Sold2022Collier mit Kristallopal-BrillantanhängerGelbgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem Kristallopal-Cabochon, akzentuiert durch Brillanten von zus. ca. 1,80 ct. an kurzer Gliederkette. Ges.-Gew. ca. 34,92 g. Pendant set with a crystal opalSee Sold Price
Sold2022Klassisches Flachpanzer-CollierGelbgold, gest. 585. Dreireihiges Flachpanzer-Collier. Gew. ca. 66,30 g. Necklace in 14 k gold.See Sold Price
Sold2020Entourage-Ring mit OpalGelbgold, teilw. mit Weißgold verbödet, gest. 750. Zentral besetzt mit einem Opal in sehr intensivem Farbspiel, entouriert von Diamanten von zus. ca. 1,00 ct. (H-JSee Sold Price
Sold2017Collier mit Anhänger, GG/WG 585/000, AnhängerCollier mit Anhänger, GG/WG 585/000, Anhänger mit 3 Brillanten ca. 0,15 ct tw/w-vsi/si, H = 42,5 mm; Collier, L = 42,2 cm, D = 1,8 mm, total 18 gSee Sold Price
Sold2016Collier mit zwei Pektorales67 Collier mit zwei Pektorales Asante, Ghana Goldlegierungen in niedrigem Feingehalt. L 34 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zuerich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Dem wertvollen Edelmetall der ehSee Sold Price
Sold2016Jade-Perl-Collier Zweireihiges Collier mit abwechselndJade-Perl-Collier Zweireihiges Collier mit abwechselnd Perlen und grünen Jadekugeln. Silberverschluss mit Perle. L 32,5 cm.See Sold Price
Sold2016Collier mit Amulett52 Collier mit Amulett Gurunsi, Burkina Faso Gelbguss, Glasperlen (neu aufgezogen). H Anhaenger: 7 cm. L Collier: 45 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zuerich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Seit jSee Sold Price
Sold2022Vase ''Ausführung 166, himmelblau mit opal''Vase ''Ausführung 166, himmelblau mit opal'' Loetz Wwe., Klostermühle, um 1916 Farbloses Glas, mit hellblauem Opal unterfangen. Der aufgelegte Mündungsrand, der umsponnene Fade und die drei fSee Sold Price
Sold2018Collier mit SchmuckanhängerCollier mit Schmuckanhänger Tuareg, Sahelzone, Niger Silber (Anhänger). H 5,5 cm. B 6 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, Küsnacht. In den vom Islam beeinflussten Gebieten wurde Silber in der SchmuSee Sold Price
Sold2018Collier mit SchmuckanhängerCollier mit Schmuckanhänger Tuareg, Sahelzone, Niger Silber (Anhänger). H 4,5 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, Küsnacht. In den vom Islam beeinflussten Gebieten wurde Silber in der SchmuckbearbeSee Sold Price
Sold2015Kleines Collier mit Mondstein-Cabochon/ Necklace WithKleines Collier mit Mondstein-Cabochon/ Necklace With Moonstone mittig gerundete steife Goldschiene mit blattförmigem Abschluss, dazwischen Mondstein-Cabochon, abgehängt eine tropfenförmige Perle nSee Sold Price
Sold2017Collier mit Anhaenger / Pendant & Necklace123 Collier mit Anhaenger Silber 925/1000, punziert. L 39 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, Zuerich. Der Anhaenger (modern) misst H 2,9 cm x B 2,5 cm und ist aus Sterlingsilber. Collier mit FederrinSee Sold Price
Sold20186 Colliers mit Schmuckanhänger6 Colliers mit Schmuckanhänger Tuareg, Sahelzone, Niger Silber (Anhänger). H 4,5 cm bis 10 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, Küsnacht. In den vom Islam beeinflussten Gebieten wurde Silber in derSee Sold Price
