Sold2020CHIPPENDALE - ANGLETERRE, XVIIIe s. / CHIPPENDALE -CHIPPENDALE - ANGLETERRE, XVIIIe s. Commode, presse à vêtements pour homme Une commode d'époque Chippendale à façade serpentine, le coin en biseau sculpté de motifs foliaSee Sold Price
Sold2023abhaya mudraDescription française: INDE Panneau en bois sculpté polychorme, représentant cinq Bouddha, dont trois effectuant le geste de l’absence de crainte (abhaya mudra). XXe siècle.See Sold Price
Sold2022VIETNAM 6 Vers 1900CABINET en façade par vantaux et tiroirs Le décor de scènes animées et rinceaux stylisés Bois mouluré, sculpté, ajouré et incrusté de nacre H. 118,5 cm - LSee Sold Price
Sold2022MASQUE FÉMININ DE NÔ DE TYPE YASE-ONNAMASQUE FÉMININ DE NÔ DE TYPE YASE-ONNA en bois sculpté, le visage laqué blanc crème rehaussé de brun pour les cheveux, les yeux et les dents, les lèvres teintéeSee Sold Price
Sold2021MAQUETTE D'UNE FAÇADE DE L'ALHAMBRA en stucMAQUETTE D'UNE FAÇADE DE L'ALHAMBRA en stuc vernis, sculpté, ciselé, ajouré et décoré en polychromie d'une grande arcature surmontée de linteaux ornés de la devSee Sold Price
Sold2022Gilbert Pat Haida Sterling North West Coast Bolo Tie PendantArtist : Gilbert Pat, Haida Title : Haida Sterling North West Coast Bolo Tie Pendant signed GPat Description (FR) : Boucle de cravate Bolo en argent sterling, representant le soleil mythique, sans leSee Sold Price
Sold2022Zuni Kachina Dancer inlay Sterling Silver Bolo TieArtist : Zuni Title : Zuni Kachina Dancer inlay Sterling Silver Bolo Tie Description (FR) : Noeud de cravate bolo en argent sterling, representant le danseur Kachina sertie de corail, onyx et nacre deSee Sold Price
2022Zuni Kachina Dancer inlay Sterling Silver Bolo TieArtist : Zuni Title : Zuni Kachina Dancer inlay Sterling Silver Bolo Tie Description (FR) : Noeud de cravate bolo en argent sterling, representant le danseur Kachina sertie de corail, onyx et nacre deSee Sold Price
Sold2022Rick Adkins (1955- ) Haida 14KT Hummingbird Earrings (1998)Artist : Rick Adkins (1955- ) Haida Titre : Hummingbird Earrings (1998) Description (FR) : Paire de boucles d'oreilles en or 14KT representant le mythique Colibri, signee au dos RA 98 et sur l'attacheSee Sold Price
Sold2022Richard Shorty (1959- ) Haida, Sterling Silver Ravens EarringsArtist : Richard Shorty (1959- ) Haida Title : Haida, Sterling Silver Ravens Earrings Description (FR) : Paire de boucle d'oreilles en argent sterling, representant le corbeau mythique, signee au dosSee Sold Price
Sold2022Donald Lyle Lancaster, Haida Sterling silver Sun EarringsArtist : Donald Lyle Lancaster Namgis Nation, Pacific Northwest Coast Titre : Sterling silver Sun Earrings Description (FR) : Paire de boucles d'oreille en argent sterling, representant le soleil mythSee Sold Price
Sold2023John Lancaster, Haida, North West Coast Sterling Silver Sun EarringsArtist : John Lancaster, Haida Title : John Lancaster, Haida, North West Coast Sterling Silver Sun Earrings Description (FR) : Paire de boucle d'oreilles en argent sterling, representant le soleil mytSee Sold Price
Sold2023BOUDDHA FIN XIXE - DÉBUT XXE SIÈCLE / LATE 19TH - EARLY 20TH CENTURY BUDDHADescription française: THAÏLANDE Sujet en bronze de belle patine, représentant le Bouddha assis en méditation. Fin XIXe - début Xxe siècle. Dimensions : 6.75 x 3.75 x 8"See Sold Price
Sold2021DEUX MAQUETTES DE FAÇADES DE L'ALHAMBRA PARDEUX MAQUETTES DE FAÇADES DE L'ALHAMBRA PAR ENRIQUE LINARES en stuc sculpté et ciselé, peint en polychromie et doré d'arabesques et de bandeaux calligraphiés de la devise nasrSee Sold Price
Sold2021MAQUETTE D'UNE FAÇADE DE L'ALHAMBRA PAR ENRIQUEMAQUETTE D'UNE FAÇADE DE L'ALHAMBRA PAR ENRIQUE LINARES en stuc vernis, sculpté, ciselé, ajouré et décoré en polychromie d'une arcature surmontée d'un décor foiSee Sold Price
Sold2022Atelier MAROLLES, dans le goût de Bougeoir en bois sculpté à la gouge 15 x 25 cmAtelier MAROLLES, dans le goût de Bougeoir en bois sculpté à la gouge 15 x 25 cmSee Sold Price
