SoldPiero Fornasetti 'Geometrico Bruno' dining table, circa 1955Piero Fornasetti 'Geometrico Bruno' dining table, circa 1955 Lithographic transfer-printed steel, painted steel. 71.5 cm high, 115.5 cm diameter Footnotes: Provenance Piero Fornasetti Studio, Milan AlSee Sold Price
Sold2019FENDI Buggies Geometrico Monster Runway BackpackFENDI Buggies Geometrico Monster Runway Collection Multicolor Felt & Leather Backpack. Measures 11"L x 14"H x 5"W. In house shipping to continental US $35.See Sold Price
Sold2018PICCOLO TAPPETO A DISEGNO GEOMETRICO SMALL GEOMETRICALPiccolo tappeto con fitto disegno a motivi geometrici e stilizzati bordeaux, grigio e crema, racchiusi entro molteplici piccole bordure, cm 140x94 Small carpet with a geometric and stylized pattern inSee Sold Price
Sold2023FORNITURA DI PARQUET IN LEGNI VARI, XIX SECOLOa decoro geometrico e composta da 96 pannelli interi e 32 mezzi pannelli, per una superficie totale di circa 44 mq; usure, graffi, difetti, ammaccature e parti da riposizionare, i supporti con incastrSee Sold Price
Sold2022Spinoza, Benedikt (Baruch) von Sammelband mit 3 seiner wichtigsten Werken: I. PrincipiorumMathematik - PhysikSpinoza, Benedikt (Baruch) vonSammelband mit 3 seiner wichtigsten Werken: I. Principiorum philosophiae pars I & II: more geometrico demonstratae. Mit zahlr. Textholzschnitten. - II.See Sold Price
Sold2023NANDA VIGO, anni '80. Uno specchio da pareteNANDA VIGO, anni '80. Uno specchio da parete 'Lady Placida'. Intarsio in mosaico geometrico di marmi. Diametro cm 85, profondita' cm 9. A 'Lady Placida' wall mirror. Inlay of marbles. Diameter 33.4 inSee Sold Price
Sold2015ROBERTO CRIPPA (1921-1972)GEOMETRICO, 1951 - Olio su tela, cm 40X50 - Firmato e datato in basso a destra - Autentica su fotografia dell Archivio Crippa, n. ADN. 11/5/XXII/02See Sold Price
Sold2022Giudo Gambone (Montella, 1909 - Firenze, 1969) CERAMIC VASE VASO in ceramica conGiudo Gambone (Montella, 1909 - Firenze, 1969) CERAMIC VASE VASO in ceramica con decoro geometrico nel tono del verde Firma sul fondo Produzione Italia, 1950 alt. cm 47,5 &See Sold Price
Sold2016Spilla orologioin platino 1930 ca. Notes:parte superiore a motivo geometrico trattenente orologio, diamanti taglio rosa, vecchio e carrŽ, smeraldo al centro, decoro a milligrano, laterali a cesello. Peso gr 18,80 lSee Sold Price
Sold2022Spilla in platino a barretta, con perla centraleSpilla in platino a barretta, con perla centrale e diamanti taglio vecchia europa, di cui 10 più grandi e i restanti a completare il motivo geometrico a ondine sovrapposte. Caratura stimata complesSee Sold Price
Sold2017PORTA IN LEGNO DI NOCE, XVIII-XIX SECOLOa due battenti a tre cartelle scolpite a decoro geometrico a rilievo- usure, mancanze e rotture, tracce di tarlo, graffi Alt. cm 213, larg. cm 53, larg. cm 55 A WALNUT DOOR, 18TH-19TH CENTURY- WEAR, MSee Sold Price
Sold2022ICO PARISI (Attr.le), Quattro sedie in legnoICO PARISI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Quattro sedie in legno di ciliegio, spalliera ad impianto geometrico curvo, seduta rivestita in tessuto a decoro kilim. cm Alt. 95, Alt. seduta 45. FOURSee Sold Price
Sold2021CRISTAL ARTCRISTAL ARTSpecchiera con cornice in vetro molato caratterizzato da motivo geometrico, supporti in metallo per appenderlo sia verticalmente che orizzontalmente.Anni '60cm 80x60See Sold Price
