Sold2020FRATELLI TOSO Un vaso biansato in vetro nero eFRATELLI TOSO Un vaso biansato in vetro nero e foglia d'argento, anni '20. Altezza cm 34.See Sold Price
Sold2020Fratelli Toso (XX) Vase Blown glass (murrine) CreationFratelli Toso (XX) Vase Blown glass (murrine) Creation date: circa 1960 H17,5×Ø13cmSee Sold Price
Sold2020Fernando e Humberto Campana, XX sec.. Vaso della serieVaso della serie NativoResina policroma.Prod. Corsi, 2016Marchio del produttore ed etichetta.Certificato di autenticità .cm 30x30x30See Sold Price
Sold2020Fernando e Humberto Campana, XX sec.. Vaso della serieVaso della serie NativoResina policroma.Prod. Corsi, 2016Marchio del produttore ed etichetta.Certificato di autenticità .cm 29x20,5x23See Sold Price
Sold2022FRATELLI TOSO, Grande vaso a murrineFRATELLI TOSO Produzione Murano, Italia 1950 ca. Grande vaso a murrine, corpo ad anfora a due anse, collo corto con bocca piana, decori verdi e blu. cm Ø 20 x Alt. 35. A VASE BY FRATELLI TOSO.See Sold Price
Sold2017Manifattura inizio sec. XX . Vaso portafiori decoratoManifattura inizio sec. XX . Vaso portafiori decorato in argento a fiori e rami stilizzati (h. cm 19) Early 20th-century manufacture. A glass flower vase (h. cm 19)See Sold Price
Sold2024FRATELLI TOSO, 1932 circa Un vaso in vetroFRATELLI TOSO, 1932 circa Un vaso in vetro incamiciato con due ansette blu. Altezza cm. 35. Letteratura: Marc Heiremans e Caterina Toso, Fratelli Toso murano 1902-1980, Arnoldsche, Stuttgart 2018, pagSee Sold Price
Sold2015F.lli Toso (attribuito) - Vaso costolato e biansato inF.lli Toso (attribuito) - Vaso costolato e biansato in vetro soffiato ametista e a macchie incluse in lattimo. Murano, anni 20. (h cm 35)See Sold Price
Sold2016ERMANNO TOSOVaso Millefiori, Fratelli Toso anni '60. Vetro a murrine cm 20c15 A VASE BY E. TOSOSee Sold Price
Sold2016ERMANNO TOSOVaso Millefiori, Fratelli Toso anni '60. Vetro a murrine cm 16x15 A VASE BY E. TOSOSee Sold Price
Sold2016ERMANNO TOSOVaso Millefiori, Fratelli Toso anni '60. Vetro a murrine cm 14x13 A VASE BY E. TOSOSee Sold Price
Sold2015Ermanno Toso (1903 - 1973) - Vaso cilindrico in vetro aErmanno Toso (1903 - 1973) - Vaso cilindrico in vetro a murrine rosse, bianche e gialle, Murano, prima meta degli anni 50 (h cm 28) Bibiliografia: L. Pina, Fratelli Toso. Italian glass 1854-1980, A ScSee Sold Price
Sold2023Renato Toso, Vaso della serie Repetai Vaso della serie Repetai Vetro cristallo soffiato con rientranze simmetriche. Prod. Fratelli Toso, 1968 Modello esposto alla XXXIV Biennale di Venezia. cm 26x9x9 LITERATURE: Marina Barovier, Rosa BaroSee Sold Price
Sold2022Vaso biansato. Argento fuso, sagomato e cesellato. Argenteria artistica italiana del XX secolo.Corpo a larghe costolature e anse a volute. Decori di gusto neo rococò, H. 25 Cm, gr 910See Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso bulbiforme in vetro lattescente aGallé, Nancy Vaso bulbiforme in vetro lattescente a cammeo inciso all'acido nei toni del giallo, bruno, rosso e rosa, decorato a foglie di vite e grappoli d'uva. Inizi del sec. XX (h. cm 76). FirmatoSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso a collo alto in vetro trasparente aGallé, Nancy Vaso a collo alto in vetro trasparente a cammeo inciso all'acido con decoro a foglie nei toni del rosa e del verde. Inizi del sec. XX (h. cm 64). Firma incisa sotto la base. A cameo glasSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso con corpo affusolato in vetro aGallé, Nancy Vaso con corpo affusolato in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni del blu, bruno, verde e celeste su fondo rosa opalescente decorato a fiori. Inizi del sec. XX (h. cm 43) A cameo glaSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso di forma cilindrica strombata versoGallé, Nancy Vaso di forma cilindrica strombata verso la base in vetro a cammeo inciso all'acido con decori floreali nei toni del bruno/arancione su fondo lattescente. Inizi del sec. XX (h. cm 48). FSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso di forma schiacciata in vetro aGallé, Nancy Vaso di forma schiacciata in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni del vinaccia, del celeste e del giallo e decorato con motivi floreali. Inizi del sec. XX (h. cm 22). Firmato a cammeSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso con corpo schiacciato in vetro aGallé, Nancy Vaso con corpo schiacciato in vetro a cammeo opalescente nei toni del giallo, dell'arancio e del verde con decori vegetali incisi all'acido. Inizi del sec. XX (h. cm 21). Firmato a cammeSee Sold Price
Sold2017Daum, Nancy Vaso in vetro trasparente giallo decoratoDaum, Nancy Vaso in vetro trasparente giallo decorato all'acido a motivi stilizzati. Sec. XX (h. cm 30). Firmato "DAUM NANCY FRANCE" alla base. A 20th-century glass vase (h. cm 30) Signed "DAUM NANCYSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso di forma schiacciata in vetro aGallé, Nancy Vaso di forma schiacciata in vetro a cammeo giallo opalescente e vinaccia inciso all'acido e decorato a motivi floreali. Inizi del sec. XX (h. cm 5 x d. cm 16,5). Firmato a cammeo "Gall�See Sold Price
Sold2017Sabino Vaso globulare in vetro celeste opalescenteSabino Vaso globulare in vetro celeste opalescente soffiato in stampo e acidato sulla superficie esterna, decorato a rilievo con libellule e motivi vegetali. Parigi, inizio del sec XX (h cm 14) (lieviSee Sold Price
Sold2017Daum Francia Vaso con collo squadrato in pasta vitreaDaum Francia Vaso con collo squadrato in pasta vitrea nei toni del blu, verde e celeste. Inizi del sec. XX (h. cm 12) Firma incisa. A vitreous paste vase. Early 20th century. Signed (h. cm 12)See Sold Price
Jun 06Austin Auction Gallery(2) MURANO FRATELLI TOSO & SIGNED COMPLEX CANE ART GLASS VASES$175(3 bids)
2 days LeftSJ AuctioneersFratelli Toso Kosta Boda LARGE Twisted Ribbon Millefiori Paperweight Art Glass w/Sticker$60(1 bid)
7 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Anonimo, XIX - XX sec. - Ritratto di donna con cappello, 1909€2,000
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteEugenia Alberti Gian Luigi Reggio EIGHT CHAIRS, WOODEN STRUCTURE, RED LEATHER SEAT€800
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteGiulietto Cacciari ARMCHAIR, METAL STRUCTURE, RED FABRIC UPHOLSTERY€1,000