Sold2017Luigi Serafini (Roma 1949) "Teapot Nessie", teiera inLuigi Serafini (Roma 1949) "Teapot Nessie", teiera in ceramica smaltata in nero, giallo, verde e arancio. 1987 (cm 31x13x20). Numerata 1/350 A ceramic "Teapot Nessie" 1987 (cm 31x13x20) Numbered 1/350See Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso con corpo schiacciato in vetro aGallé, Nancy Vaso con corpo schiacciato in vetro a cammeo opalescente nei toni del giallo, dell'arancio e del verde con decori vegetali incisi all'acido. Inizi del sec. XX (h. cm 21). Firmato a cammeSee Sold Price
Sold2020MAESTRI MURANESI Prod. Italia 1950 Grande vaso inMAESTRI MURANESI Prod. Italia 1950 Grande vaso in vetro di murano nei toni del giallo e arancio. (Large Murano glass vase in shades of yellow and orange.) Misure: h cm 34See Sold Price
Sold2015AlbarelloAlbarello. Deruta, XVIII secolo. Ornati blu azzurri arancio giallo e verdi, figurato con Angelo in preghiera e cartiglio. Altezza: cm 20,2. Diametro del piede: cm 9,7. Diametro della bocca: cm 9,2. IsSee Sold Price
Sold2017Grande albarello in maiolica in forma di rocchetto.Grande albarello in maiolica in forma di rocchetto. Decorazione policroma in giallo, verde e bruno a 'figuretti', 'paesini' e volatili sparsi su tutta la superficie del vaso. Sulla parte centrale delSee Sold Price
Sold2021STILNOVO. Ceiling lamp in painted ironPlafoniera tre luci in ferro verniciato nero all'esterno e beige, rosso, verde e giallo all'interno. Marcata STILNOVO all'interno. Anni '50. Mis. Alt. cm. 15 Diam. cm. 50.5 ca. Val. 1800/2400See Sold Price
Sold2021Gio Ponti (1891-1979). Bottiglia Vecchia Dama.Bottiglia Vecchia Dama Vetro soffiato lavorato con incalmo nei colori verde e giallo. Venini, 1984 Sotto la base firma a punta Venini Italia 84. Etichetta sul fianco Venini Murano Made in Italy. h cmSee Sold Price
Sold2023VERNER PANTON (Attr.le), Grande tappetto in lanaVERNER PANTON (Attr.le) Produzione Danese anni ’70 Grande tappetto in lana, disegno astratto nei toni del giallo e verde. cm 230 x 155.See Sold Price
Sold2021VENINI (Attr.le) Tre bicchieri in vetro reticelloVENINI (Attr.le) Produzione Murano, Italia anni ’80 Tre bicchieri in vetro reticello di tre colori differenti arancio, verde e blu. Alt. cm 12,5.See Sold Price
Sold2022GIACOMO BALLA Studio per sciarpa - linee di forza, 1923 - 1925Matita su carta Dimensioni: cm 19 x 54 Due fogli fronte/retro uniti insieme: la misura di ciascun foglio è cm 19 x 27 Pubblicazione Giacomo Balla, dal primo autoritratto alle ultime cose, a cura diSee Sold Price
Sold2022Stilnovo THREE HANGING LAMPS, GREEN AND YELLOW ENAMELED METAL TRE LAMPADE AStilnovo THREE HANGING LAMPS, GREEN AND YELLOW ENAMELED METAL TRE LAMPADE A SOSPENSIONE SALISCENDI in metallo laccato nei toni del giallo e del verde Produzione Stilnovo, Italia, 1955 circa diam. cm 3See Sold Price
Sold2017SILVER YELLOW GOLD PLATED CUFFLINKS, SIGNED TATIANAPAIO DI GEMELLI, IN ARGENTO E SMALTO, TATIANA FABERGE' gemelli in argento 925/1000 placcati oro giallo e smalto verde, Maison Tatiana Fabergé, Collezione TF Homme. Punzoni del metallo e del produttSee Sold Price
Sold2015Fulvio Bianconi (1915 - 1996) - Vaso "pezzato" modelloFulvio Bianconi (1915 - 1996) - Vaso "pezzato" modello n. 4402, nella variante di colore "America" con tessere vitree trasparenti nei colori pagliesco, giallo, nero e verde). Venini, Murano anni 50 (dSee Sold Price
Sold2019Grande vaso in vetro decorato all'acido aGrande vaso in vetro decorato all'acido a paesaggio nei toni del bianco, del verde e del giallo, f.to in b. Muller Freres Luneville, Francia inizi sec.XX diam.cm.22xh.41See Sold Price
