Sold2022Canada.- Du Calvet (Pierre) Appel à la justice de l'ètat; ou recueil de lettres, au Roi,Canada.- Du Calvet (Pierre) Appel à la justice de l'ètat; ou recueil de lettres, au Roi, au Prince de Galles, et aux ministres; avec une lettre à messieurs les Canadiens,. . . Une lettrSee Sold Price
Sold2023HERMES Paris, made in France, 2009. Sac 'cabas Elan'.HERMES Paris, made in France, 2009. Sac 'cabas Elan'. En toile écrue et cuir naturel, double poignée et anse bandoulière. Long.: 39 cm Condition d'état: B+ Footnotes: A canvas andSee Sold Price
Sold2022HERMES Nécessaire de bureau en plaquage de loupe d'Orme comprenant 9 pièces dont : unHERMES Nécessaire de bureau en plaquage de loupe d'Orme comprenant 9 pièces dont : un sous-main, divers boites et compartiments, un tireur à lettres ainsi qu'une pince à documentsSee Sold Price
Sold2022CARTIERCARTIER Paire de vases en verre facetté à ouverture florale et monture en argent 950°/°°. Signés "Cartier made in France" et poinçon d'export de R. LinzeleSee Sold Price
Sold2023Sun King. LOUIS XIV. Vellum document signed 'Louis'.LOUIS XIV. Louis par la grace de Dieu Roy de France et de Navarre. Documento su pergamena firmato.Versailles, 26 gennaio 1696Pergamena di 255x490 mm. Testo su sedici righe, inchiostro bruno. In fine gSee Sold Price
Sold2022OMEGAOMEGA CHRONOGRAPHE 321 VERS 1950 Montre bracelet avec chronographe en or rose 18K sur cuir. BOITIER : rond en très bel état et anses stylisées. Poussoirs rectangulaires. CADRAN : argentSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1935ANNÉES 1935 ORIGINALE BROCHE DIAMANTS ET PERLES Elle est de forme rectangulaire à décor floral. L'ensemble est rehaussé de diamants taille brillant et ronds dont trois plus importaSee Sold Price
Sold2022Juvenal RAVELO (1934)Juvenal RAVELO (1934)Tryptique en noir, rouge et vert dont Lumière fragmentée 18, 31 et 32Paris -1967 et 1968Technique mixte Signés, titrés et datés eu dos25 x 20 cm Légers accidentsSee Sold Price
Sold2022Algeria Vintage Railroad PosterChemins De Fer Algeriens De L'Etat. L'Algerie Romaine Djemila. Circuits Automobiles de Kabylie. Travel Poster. Joseph-Henri Ponchin (1897-1962). Baconnier, Algeria, 1925. Antique lithograph. Sight 40See Sold Price
Sold2022ISADORE BONHEUR, France, 1827-1901“Le Bergere et Son Mouton”., Bronze, heightISADORE BONHEURFrance, 1827-1901“Le Bergere et Son Mouton”. Cast by the H. Peyrol foundry. Signed on base “I. Bonheur”, and with a smaller mark on the edge of the base “PSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Le Satiricon, 1958 Référence Guédras 124, 125, 126, 127...JEAN COCTEAU (1889-1963) Le Satiricon tous signés et datés Jean Cocteau 1960-1961; inscrit original (au revers) La série de 7 plats en terracotta et engobe partiellement émaillSee Sold Price
Sold2022PABLO PICASSO (Malaga, 1881 - Mougins, France, 1973).PABLO PICASSO (Malaga, 1881 - Mougins, France, 1973). "Nu et sculptures", "Suite Vollard", 1933. Etching. Signed in pencil. 37`8 x 29´7 cm (print); 44´5 x 33´6 cm (paper).. In common agreemenSee Sold Price
Sold2016RUPERT CARABIN Fine and rare vesselRUPERT CARABIN (1862 - 1932);Fine and rare lidded glazed earthenware vessel, "Femme et Coloquinte," France, ca. 1900; Stamped artist cipher 92; 5" x 5 1/2";Provenance: Private collection, New JerseySee Sold Price
Sold2022LALIQUE - FranceDescription Français: LALIQUE - Paire de grands vases en cristal noir, modèle Bacchantes. Signature gravée sur le pourtour "Lalique France", numérotées 792 et 852/999. HauteurSee Sold Price
