Sold2020DEUX CORANS OTTOMANS DU XIXE SIÈCLES DeuxDEUX CORANS OTTOMANS DU XIXE SIÈCLES Deux manuscrits sur papier de 15 lignes par page à l'encre noire dans des filets dorés. Les deux avec un double frontispice enluminé, le premieSee Sold Price
Sold2021Nouvelle Carte de La Suisse les trieze cantons. FADEN.TITLE/CONTENT OF MAP: 'Nouvelle Carte de La Suisse dans laquelle sont exactement distingués les trieze cantons, leurs alliés, et leurs sujets' The top image on the right hand side shows the entire mSee Sold Price
Sold2023Paul Jacoulet (1896-1960, France) Print.Dans les Jardins Reserves du Palais" Paul Jacoulet (1896-1960, France).Jacoulet was a French, Japan-based woodblock print artist. He was knownfor mixing traditional ukiyo-e style and techniques he creSee Sold Price
Sold2022SAUSSURE (Horace-Benedict de). Voyages dans les Alpes précédés d'un essai surHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022[MONTLEZUN, BARON DE] Voyage fait dans les années 1816 et 1817, de New-Yorck a la[MONTLEZUN, BARON DE] Voyage fait dans les années 1816 et 1817, de New-Yorck a la Nouvelle-Orléans, et de l'Orénoque au Mississipi, par les Petites et les Grandes-Antilles... Paris: GidSee Sold Price
Sold2021de Saussure, Voyages dans les Alpes, 1779de Saussure, Voyages dans les Alpes, 1779, (4) vols., Horace-Benedict de Saussure. Voyages dans les Alpes, precedes d'un essai sur l'histoire naturelle des environs de Geneve. Chez Louis Fauche-Broel,See Sold Price
Sold2023Paulette Victorine J Van Roekens (1896 - 1988)Oil on canvas, "Green Curtain", SLR. Impressionist scene of the curtain opening at a ballet. Arthur Meltzer frame. 18.5"h x 20.5"w framedSee Sold Price
Sold2023Henri Hecht Maik (French, 1922-1993)Henri Hecht Maik (French, 1922-1993), "Dans les Nuages", 1974, oil on canvas, signed and dated lower right, signed, titled and inscribed "1702" en verso, inscribed "WF B.H. exh. 55809" on stretcher, "See Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - Vers 1900Deux BOLS d'un dragon et d'un qiling dans les nuées et au-dessus des flots écumants Porcelaine et bleu sous couverte, cerclages métalliques H. 5,5 cm - D. 10 cmSee Sold Price
Sold2022NGUYEN HUYEN (1915-1984)Quatre poissons dans les fonds marins - 1953Laque et coquille d'oeuf sur panneau Signé et daté en bas à droite 47 x 68,5 cmSee Sold Price
Sold2019Jacques Martin Ferrieres O/C, Abbruzzes Snow SceneJacques Martin Ferrieres (French, 1893-1972) oil on board, "Neige dans les Abruzzes," pointillist winter landscape, depicting snow swirling around a mountaintop castle or church, with taller mountainsSee Sold Price
Sold2023Francois Pompon (after), bronze sculptureFrancois Pompon (after), bronze sculpture, After Francois Pompon (French,1855-1932), Panthere Noire Oreilles Couchees, dark patinated cast bronze, signed 'Pompon' on foot, C. Valsuani foundry mark, caSee Sold Price
Sold2020Antoine Blanchard (French, 1910-1988) Les BouquinistesAntoine Blanchard (French, 1910-1988) Les Bouquinistes oil on canvas signed Antoine Blanchard (lower right) 13 ¼ x 18 ¼ inches. This lot was examined, via photograph, by Rehs Galleries Inc.,See Sold Price
Sold2022Poster Art.- Maindron (Ernest) Les Affiches Illustrées (1886-1895), Paris, 1896; and 2 othersPoster Art.- Maindron (Ernest) Les Affiches Illustrées (1886-1895), out of series copy from an edition of 1025, this "Exemplaire Offert à Mr Frionnet", 1896; Les Affiches Illustrées, one of 5See Sold Price