Sold2023STILNOVO, Lampada da tavolo a due luciSTILNOVO Produzione Italia 1950 ca. Lampada da tavolo a due luci, struttura in tondino di ottone, diffusori in metallo verniciato uno nei toni del verde e uno giallo, base circolare in marmo bianco diSee Sold Price
Sold2017Daum, Nancy Set da scrivania in pasta vitrea nei toniDaum, Nancy Set da scrivania in pasta vitrea nei toni del giallo, ocra e verde, composto da una ciotola ottagonale in vetro giallo e un contenitore con coperchio. Inizi del sec. XX (cm 4x12,5x10,5 e hSee Sold Price
Sold2022Demi' parure composta da spilla e orecchini inDemi' parure composta da spilla e orecchini in oro giallo e bianco, fine lavorazione con campanelle in cristallo di rocca, diamanti taglio brillante e pietra verde incisa a foglia. Orecchini con montaSee Sold Price
Sold2016DINO GAVINA Scultura, in acciaio “Fiori futuristiâ€GAVINA DINO Scultura, in acciaio “Fiori futuristi†omaggio a Giacomo Balla, Centro Duchamp anni 80. -. Cm 18,00 x 29,00 x 18,00. Data e firma incise alla baseSee Sold Price
Sold2022Balla Giacomo, Luce di Rosefirmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro, olio su tavola, W. 49 - H. 54 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Elena Gigli (2022/1033) rilasciato inSee Sold Price
Sold2022Balla Giacomo, Uccello futuristaTempera grassa su carta Fabriano intelata, W. 34,5 - H. 24,5 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Elena Gigli (2018/826) rilasciato in data 15 settembre 2018, E. Gigli, E.See Sold Price
Sold2015Lotto composto da due anelli, uno in oro giallo,Lotto composto da due anelli, uno in oro giallo, argento, smeraldi e diamanti, g.3,60, misura 16/56, l'altro in oro 333/1000 e argento con diamanti e pasta vitrea verde, g.3,40, misura 8/48 Lot compriSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1930 ca., Una poltronaPRODUZIONE ITALIANA 1930 ca. Una poltrona dalle linee razionaliste, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in tessuto di velluto verde, piedi in legno. cm 70 x 95 x Alt. 72. AN ITALIAN ARMCSee Sold Price
Sold2020GIACOMO BALLA1918 - 1920 Crayon and tempera on paper laid down on canvas with original painted frame 127 x 79 cm Signed lower right Work accompanied by a certificate of authenticity on photograph signed by Luce BaSee Sold Price
Sold2020GIACOMO BALLA - Vortice - Original color pastel onArtist: Giacomo Balla (Italian, 1871-1958). Title: "Vortice". Medium: Original color pastel on paper. Date: Composed 1913/14. Dimensions: Overall size: 9 1/2 x 12 in. (241 x 305 mm). Image siSee Sold Price
Oct 05Stanford AuctioneersGIACOMO BALLA - Progetto: Abbigliamento Futuristico - Watercolor and ink drawing on paper$4,000
Oct 05Stanford AuctioneersGIACOMO BALLA - Automobile in corsa – studio - Color pencil drawing on paper$4,000
Oct 04Stanford AuctioneersGIACOMO BALLA - Velocita Astratta - Original color pastel drawing on paper$16,000
Oct 01Aste Bolaffi Porta sigarette in argento e oro bicolore 18 Kt, Alfred Dunhill - silver and 18K two-tone gold€200(1 bid)
Oct 01Aste Bolaffi Paio di orecchini pendenti in diamanti e perle naturali - pair of diamond and natural pearl pendent€12,000
Oct 01Aste Bolaffi Importante girocollo in diamanti, harpo's - important diamond necklace, harpo's€12,000
Oct 02Aste Bolaffi lotto di tre spille e due pendenti in oro 18 kt e gemme - lot of three 18K gold and gem brooches and€800
Oct 02Aste Bolaffi Cinque anelli in diamanti e pietre preziose - five diamond and precious stone rings€1,800
Oct 01Aste Bolaffi bracciale in oro bicolore 18 kt, Pomellato - 18k two-tone gold bracelet, pomellato€2,000