Sold2016FIASCA DA PELLEGRINO IN ARGENTO, BIRMINGHAM, 1900 Ebase ovale, corpo baccellato con incise le armi araldiche di Edoardo VII (Re d'Inghilterra) e di Guglielmo di Prussia (Principe Ereditario di Germania), due medaglioni come attacco per la catenella- cSee Sold Price
Sold2017Importante fiasca da pellegrino. Arte veneziana del XVcm 22x9x47 Rame sbalzato, traforato, inciso, smaltato e vetro soffiato. Il raro e raffinato manufatto presenta un corpo circolare schiacciato da cui diparte un lungo collo, poggiante su un piede ovaleSee Sold Price
Sold2017Fiasca da pellegrino Pisa, bottega di Niccolò Sisti,Maiolica a gran fuoco, altezza cm 22,5 Cadute di smalto , Corpo cilindrico dal ventre polilobato, base piana, versatoio troncoconico. Anse a mascherone Rara fiasca. Sul ventre, due putti alati sostengSee Sold Price
Sold2015Fiasca da pellegrino Castelli, bottega di NicolaMaiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 19,2 Alcune sbeccature Corpo sferico schiacciato. Contenitore a tripla parete per due liquidi. Basso piede incavato, anse a nastro, due bocche cilindricSee Sold Price
Sold2020GIUSEPPE FATTORI (1819-1888) Fiasca olioGIUSEPPE FATTORI (1819-1888) Fiasca olio su cartoncino cm.14x23 f.to b. a s. nel retro autentica di Oscar GhigliaSee Sold Price
Sold2023Fiasca in porcellana decorata con smalti a gocciaFiasca in porcellana decorata con smalti a goccia su fondo sangue di bue, marcata alla base, Cina h.cm.32See Sold Price
Sold2021Rara fiasca Albisola, fine del XVII secoloMaiolica. Marca: tromba con stendardo. Altezza cm 22,2. Conservazione: ottima; mancanza alla base, , Fiasca in maiolica di forma circolare, foggiata a stampo. Il vano contenitore tubolare dispone di uSee Sold Price
Sold2021Fiasca da pellegrino Vetro soffiato blu cobalto e ramecm 44 Corpo globulare schiacciato con lungo collo e rivestimento in rame riccamente sbalzato e cesellato con figure di cariatidi femminili alate, animali fantastici e protomi leonine su sfondo traforaSee Sold Price
Sold2023Cina grande vaso a fiasca in porcellana, decoro famiglia verde cm.x h. 50,5Cina grande vaso a fiasca in porcellana, decoro famiglia verde cm.x h. 50,5See Sold Price
Sold2023Cina grande vaso a fiasca in porcellana, decoro famiglia verde cm.x h. 50Cina grande vaso a fiasca in porcellana, decoro famiglia verde cm.x h. 50See Sold Price
Sold2023Grande vaso a fiasca in bronzo cloisonnè, CinaGrande vaso a fiasca in bronzo cloisonnè, Cina secolo XIX h.cm. 58See Sold Price
Sold2024Grande vaso a fiasca in bronzo cloisonnè, CinaGrande vaso a fiasca in bronzo cloisonnè, Cina secolo XIX h.cm. 58See Sold Price
Sold2017Fiasca di farmacia Savona, manifattura Bianchino, fineMarca: stemma di Savona e lettere “B†e “Aâ€. Altezza cm 22,5. Sbeccature visibili. Bottiglia da farmacia su largo piede, dal corpo rigonfio stretto collo e bocca con anello a ghierSee Sold Price
Sold2023FIASCA IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILMENTE FORNACELIGURE, PRIMA METÀ DEL XVIII SECOLO modellata in forma di drago arrotolato, su base lignea non pertinente; qualche difetto ed usura Etichetta di esposizione Alt. cm 12,5, larg. cm 26 A MAIOLICA FSee Sold Price
Sold2020GRANDE FIASCA in maiolica policroma. Caltagirone 1823GRANDE FIASCA in maiolica policroma. Caltagirone 1823 Misure: h cm 56See Sold Price
Sold2017Fiasca da polvereCorpo trapezoidale in legno rivestito in velluto arricchito da piastre in ottone, sul fronte traforata a mascheroni, tralci, personaggi, musicanti e anfora con donna nuda che sorregge architettura ilSee Sold Price
Sold2017Fiasca da polvere in ossoFormata da una scapola di cervo presenta sulla parte frontale Cristo crocifisso con personaggi oranti, fornimenti in ferro, gancio da cintura. Eccellenti condizioni, lievi segni d'uso._x0000_ L. 24,5See Sold Price