Sold2022ARMOIRIES / COAT OF ARMSDescription Français: ARMOIRIES / COAT OF ARMS Armoiries en bois doré richement sculpté à décor d'un heaume et de fleur de lys, le tout surmonté d'une tête de chSee Sold Price
Sold2017Three tunisian fibulasEnsemble composé de 3 fibules à décor floral ajouré et repercé, Tunisie, un pendentif main de fatma en argent bas-titre et une grande fibule (hillal) en forme de croissant, à beau décor de fleuSee Sold Price
Sold2017Lot with a prayer holder , Nepal and a large fibula,Ensemble composé d'un moulin à prière en métal argentifère à décor de filigranne et de cabochons de turquoise et corail, Népal / Tibet et une grande fibule (hillal) en forme de croissant, à bSee Sold Price
Sold20226 pièces diverses dont un petit requin naturaliséEnsemble de 6 pièces dont : 4 mâchoires de requins, un petit requin naturalisé et une tête de requin marteau naturalisée montée en trophéeSee Sold Price
Sold2022STYLE LOUIS XIV / LOUIS XIV STYLEDescription Français: STYLE LOUIS XIV / LOUIS XIV STYLE Paire de vantaux de style Louis XIVen bois présentant un décors en bas relief. On voit une tête de lion au centre, dans unSee Sold Price
Sold2022CHINE - Début XXe siècleTHEIERE à décor d'une dame de cour et d'un enfant dans un jardin Porcelaine et émaux polychromes H. 16 cm - L .15 cm Sauts d'émailSee Sold Price
Sold2020FIBULE en jade néphrite céladon, le crochetFIBULEen jade néphrite céladon, le crochet en forme de tête de dragon, à décor d’un chilong tenant un rameau dans la gueule, le dessous uni agrémenté d'un boutSee Sold Price
Sold2022Marionnette de danse Kórèdugaw en bois,Marionnette de danse Kórèdugaw en bois, laiton, crin et raphia, représentant une tête de cheval montée sur un bâton, recouverte de laiton. Style Bamana - Mali H : 90 cm lSee Sold Price
Sold2022ORFEVRERIESERVICE quatre pièces de style Rocaille comprenant une THEIERE, une CAFETIERE, un POT à LAIT et un SUCRIER ccouvert Le décor composé de rinceaux, feuilles d'acanthe et coquilles d&See Sold Price
Sold2023PAIRE DE VASES CHINOIS, DÉBUT DU 20E SIÈCLE / EARLY 20TH CENTURY PAIR OF CHINESE VASESDescription française: CHINE Paire de vases à col et pied évasés, en émaux cloisonnés polychromes sur cuivre, à décor archaïsants de masques de taotie, draSee Sold Price
Sold2021MAQUETTE D'UNE FAÇADE DE L'ALHAMBRA PAR ENRIQUEMAQUETTE D'UNE FAÇADE DE L'ALHAMBRA PAR ENRIQUE LINARES en stuc vernis, sculpté, ciselé, ajouré et décoré en polychromie d'une arcature surmontée d'un décor foiSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900FACE à MAIN à décor du signe Shou et de cercles concentriques de ruyi, rinceaux et fleurettes Le manche constitué d'une fibule en forme de dragon, l'arrière serti d'une amuletSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900Partie de SERVICE comprenant six assiettes à désert, un plat val, un saladier, une coupe polylobée et un ravier. Décor d'animaux marinsPorcelaine et émaux polychromes Fours deSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Vers 1900GARNITURE composée d'un BRÛLE-PARFUM et d'une paire de VASES à décor d'oiseaux parmi la végétation Bronze nielléH. brûle-parfum : 40 cm (avec le socle) H. vasesSee Sold Price
Sold2023CHINE - XVIIe siècleVASE cornet à décor d'une scène de dignitaires dans un jardin Porcelaine et bleu sous couverte Période Transition H. 28,5 cm Deux petits éclats sur la lèvreSee Sold Price