Sold2023GALLOTTI E RADICE, Specchio da parete ottagonaleGALLOTTI E RADICE Produzione Italia 1980 ca. Specchio da parete ottagonale, cornice in metallo cromato e mosaico geometrico di vetri decorati nei toni del blu e oro, vetro specchiato. Etichetta di proSee Sold Price
Sold2017PIANO IMPIALLACCIATO IN MARMI DIVERSI, XX SECOLOa schema geometrico, centrato da riserva a rombo, fascia perimetrale in marmo giallo- usure, alcune sbeccature, rotture e mancanze, restauri, graffi e macchie Alt. cm 4, larg. cm 108,5, prof. cm 64,5See Sold Price
Sold2018COPPIA DI VASI | PAIR OF TABLE LAMPSin metallo cloisonnE decorati da tralci fioriti e farfalle variopinte su fondo nero a ramages geometrico dorato. Montati a lampada, altezza cm 56. Cina XIX secolo. | Pair of cloisonnE metal vases decoSee Sold Price
Sold2017DUE ELEMENTI DECORATIVI IN LEGNO INTAGLIATO Edi gusto seicentesco, con pannello centrale, raffigurante Luigi XIII di Francia e la Principessa Elisabetta, su fondo oro inciso a motico geometrico, ornati da tralci naturalistici e fregi fogliacei tSee Sold Price
Sold2018TAPPETO, XX SECOLOa decoro geometrico stilizzato, fascia perimetrale nei toni del bianco- usure, alcune lacerazioni ai bordi, macchie e tracce di sporco cm 210X127 A CARPET, 20TH CENTURY- WEAR, SOME DAMAGES, SPOTS ANDSee Sold Price
Sold2022Anello a fascia in oro giallo e bianco conAnello a fascia in oro giallo e bianco con smeraldi e diamanti a motivo geometrico ricorsivo. Misura 18, altezza fascia 2 cm. Peso 13,95 gr.See Sold Price
Sold2020PRODUZIONE ITALIANA ANNI '70 Tappeto "Space age" aPRODUZIONE ITALIANA ANNI '70 Tappeto "Space age" a motivo geometrico nei toni del marrone e cammello. ("Space age" rug with a geometric pattern in shades of brown and camel.) Misure: cm 244 x 185See Sold Price
Sold2023GIO PONTI (Attr.le), Mobile contenitore da studioGIO PONTI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Mobile contenitore da studio in legno esotico, composto da due parti: una parte con quattro ante battenti a vetri a decoro geometrico e mensole, sottopiaSee Sold Price
Sold2018TAPPETO, XX SECOLOa decoro geometrico nei toni del blu e del rosso, fascia perimetrale bianca- usure, piccoli danni cm 190X122 A CARPET, 20TH CENTURY- WEAR, MINOR DAMAGESSee Sold Price
Sold2022CARAFFA IN ARGENTO, NEW YORK, 1911ORAFO TIFFANY ANDCO a base circolare, corpo a superficie liscia, manico geometrico; usure Alt. cm 23,5, larg. cm 21,5; peso gr 1064 AN AMERICAN SILVER EWER, NEW YORK, 1911, MARKS OF TIFFANY AND CO; DESee Sold Price
2 days LeftDonny Malone AuctionsRolph Scarlett, 1889-1984, American, "Geometric Abstract" Watercolor Gouache Painting$425(7 bids)
2 days LeftDonny Malone AuctionsHenryk Stazewski, [1894-1988 Polish], Geometric Composition, Acrylic on fiberboard, Signed$180(3 bids)
4 days LeftCedarburg Auction & Appraisals LLCAntique Hand Tied Middle Eastern Tribal Rug with Unusual Geometrics$25(1 bid)
7 days LeftLink Auction GalleriesArturo Brizuela, Mexico 20th Century, Geometric Abstraction, metal outdoor sculpture with red$350(1 bid)
2 days LeftDonny Malone AuctionsSteven Jennis, American, Abstract Colorful Geometric Oil Painting, Framed, Signed On Verso$70(4 bids)
7 days LeftBlack Hills Curio CompanyGreat lakes c1910-1930 Native American Pictorial Deer Head & Geometric Design Bag - Loom Beaded$100(1 bid)