Sold2022Morandi Giorgio, Grande natura morta con la lampada a destraes. 27/75, Edizioni Graphica Nova, Milano , Firmato e datato in basso a destra, Numerato in basso a sinistra, Acquaforte, W. 34,9 - H. 25,2 Cm, Autentica su foto di Ettore Gian Ferrari con timbro, ColSee Sold Price
Sold2023Alfredo Zalce, Margarita con Flores, 1986Alfredo Zalce(Mexican, 1908 - 2003)Margarita con Flores, 1986acrylic on canvassigned and dated lower right: ALFREDO / ZALCHE, 8622 x 20 in. (55.9 x 50.8 cm.), Frame: 31 1/2 x 29 1/2 x 2 1/4 in. (80 xSee Sold Price
Sold2021Alfredo Morelli, Bellezza con Cane, Marble SculptureALFREDO MORELLI (Italian, 19th/20th century). Bella con Cane, white marble atop a marble base, sculpture: 26 x 24 x 11 inches with base: 28 x 24 x 11 inches signed "A. Morelli" verso.See Sold Price
Sold2023Foto Mauro Forghieri e Enzo FerrariFoto Mauro Forghieri e Enzo Ferrari su base in legno "Furia" con il "Grande Capo" misure 40x50See Sold Price
Sold2022Alfredo Barbini. SculturaScultura Seppia in pasta vitrea lattimo con polveri, inserita in vetro cristallo con sommersioni policrome. Vetreria Alfredo Barbini, 1950 ca. cm 29x40x5 Bibliografia: M. Barovier, A. Dorigato (a curaSee Sold Price
Sold2017Alfredo Barbini (Murano 1912 - Murano 2007) "Seppia -Alfredo Barbini (Murano 1912 - Murano 2007) "Seppia - Acquario" Scultura in paste vitree di vari colori con applicazione di foglia d'oro, sommersa in blocco di vetro cristallo. Murano anni 50. MontatuSee Sold Price
Sold2021ALFREDO BARBINI Raro vaso in vetro ambraALFREDO BARBINI Raro vaso in vetro ambra acidato dal corpo irregolare con applicazione di tre lucertole a rilievo attraversate da filamento nero sul dorso, 1948 Marca incisa "alfredo barbini 1948" AltSee Sold Price
Sold2021ALFREDO BARBINI Due Sculture "Sassi"ALFREDO BARBINI Produzione Murano 1950 ca. Due "SASSI” in vetro bianco opaco ricoperto di ossido e grafite fuso e sale, opaco, con murrina fuse bianche e verde, vetro di forma irregolare a formaSee Sold Price
Sold2017ALFREDO BARBINI Figura di tigre, anni '30.ALFREDO BARBINI Figura di tigre, anni '30. Pasta vitrea nera con applicazioni in cristallo e foglia d'oro. Altezza cm 10. Letteratura: Marina Barovier, Attilia Dorigato, Il Bestiario di Murano SculturSee Sold Price
Sold2022Barbini Alfredo, Alfredo Barbini (1912-2007), V.A.M.S.A.Murano, 1938 ca. Rare sculpture of woman holding a basket of fruit on a circular base. Height 34 cmSee Sold Price
Sold2022Giorgio Griffa (Torino, 1936 - ) - Senza titolo, 1993Acrilico su tela, cm. 96x73. L'opera è registrata presso l'Archivio Griffa con n. 93-003. Autentica su foto con etichetta dell'archivio e firma dell'autore.See Sold Price
Sold2022Guillaume Corneille (Liegi, 1922 - 2010) - L'oiseau daus la boumient, 1991Pastelli e gouache su carta, cm. 24x32. Firma, data t tiolo in basso. Sul verso: timbro Galleria d'Arte San Carlo Milano. Autentica dell'autore su foto con etichetta Galleria San Carlo con dati dell'oSee Sold Price
Sold2022Michael Schumacher - casco 1998Casco Bell - originale di Micheal Schumacher, usato nel Gran Premio di Austria 1998 - 3° classificato con Ferrari F1 - F300, autografato.See Sold Price
