Sold2020Cäsar, Julius (?): Neuester Spielalmanach für das JahrSpiele Cäsar, Julius (?): Neuester Spielalmanach für das Jahr 1800. Oder Anweisung zur leichten Erlernung aller bekannten Karten-Brett-Kegel- und Ballspiele. Mit 1 gestochenen Frontispiz und einigenSee Sold Price
Sold20161831 Gesundheits Schatzkammer by Dr. H. HeinenDESCRIPTION: Book on health entitled "Gesundheits Schatzkammer, oder, Kurze, deutliche und richtige Anweisung zur Erhaltung der Gesundheits" by Doctor Henry Heinen. Published in 1831 by Johann Bar ofSee Sold Price
Sold2018Tasse und Untertasse mit LyraspielerinTasse und Untertasse mit Lyraspielerin Pirkenhammer oder Zwickau, Christian Fischer, ab 1846 Zylindrische, zur Mündung hin ausschwingende Wandung auf profiliertem Standring mit hoch aufschwingendSee Sold Price
Sold2015Zylindervase mit VogeldekorZylindervase mit Vogeldekor Fachschule Haida (Entwurf), Joh. Oertel & Co., Haida, um 1920 Farbloses Glas mit Kugelschliff, Gold- und Schwarzlotmalerei. Umlaufend dekoriert mit stilisierten VogeldarsteSee Sold Price
Sold2016WasserbeckenWasserbecken Alpenländisch, 1. H. 18. Jh. Sog. Lavabo zur Handwaschung der Priester. Ziegelroter, innen braun, außen engobierter Körper mit Bleiglasur, dekoriert mit bunt bemalten ReliefauflaSee Sold Price
Sold2015Vase mit PhantasievögelnVase mit Phantasievögeln Fachschule Haida (Entwurf), Joh. Oertel & Co., Haida, um 1920 Farbloses, teils seidenmatt geätztes Glas mit Schwarzlot- und Goldmalerei. Umlaufender Dekor: fünf exotische VSee Sold Price
Sold2023Lidded jarLidded box Fachschule Haida (design), Joh. Oertel & Co., Haida (execution), c. 1913 Colorless glass with double overlay in opaque white and ruby red. Circumferential six-fold repeated decorative hem cSee Sold Price
Sold2015Ansichtentasse mit Untertasse ''Der Sprudel inAnsichtentasse mit Untertasse ''Der Sprudel in Carlsbad'' Meissen, Anfang 19. Jh. Zylindrische, zur Lippe ausschwingende Tassenwandung mit hochgezogenem Volutenhenkel, auf drei Tatzenfen ruhend. Auf dSee Sold Price
Sold2018Tasse und Untertasse mit PorträtsTasse und Untertasse mit Porträts Schlaggenwald, nach 1830 Zylindrische, zur Mündung hin ausschwingende Wandung auf profiliertem Standring mit aufschwingendem Floral-Henkel in Rosette endendSee Sold Price
Sold2015DeckelpokalDeckelpokal Fachschule Haida (Entwurf), Joh. Oertel & Co., Haida, um 1915 Farbloses, teils seidenmatt geätztes und honiggelb gebeiztes Glas mit Schwarzlot- und bunter Transparentemailmalerei. UmlaufeSee Sold Price
Sold2015DeckeldoseDeckeldose Fachschule Haida (Entwurf), Joh. Oertel & Co., Haida, um 1915 Farbloses Glas mit Gold- und buntem Transparentemaildekor: Blüten- und Blattstilisation in sechsfacher Motivwiederholung. H. 2See Sold Price
Sold2021Schale ''Murrine''Schale ''Murrine'' Michele Burata, Murano, 2000 Mehrfarbigen Mosaikplättchen zur Platte verschmolzen und abgesenkt, beidseitig mit Schnitzstrukturen. In Vibrogravur signiert, datiert und bezeichnSee Sold Price
Sold20222 Vasen2 Vasen Glasfachschule Haida (Entwurf), Joh. Oertel & Co. (Ausführung), Haida, um 1915 Farbloses, teils seidenmatt geätztes und gelb gebeiztes Glas, mit buntem Transparentemail, Schwarzlot und KSee Sold Price
Sold2018Tasse und Untertasse mit Karlsbader AnsichtTasse und Untertasse mit Karlsbader Ansicht Wohl Böhmen, um 1840 Zylindrische, sich zur Mündung hin weitende Wandung mit hochgezogenem Henkel. Schauseitig polychrome Interieurszene aus KarlsSee Sold Price