Sold20182 Colliers mit Schmuckanhänger2 Colliers mit Schmuckanhänger Tuareg, Sahelzone, Niger Silber (Anhänger). H 9 cm und 9,5 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, Küsnacht. In den vom Islam beeinflussten Gebieten wurde Silber in der SSee Sold Price
Sold20183 Colliers mit Schmuckanhänger3 Colliers mit Schmuckanhänger Tuareg, Sahelzone, Niger Silber (Anhänger). H 4 cm bis 6 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, Küsnacht. In den vom Islam beeinflussten Gebieten wurde Silber in der SchSee Sold Price
Sold20183 Colliers mit Schmuckanhänger3 Colliers mit Schmuckanhänger Tuareg, Sahelzone, Niger Silber (Anhänger). H 3,5 cm bis 4,5 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, Küsnacht. In den vom Islam beeinflussten Gebieten wurde Silber in derSee Sold Price
2015Turmalin-Brillant-Collier Bucherer, 1960er Jahre.Turmalin-Brillant-Collier Bucherer, 1960er Jahre. Imposantes Collier mit 12 oktagonalen, grünen Turmalinen von ca. 46 ct und 36 Brillanten von ca. 2.20 ct, H-si. Flaches, mattiertes Weissgoldband. DeSee Sold Price
Sold2017Akan Collier Elfenbeinküste. Niedrige GrundlegierungenAkan Collier Elfenbeinküste. Niedrige Grundlegierungen mit Feingoldüberzug. Collier mit 13 geometrischen Motiven, Miniaturen von Schildern und Türen darstellend. L 52,5 cm. Ca. 142 g.See Sold Price
Sold2022Korallen-Collier750 Gelbgold. Langes Collier mit lachsfarbenen Korallenkugeln im Verlauf ca. 7–14,4 cm, geknotet. Gerillter Goldverschluss. L 86,5 cm, 99,2 g.Dieses Objekt wurde aus Material einer geschütztSee Sold Price
Sold2020An Indian NecklaceCollier mit Anhänger Indien Horn, Schnur. H 11 cm. L 30 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EURSee Sold Price
Sold2020An Indian NecklaceCollier mit Anhänger Indien Silber. L 28 cm. Ø 13 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 /See Sold Price
Sold2024A Dogon Iron Necklace with a Stone Disc, "amma talu"Eisen-Collier mit zentraler Steinscheibe, "amma talu" Dogon, Mali Ohne Sockel / without base Eisen, Stein. L 50 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. EisSee Sold Price
Sold2020A Tuareg NecklaceCollier mit 5 Anhängern Tuareg, Sahelzone Ohne Sockel / without base Silber, Harz, Email. H Kreuze: 6 cm - 8,5 cm. L Kette: 50 cm. Provenienz: Ingrid Hansen, Zürich. CHF 400 / 600 EUR 344 / 516See Sold Price
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHHermann Jünger (1928 Hanau - 2005 Poering near Munich), Collier, c. 1970€4,600
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Lobi Iron Snake, Leg OrnamentCHF 5(1 bid)
1 day LeftMynt Auctions4.14 ctw Certified Opal & Diamond Victorian Necklace 14K Yellow Gold$62(8 bids)
17 hrs LeftAuction WallstreetDark Brown Opal Ring 18K Yellow Gold 24.69Ct with GIA certification$1,000
13 hrs Left1 Great Deal Auctions Plated 18KT Yellow Gold 3.00ct Opal and Diamond Pendant with Chain$90
13 hrs Left1 Great Deal Auctions Plated 18KT Yellow Gold 3.00ct Opal and White Topaz Pendant with Chain$80
13 hrs Left1 Great Deal Auctions Plated 18KT Yellow Gold 2.00ctw Opal and White Topaz Pendant with Chain$80
13 hrs Left1 Great Deal Auctions Plated 18KT Yellow Gold 1.95ctw Opal and White Topaz Pendant with Chain$80
13 hrs Left1 Great Deal Auctions Plated 18KT Yellow Gold 5.42ctw Opal Citrine and White Topaz Earrings$140
13 hrs Left1 Great Deal Auctions 10KT Yellow Gold 1.06ctw Ethiopian Opal and White Diamond Earrings$250