Sold2023IMPORTANT CARTEL D'APPLIQUE en bronze cisele et dore a decor d'un angelot couvrant une nymphe, aIMPORTANT CARTEL D'APPLIQUE en bronze cisele et dore a decor d'un angelot couvrant une nymphe, a l'amortissement un couple de colombes pres d'un amour. Style Louis XV. H: 90 - Larg 45 cmSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1960ANNÉES 1960 BRACELET SERPENT OR JAUNE Il comporte un décor d'écailles souples. La tête est rehaussée d'un saphir ovale et de petits diamants ronds. Monture en or jaune 18k etSee Sold Price
Sold2022SUITE DE CINQ INSIGNES DE RANG DE FONCTIONNAIRES CIVILS BUZISUITE DE CINQ INSIGNES DE RANG DE FONCTIONNAIRES CIVILS BUZI en soie bleu nuit brodée aux fils polychromes et dorés, chacun à décor d'un oiseau volant au-dessus d’une bande dSee Sold Price
Sold2020LOT DE DEUX OBJETS en porcelaine blanc bleu, dont unLOT DE DEUX OBJETSen porcelaine blanc bleu, dont un ravier reprenant la forme d'un lotus, les bords à décor de fleurs de lotus et rinceaux, l'ouverture soulignée d'une frise de feuillagSee Sold Price
Sold2022CHIINE pour le VIETNAM - XIXe siècleSERVICE à THE comprenant quatre TASSES, une COUPELLE et un SORBET couvert avec sa soucoupe Le décor de chiens de Fô dans les nuées stylisées Porcelaine dite Bleu de Huê,See Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleLot de deux ASSIETTES, l'une à décor de phénix dans un paysage, l'autre à décor de symboles Shou Porcelaine et bleu sous couverte Marque à quatre caractères en kaishSee Sold Price
Sold2016Toshiyuki Kita (né en 1942) - édition CASSINA - versToshiyuki Kita (né en 1942) - édition CASSINA - vers 1985. Fauteuil modèle "WINK" à assise et dossier à géométrie variable, à décor de deux oreilles formant un repose-tête couvert de tissusSee Sold Price
Sold2022XVIIIe siècle / 18th centuryDescription française: Suite de trois tapisseries couvre-coussins, deux d’Aubusson à décor champêtre et d’une scène romantique, le 3e un décor floral en pointSee Sold Price
Sold2022SUITE DE DEUX GRANDS PLATSSUITE DE DEUX GRANDS PLATS en émaux cloisonnés sur cuivre, l'un à décor polychrome sur fond jaune d'une jardinière fleurie et d'un bambou dans un vase en vannerie autour duqueSee Sold Price
BonhamsMasse d'arme en acier Qajar, un protège-bras (bazuband) et une dague à manche en corne...€400(13 bids)
7 days LeftPiguet Hôtel des VentesImportante paire de candélabres de style Louis XVI d'après un modèle de Clodion (1738-1814),CHF 5,000
7 days LeftPiguet Hôtel des VentesBoîte 2 ors 750 et émail à décor de guirlandes de laurier, couvercle serti de diamants ornéCHF 8,000
7 days LeftPiguet Hôtel des VentesJean Georges Remond, attribué à, boîte à musique en or 750 et émail polychrome figurant uneCHF 6,000
BonhamsCommode italienne en bois laqué rouge et décoration polychrome. Gênes, milieu du ...€3,000
7 days LeftPiguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
7 days LeftPiguet Hôtel des VentesSterlé pour Chaumet, broche années 1973 fleur 2 ors 750 sertie de diamants et d'émeraudesCHF 15,000
7 days LeftPiguet Hôtel des VentesSterlé, attribué à, broche années 1950 platine et or 750 formant un motif abstrait, entièrementCHF 10,000
BonhamsAttribué à Philippe-Joseph Brocard. Paire de lampes de mosquée dans le style mame...€2,400(23 bids)
7 days LeftPiguet Hôtel des VentesFrascarolo Pierino pour Cartier, important bracelet or 750 stylisant un renard, émail polychrome,CHF 12,000
BonhamsEpée khanda en acier à décor damasquiné en argent, selon la technique koftga...€120(9 bids)
7 days LeftPiguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
7 days LeftPiguet Hôtel des VentesBoucheron, beau devant de corsage Belle Epoque en platine stylisant un noeud entièrement pavé deCHF 8,000
7 days LeftPiguet Hôtel des VentesGiovanni Domenico Tiepolo (1727-1804), Cheval à l'arrêt, plume et encre brune sur papier, signéCHF 30,000