNDERTWASSER 'LEBEN UND WERK', 2 BAENDE MIT F€360(1 bid)
4 days LeftThe Bidder AuctionsGustav Meyrink. Der Golem. Roman. Mit 8 Lithographien von Hugo Steiner-Prag, 1915, in German.$50
7 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfANATOLY SOKOLOV PAAR GEMAELDE (STILLLEBEN MIT BRAUNEM APFEL€200
7 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfPAUL FLORA 'WINTERLANDSCHAFT MIT WANDERER' (1999)€100
7 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfKLAUS STAUDT KONSTRUKTIV-KONKRETE KOMPOSITION MIT BLAUEN KR€160
7 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSIMON SIMON-AUGUSTE 'JUNGES MAEDCHEN MIT BLUMENSTRAUSS (JEUN€300
7 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfARNE NORELL (IM STILE VON) MID-CENTURY SESSEL MIT LEDERGEFL€420
7 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfLOVIS CORINTH KRIEGER MIT PFEIL UND BOGEN (1914)€800