Sold2024KORVAR DE PAPOUASIE-NOUVELLE-GUINÉE / PAPUA NEW GUINEA KORVARDescription française: KORVAR Korvar en bois sculpté, avec le bras droit qui s'encastre. Le mot korvar signifie l'âme des morts, et représente un être cher. Le korvar sert de réceptacle à l'espSee Sold Price
Sold2022PETIT KOGOPETIT KOGO en grès de Raku à glaçure brun-vert et ocre, représentant le mont Fuji au sommet enneigé d'émail blanc. Japon, période Edo, XVIIIe siècle. A STONEWARSee Sold Price
Sold2021PENDENTIFPENDENTIF en jade néphrite céladonné, sculpté et ajouré, représentant deux chilongs entrelacés, dans le goût des Han. Chine. A CELADON JADE PENDASee Sold Price
Sold2023BOUDDHA CHINOIS EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE BUDDHADescription française: CHINE Groupe en serpentine céladon veiné de rouille, représentant le Bouddha debout sur un double lotus, les mains en varada mudra (geste du don) et abhaya mSee Sold Price
Sold2020Chine, XXe siècle / China, 20th centuryCRAPEAU EN JADE CÉLADON Petit sujet en jade céladon veiné de rouille, représentant le crapaud céleste à trois pattes jinchan, reposant sur une sapèque. Chine, XXe siSee Sold Price
Sold2023XIXE SIÈCLE / 19TH CENTURYDescription française: BIRMANIE Sujet en bois doré, représentant le Bouddha assis en médiation, la main droite en bhumisparsa mudra (prise de la terre à témoin). XIXe si&See Sold Price
Sold2022PIEDESTAL / PEDESTALDescription Français: PIEDESTAL / PEDESTAL Piedestal en bois richement sculpté, le plateau décagonal, le fût de personnages superposés, la base hexagonale. H: 122cm - 48" EngSee Sold Price
Sold2023Navajo Sterling silver Kokopelli Pendant Set with StonesTitre : Navajo Sterling silver Kokopelli Pendant Set with Stones Description (FR) : Pendentif en argent sterling,representant le Kokopelli, sertie de Corail rouge, Lapis Lazuli, Opale et nacre de perlSee Sold Price
Jun 06Piguet Hôtel des VentesCommode d'époque Régence par Pierre Hache vers 1740-1750, en placage de noyer et d'olivier,CHF 6,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
4 days LeftArt Research ParisANNÉES 1930 Fauteuil Art Déco, piétement gaine massif en noyer sculpté de talons en retrait,€350
4 days LeftArt Research ParisANNÉES 1930 Grand cabinet de rangement en noyer, noyer teinté et placage de ronce de noyer,€1,000
4 days LeftArt Research ParisGAUTHIER POINSIGNON (MANUFACTURE) Bureau plat en noyer à décor sculpté toutes faces de pommes de€400
BonhamsFauteuil à haut dossier recouvert de tapisserie de Bruxelles. Italie, XVIIe siècle€260
Jun 06Piguet Hôtel des VentesRare paire de chaises ou sgabelli aux armes de la famille Strozzi attribuées à l'atelier deCHF 8,000
4 days LeftBonhamsSALVADOR DALI (1904-1989) The Christ of Saint John of the Cross Collier en argent (800°/00)...€650
BonhamsChristian DIOR, circa 1975. Commande spéciale. Deux grandes valises à pantalons en toi...€550
4 days LeftArt Research ParisGUIDETTE CARBONNEL (1910 - 2008) Technique mixte représentant Adam et Eve, arrachant une pomme sur€200
4 days LeftArt Research ParisLÉOPOLD VAN ESBROECK (1911-2010) MATERNITÉ Sculpture en noyer sculpté à la gouge en taille€150
4 days LeftArt Research ParisXXe SIECLE Sellette de sculpteur, structure en noyer. A sculptor's saddle, walnut structure. H 114 x€70
4 days LeftArt Research ParisGIO PONTI (1891-1979) & DASSI (ÉDITEUR) Paire de têtes de lit rectangulaires, 1955, en noyer et€4,400
4 days LeftArt Research ParisBENITO VILIANO TARABELLA (1937-2003) BOUQUET DE SEINS Sculpture en marbre rose représentant des€1,000
4 days LeftArt Research ParisGINO LEVI MONTALCINI (1902-1974) & GIUSEPPE PAGANO (1896-1945) Paire de fauteuils, circa 1928, à€4,400
4 days LeftArt Research ParisANNÉES 1930 Cabinet précieux néoclassique en placage de noyer et marqueterie de bois clair,€400
4 days LeftArt Research ParisLANE FURNITURE Paire de larges tables d'appoint à structure en noyer et placage de noyer,€250
4 days LeftArt Research ParisMARIO MARENCO (1933 - 2019) & MOBIL GIRGI (ÉDITEUR) Table de salle à manger, "Sapporo", circa€600