Sold2016''Bullicante''''Bullicante'' Seguso Vetri d'Arte (zugeschr.), Murano, 2. HŠlfte 20. Jh. Farbloses Glas, partiell mit hellbrauner Pulvereinschmelzung und flŠchig eingestochenen Luftperlen. H. 10,5 cm Zur ZuschreibSee Sold Price
Sold2020Afrikanische Kunst aus dem Museum St. GallenAfrikanische Kunst aus dem Museum St. Gallen Fischer, Eberhard / Homberger, Lorenz / Hanhart, Rudolf / Steffan, Roland Zürich: Rietberg Museum (1985). ISBN: 3- 907070-09-7 Katalog zur Ausstellung inSee Sold Price
Sold2024Centerpiece in the shape of a deerCenterpiece in the shape of a deer Sibiu at the end of the 17th century, hallmarked JO (Johannes ONG(J)ERT junior, 1689-1734) silver, gilded, cast, embossed, chased, engraved; Coral. This piece was deSee Sold Price
Sold2023Important vase ''Eldorado''Important vase ''Eldorado'' Dino Martens (design), Aureliao Toso, Murano, 1953 Colorless glass, with fused black and white star murrine, a glass plate in ruby red, multicolored crumbles in blue, rubySee Sold Price
Sold2023Important vase ''Phenomenon Gre 85/5065''Important vase ''Phenomenon Gre 85/5065'' Koloman Moser (design of form and decoration), Loetz Witwe, Klostermühle, for E. Bakalowits' Söhne, Vienna 1902 White-yellow opal glass, this tightly spSee Sold Price
Sold2017Georgius Agricola: De re metallica libri XIIGeorgius Agricola: De re metallica libri XII Basel, Froben, 1556 538 Seiten mit zahlreichen, teils ganzseitigen Holzdrucken, zuzüglich einem umfangreichen Index von 72 Seiten. Holzdeckel mit geprägtSee Sold Price
Sold2023Konstantin Alexeivitch Korovin (attrib.)Konstantin Alexeivitch Korovin 1861 Moscow - 1939 Paris study of a Summer tea ceremony in a light-flooded thicket. Oil/canvas. 56 x 72 cm. Inscribed lower left in Cyrillic. Framed.See Sold Price
Sold2021Sieben Teller ''Peitschenhieb''Sieben Teller ''Peitschenhieb'' Henry van de Velde (Entwurf) 1903, Meissen (Ausführung) vor 1924 Bestehend aus sechs flachen Tellern und einem tiefen Teller. Fahne mit flach reliefiertem OrnamentdeSee Sold Price
Sold2016''Fire Red Basket Set''''Fire Red Basket Set'' Dale Chihuly, 1996 FŸnfteiliges Set. Orangerotes Glas mit aufgesponnenem schwarzgrauem Faden, frei geblasen und geformt. Ein Teil in Vibrogravur signiert und datiert: ChihulySee Sold Price
Sold2023Significant vaseImportant vase Loetz Witwe, Klostermühle, 1902/03 Colorless glass, salmon underlay. The upper wall with silver-yellow coronet enamels. The lower wall with blue combed threads and irregularly distorSee Sold Price
7 days LeftCarlsen Gallery, Inc.ANTON OTTO FISCHER "CLIPPER SHIP ON OPEN SEAS" O/C ORIG. FRAME (9" X 12")$750(1 bid)
Jun 04Freeman's | HindmanAnton Otto Fischer (American/German, 1882–1962) - Begging for Mercy$750
JG AutographsStanley Fischer - 20th Vice Chair of the Federal Reserve - Autographed 8 x 10" Photograph$10
Jun 07Freeman's | HindmanHEISENBERG, Werner and PAULI, Wolfgang. "Zur Quantentheorie Wellenfelder (I and II)." In:$400
Dawsons AuctioneersFour Bing & Grondahl Royal Copenhagen street scenes designed by Paul Fischer (Danish, 1860 - 193£50(1 bid)
JG AutographsHarold Fischer - WWII U.S. Army Air Forces Ace - Autographed Canadian Dec. of War 50 Anniv. Cover$10
641 Lots AwayMynt AuctionsThreaded aka Plain Thread by Schulz & Fischer Sterling Silver Dinner Fork 8"$10
2 days LeftMynt AuctionsMedallion by Schulz and Fischer Coin Silver Dinner Spoon 8 1/4" Silverware$10