Sold2022DELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo DelleaniDELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo Delleani 1840/1908 olio su tavoletta "dintorni di Ivrea e Serra " datato in basso a destra 14/04/1900 Pubblicato con foto su "Delleani" di Angelo Dragone pag.233 nSee Sold Price
Sold2022Foto Cav. Enzo Ferrari firmata in Viola FerrariFoto Cav. Enzo Ferrari firmata in Viola Ferrari Condizioni: buone Misure: 20x30See Sold Price
Sold2023Annuario Ferrari Mondiale 1975 autografato da Mauro ForghieriAnnuario Ferrari Mondiale 1975 con saluti e ringraziamento di Enzo Ferrari, autografato da Mauro Forghieri, Settembre 1975See Sold Price
Sold2023Foto nr. 11 pz totali con Mauro Forghieri e altri tra i quali Niki Lauda, Jody Scheckter, GillesFoto Mauro Forghieri / Niki Lauda; Foto Jody Scheckter, Gilles Villeneuve, Mauro Forghieri -Fiorano; Foto motore F1; Foto Muretto SPA 1982; Foto Mauro Forghieri, Antonio Tomaini, Tommaso Carletti 1982See Sold Price
Sold2016Goldoni, Opere teatraliGoldoni Carlo, Opere teatrali [...] con rami allusivi. Tomo Primo (-quadragesimoquarto). Venezia: dalle stampe di Antonio Zatta e figli, 1788-1795. 47 volumi in-8° (mm 168x110). Completo dei 44 toSee Sold Price
Sold2023Orologio Ferrari Cartier in oro 18k e lettera con saluto scritto da Enzo Ferrari, 1983Orologio Ferrari Cartier in oro 18k, cinturino in pelle, water resistant quartz, swiss made e lettera con saluto scritto da Enzo Ferrari, donato a Elisabetta, la moglie di Mauro Forghieri, Dicembre 19See Sold Price
Sold2022Carla Accardi (Trapani, 1924 - 2014) - Rossonero terra di Siena, 1997Caseina su tela, cm. 40x50. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo e n. di archivio. Autentica su foto Studio Accardi Roma, n. 37/98 con firma dell'autore.See Sold Price
Sold2017PRESIDENTE DEL GIORNO OROLOGIO ROLEX| ROLEX WATCHRolex Day-Date President, orologio in oro 18 kt automatico, cassa 36 mm, quadrante blu, indici con brillanti. cinturino in pelle con fibbia originale placcata. Buone condizioni. Rolex Day-Date PresideSee Sold Price
Sold2022ORAZIO DE FERRARI(Genova, 1606 - 1657) Ritratto di uomo con spada Olio su tela, cm 77X56 Provenienza: Milano, mercato antiquario Monaco di Baviera, Hampel, 19 settembre 2013, lotto 584 Genova, mercato antiquario ItaliSee Sold Price
Sold2022De Chirico Giorgio, Due case collegate da raggi con una statua giacenteFirmata in basso a destra, Studio con testa di manichino al retro, Matita su carta, W. 21 - H. 14,8 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata da Claudia Gian Ferrari in data 18 maggSee Sold Price
Sold2023Camicie Ferrari nr.2 realizzate per il 40esimo anniversario della vittoria di Jody ScheckterCamicie Ferrari nr.2 realizzate per il 40esimo anniversario della vittoria di Jody Scheckter nel Campionato del Mondo 1979, personalizzate con il nome "Mauro Forghieri", taglia 54See Sold Price
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONCOLLECTION GIACOMO CALIRI original B/W photo / photographic print Arturo Merzario in a Ferrari 512M,€40
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONVERITAS original B/W photo racing event '50s Nürburgring, starting scene among others with many€50
1 day LeftJasper521582 ILLUSTRATED TURKISH GREEK ROMAN MILITARY SPORT BATHS antique 16th century$1,000
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFERRARI two original Leica Studio photos on wood, rare original enlargements, Mike Hawthorn in a€300