Sold2022GIO PONTI, Seduta modello “AP 1010”GIO PONTI Produzione Altamira, USA 1953 ca. Seduta modello “AP 1010” ottone, legno di noce, imbottitura con rivestimento in skai verde. cm 93,5 x 80 Alt. 45. Bibliografia: Altamira, StudioSee Sold Price
Sold2024Duilio (Dubè) Barnabè (Italian, 1914-1961) Figura seduta, fondo grigio (Sitting Figure, Duilio (Dubè) Barnabè (Italian, 1914-1961) Figura seduta, fondo grigio (Sitting Figure, Grey Background), 1950 oil on canvas signed Barnabè and dated (upper right) 40 x 27 inches. ProveSee Sold Price
Sold2022FELICE CASORATI Fanciulla nuda, 1941FELICE CASORATI 1883-1963 Fanciulla nuda, 1941 Matita su carta da spolvero su cartone cm. 45,2x31 Autentica su fotografia a cura del Prof. Luigi Cavallo PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2023Gaetano Pesce, Seduta mod. UP 5 e seduta mod. UP 6Seduta mod. UP 5 e seduta mod. UP 6 Schiuma poliuretanica rivestita in tessuto elastico. Prod. B&B Italia, 1969 ca. Marchio stampato ed etichetta del produttore. poltrona cm 105x100x130, pouf diam. cmSee Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Figura di fanciulla in veste di sibilla con spartitoolio su tela, W. 50 - H. 61 CmSee Sold Price
Sold2015FOPPIANI, Gustavo. Oil on Masonite. "Fanciulla conMaschera Tre Trecce". Signed and dated 59 lower left, further inscribed, titled and dated verso. Gustavo Foppiani (Italian, 1925 - 1986). From an East Hampton, NY home. Dimensions: 16.75" high x 11" wSee Sold Price
Sold2022Sedia in legno laccato con seduta e schienale in rafia. Giappone, XX secoloW. 60 - D. 65 - H. 70 CmSee Sold Price
Sold2023Gaetano Pesce, Seduta mod. UP 5 e seduta mod. UP 6Seduta mod. UP 5 e seduta mod. UP 6 Schiuma poliuretanica rivestita in tessuto elastico. Prod. C&B Italia, 1969 UP 5 cm 90x110x150, Up 6 diam. cm 60 LITERATURE: Charlotte & Peter Fiell, 1000 chairs, TSee Sold Price
Sold2018Quattro poltroncine con struttura in vimini e sedutaProd. Italia, 1950 ca. cm 51x50x70See Sold Price
Sold2022Scuola bolognese del XVIII secolo Ritratto di fanciulla con copricapo orientaleggianteolio su tela, W. 60 - H. 73 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XVIII secolo Ritratto di fanciullaolio su tela, W. 60,5 - H. 72,5 CmSee Sold Price
Sold2023Dante Baldelli 1904 - 1953 - 'Testa di fanciulla' for Ceramiche Rometti'Testa di fanciulla' for Ceramiche Rometti 1930s Enameled ceramic. Signed. 9.65 x 7.48 x 5.91 in. Bibliografia/Literature G. Cortenova e E. Mascelloni, Cagli e Leoncillo alle ceramiche Rometti di UmbeSee Sold Price
Sold2024Seduta scultorea a guisa di aquilaSeduta scultoreaLegno massello sagomato e scolpito a guisa di aquila.1970 ca.cm 62x54x65See Sold Price
Sold2022Fillide Levasti (Firenze, 1883 - 1966) - Natura morta (fronte); Signora seduta e Indiano e figureOlio su cartone, cm. 23,5x32,5. Firma in basso a sinistra. Sul verso, dedica: "Al Gentmo Signor Krong/con buona amicizia, Filli Levasti".See Sold Price
Sold2022PIO SEMEGHINI Fanciulla con bambola.Fanciulla con bambola. 1958. Oil on board. Cm 35,00 x 46,00. Signature and year lower right. At the back La Casa dell'arte, Sasso Marconi, label and signature. Exhibition: Pittori di Luce, May-June 19See Sold Price
Sold2019Grande seduta scultorea con struttura in legnoProd. Italia, 1970 ca. cm 64x44x199See Sold Price
Sold2021CARLO MO 1923-2004 Seduta 'Chip' per ABV/Borsani -Seduta 'Chip' per ABV/Borsani 1991 Metallo, legno. Lievi difetti. 64 x 17 x 70 cm - Chip' chair for ABV/Borsani 1991 Metal, wood. Minor defects. 25.20 x 6.69 x 27.56 in. - TAGS - Design Mobili - furniSee Sold Price
Sold2017Adolfo Cipriani, Italian (act. 1880-1930) "FanciullaAdolfo Cipriani, Italian (act. 1880-1930) "Fanciulla con Cappello" Carved Marble Bust on Green Marble Base. Signed on obverse side. Professional restoration to base, small nicks and rubbing to bust, nSee Sold Price
Sold2022Disegno su seta raffigurante fanciulla su fenice,Disegno su seta raffigurante fanciulla su fenice, Cina sec.XIX cm. 50x64See Sold Price
Sold2022Divinitàseduta su un leone, scultura in bronzoDivinitàseduta su un leone, scultura in bronzo dorato, inizi sec.XX h.cm.15See Sold Price
Sold2022Scuola napoletana inizi sec.XIX "Fanciulla conScuola napoletana inizi sec.XIX "Fanciulla con coralli" olio cm. 34x44See Sold Price
Sold2022LAZZARO DONATI, (Italian, 1926-1977), Fanciulla Che Legge In Celeste, 1963, signed, dated, titled onLAZZARO DONATI, (Italian, 1926-1977) Fanciulla Che Legge In Celeste, 1963, signed, dated, titled on the reverse, with paper tags numbered 411 and 1175, Florence Art Gallery, oil on canvas, 27.5 by 19.See Sold Price
Sold2022GULLÈ. Vecchia, fanciulla e cane.Augusta Gullè. Vecchia, fanciulla e cane. Venezia 1842. Disegno a matita. 200x200 mm. Incollato su foglio di supporto. Firma e data a matita sotto l’immagine a destra. Lievi tracce d’See Sold Price
Jun 02Robinhood AuctionsAmedeo Modigliani, "Busto Di Regazza Seduta" Limited Edition Serigraph with Certificate of$550
2 days LeftRobinhood AuctionsAmedeo Modigliani, "Busto Di Regazza Seduta" Framed Limited Edition Serigraph with Certificate of$750
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteEugenia Alberti Gian Luigi Reggio EIGHT CHAIRS, WOODEN STRUCTURE, RED LEATHER SEAT€800