Sold2024Gilles Sermadiras, Side tables, pairGilles Sermadiras Side tables, pair Galerie Maison et JardinFrance, c. 1950saddle-stitched leather over steel, brass, glass 20.5 h x 36.5 w x 13.5 d in (52 x 93 x 34 cm) LiteratSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) AbstraitsJEAN COCTEAU (1889-1963) Abstraits tous signés et datés à la main Jean Cocteau 1958; inscrit original (au revers) La série de trois plats en terre blanche avec engobe partiellementSee Sold Price
Sold2018G. A. Aldrich winter landscapeGeorge Ames Aldrich, American, 1872-1941. An early 20th century oil on hardboard landscape entitled "Winter Evening". Depicts the village of Crecy en Brie in Seine et Marne, France on the outskirts ofSee Sold Price
Sold2022Martine Franck (Belgian, 1938-2012) Meudon observatory,Martine Franck (Belgian, 1938-2012) Meudon observatory, Seine-et-Oise, France, 1991 gelatin silver print signed in ink (recto) 16 x 10 1/2 inches. Provenance: Peter Fetterman, Santa MonicaSee Sold Price
Sold2017Le Roy & Fils, Carriage Clock, Grande SonnerieA French carriage clock by LeRoy et Fils (LeRoy et Cie) France, early 19th century. White enamel dial signed Le Roi & Fils. Circular brass movement, verge escapement, balance wheel, adjustment. The whSee Sold Price
Sold2018Guillerme et Chambron BookshelfOak bookshelf by Guillerme et Chambron, France 1960s. 62H x35W x11D inchesSee Sold Price
Sold2023Hans HOPFER (1931-2009) : Canape modele Mah Jong entierement modulable compose de six assises etHans HOPFER (1931-2009) : Canape modele Mah Jong entierement modulable compose de six assises et deux dossiers dont un formant angle habille par Missoni Home. Edition: Roche Bobois, Circa 1971. H: 45See Sold Price
Sold2019BROCHE EN OR, SAPHIRS,RUBIS ET DIAMANTSen forme de drapeaux nautiques sertis de rubis, saphirs calibrés et diamants carrés symbolisant les lettres M et C. Poids brut: 14,65 g A GOLD, SAPPHIRE, RUBY AND DIAMOND BROOCHSee Sold Price
Sold2018SAINT LAURENT PARIS -BAGSAC A MAIN en cuir matelassé et clous en métal doré. Garniture en métal doré. Bandoulière en métal doré et cuir noir . Etat neuf. Dust Bag.23,5 x 16 x 6 cm.See Sold Price
Sold2015CHANEL Sautoir en métal orné de perles Fantaisie,CHANEL Sautoir en métal orné de perles Fantaisie, quartz et améthystes, sigles Bon étatSee Sold Price
3 days LeftThe Bidder AuctionsMorocco. Identity and Civil Status Book of a Jewish Man Isaac Cohen, 1958, in French and Arabic$25
Jun 18DOYLE Auctioneers & AppraisersAn early nineteenth-century French musical composition card game$150
BonhamsALAIA, Collection Prêt à Porter circa 1990. Robe chemise en soie et viscose chocolat.€150
BonhamsChristian DIOR, Collection Prêt à Porter, circa 2010. Robe à larges bretelles. D...€100
BonhamsChristian DIOR, Collection Prêt à Porter, Printemps/Eté 2010. Trench-coat. Direc...€260
Jun 09Worthington GalleriesAntique L'ANNÉE LITURGIQUE LE CARÊME R.P. Dom Prosper Guéranger, 19th Édition$10
BonhamsCHANEL, Collection Prêt à Porter, Printemps-Eté 2005. Veste courte. Directeur art...€120
BonhamsEpée ottomane yataghan en acier et argent, Turquie et France pour la poignée, XVIII-XI...€60
5 days LeftFreeman's | Hindman[TRAVEL]. ATELIER PERCEVAL, artist. Air France / Dans Tous Les Ciels. Paris: Perceval, [1948].$300
10 hrs LeftArarity AuctionsAntique 19thC Vincenti et Cie French Bronze and Marble Figural Demeter Mantel Clock$300(1 bid)
Jun 02Taylor & HarrisChristofle et Cie French Mixed Metal Copper Silver Inlay Gold Plate Candelabra$1,000
Jun 02Taylor & HarrisCreil et Montereau French Porcelain Large Wall Hanging Portrait Charger Coralene$450
6 days LeftAuction Plus, Inc.Large 19th C. French Maison Colin Et Jollet & Cie Tole Revolving Dial$10,000