Sold2015Pierre Jules Mene Signed Bronze "Chasse au Lievre"Pierre Jules Mene (French, 1810-1879). "Chasse au Lievre dans les Vignes (Hare Hunting in the Vineyard)" - 1872, cast bronze, signed and dated to right side of plinth. Highly detailed cast bronze sculSee Sold Price
Sold2023Adolphe Guillon "Les Lavandieres" Oil on CanvasAdolphe Guillon (French, 1829-1896) "Les Lavandiere" [The Laundresses] oil on canvas painting depicting figures washing clothing in a landscape at a river in France, signed lower right, housed in a peSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque YONGZHENG (1722-1735)BRÛLE-PARFUM à décor de dragons affrontés poursuivant la perle sacrée dans les nuées sur fond jaune Porcelaine et émaux polychromes de la famille rose Marque au doubSee Sold Price
Sold2021Mikhail GUERMACHEFF (1867-1930) UkrainianMikhail Guermacheff, "Hiver dans les Vosges" (Winter in Les Vosges), oil on canvas, 21 ¾ x 25 ¾ inches, signed lower right. Verso: titled and certified on the Watson Art Galleries MontreSee Sold Price
Sold2018Antoine Blanchard (French, 1910-1988)Antoine Blanchard (French, 1910-1988) "Les Grands Boulevards, Paris en 1900" oil on canvas signed lower right, signed, titled and stamped "Antoine Blanchard, Paris" en verso. Framed. 13" x 18", framedSee Sold Price
Sold2022ROBE DRAGON 'JI FU'ROBE DRAGON 'JI FU' en soie et fils or et couleurs, à décor de neuf dragons à cinq griffes poursuivant la perle enflammée dans les nuées et les emblèmes bouddhiques au-deSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900Deux divinités dans les nuées Branche de corail sculptée, socle de bois mouluré (collé) H. 30,5 cm (hors socle) - L. 15cm Poids brut 1389 gSee Sold Price
Sold2016COURT DE GEBELIN. Monde primitifCOURT DE GEBELIN, Antoine. Monde primitif, analysé et comparé avec le monde moderne; considéré dans son génie allégorique et dans les allégories auxquelles conduisit ce génie; précédé du plSee Sold Price
Sold2018Vase balustre carré en porcelaine CHINE - EpoqueVase balustre carré en porcelaine CHINE - Epoque DAOGUANG (1821 - 1850) Le col légèrement évasé, à décor polychrome d’immortels et de dignitaires dans les montagnes, devisant et jouant du qinSee Sold Price
Sold2022Antoine Blanchard, "Les Varietes, Paris"Antoine Blanchard (French, c.1910-1988), "Les Varietes, Paris", oil on canvas. sight: 12 x 17 in., frame: 23 x 28 in. Provenance: The Estate of Mrs. Burton Grossman, Alamo Heights, Texas AnSee Sold Price
BonhamsHERMES Paris, édité en 1962, 1988 et 2005. Carré 'Dies et Hore - Astrologie' dans...€120
BonhamsAndrée Putman (1925-2013). Table basse 'Trois carats et demi' Médium couleur caramel l...€100
6 days LeftArt Research ParisANNÉES 1960 Commode à trois tiroirs en orme, piétement angulaire cylindrique, plateau en€400
BonhamsHERMES Paris, Edité en 2017. Carré 'Etude pour un Iris Arc en ciel'. Dessinateur: Beno...€120
BonhamsHERMES Paris, Edité en 1981. Carré 'Early America'. Dessinateur: Françoise de la ...€120
BonhamsHERMES Paris, Edité en 1971, réédité en 1982 et 1995. Carré 'Feux de ro...€150
23 hrs LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPrevost - Chart of the Gulf of Mexico (with Florida & Lousiana)$50(1 bid)