Sold2022Bacon Francis, Seated figureAcquaforte, acquatinta e puntasecca su carta Fabriano, es. non numerato con dicitura "To the Vigna Antoniniana - Roma” in basso a destra, Dimensioni foglio: 163 x 121 cm, Dimensioni lastra: 135See Sold Price
Sold2018Legrand, AutoportraitLouis Legrand, Autoportrait. 1896. Acquaforte e acquatinta. mm 255x180. Foglio: mm 465x307. Exteens 111. Firmata nella lastra e controfirmata a matita in basso a destra con timbro dell'editore PeSee Sold Price
Sold2016L'enterrement du burin.Félix Buhot , L'enterrement du burin, frontispice pour L'lllustration Nouvelle. 1877 Acquaforte e acquatinta su velina. mm 346x280. Foglio: mm 395x293. Bourcard/Goodfriend 124. Firmato nell'incisSee Sold Price
Sold2017Anselmo Bucci (Fossombrone 1887 - Monza 1955)Il paradiso terrestre puntasecca e acquatinta, misure del foglio cm 61,5 x 45,5 firmata in lastra in basso a sinistra: A Bucci e firmata e dedicata a matita in basso verso destra sul foglio Per un'incSee Sold Price
Sold2022JOAN MIRO'Barcellona 1893 ; Palma de Mallorca 1983 L'Oiseau Destructeur, 1969 Acquaforte, carborundum e acquatinta a colori su cartoncino, cm 72 x 93,5 Firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra EsSee Sold Price
Sold2018David Hockney THE ACROBAT acquaforte, acquatinta eDavid Hockney THE ACROBAT acquaforte, acquatinta e rotella, cm 45x60 Foglio: cm 56,5x79; es. 4/15 firmato e numerato Raro esemplare dall’unica edizione in 15 esemplari e sei prove d’artiSee Sold Price
Sold2015Louise Nevelson (Kiev 1899 - New York 1988)Presenza grafica - silver, 1975 Due incisioni all’acquaforte acquatinta e collage di carte argentate, ess. 5/90 e 70/90 (dalla tiratura complessiva di 90 ess. e XV ess. P.A.), ciascun foglio cm 70 xSee Sold Price
Sold2022da REMBRANDT. Self-portrait with plumed hood.Da REMBRANDT. Self-portrait with plumed hood. 1634.Acquaforte e puntasecca di 130x102 mm. in ovale. In basso a dx: Rembrandt f. 1634. Incollata su cartoncino agli angoli. Bell’esemplare.TiraturaSee Sold Price
Sold2022LORRAIN. Marina with port, sailing ships and lighthouse.Claude LORRAIN1600-1682Marina with port, sailing ships and lighthouse.Acquaforte e puntasecca, 140x198 mm. In basso al centro: CL i. Incollata su cartoncino agli angoli. Bell’esemplare.TiraturaSee Sold Price
Sold2015Alexander Liberman (Kiev 1912 - Miami 1999)Isola 2, 1978 Due incisioni all’acquaforte acquatinta e rilievo, ess. 15/44 e 17/44 (dalla tiratura complessiva di 44 ess. e VI ess. P.A.), ciascuna cm 65 x 48,5 (cm 71 x 99,5 misure del foglio), (sSee Sold Price
Sold2015Pietro TestaPietro Testa. Il simposio. 1648 Acquaforte e puntasecca. mm 260x380. Bartsch, 18. Bellini (testa), 38. cropper, 114. In basso a sinistra compare un riquadro con la dedica a Fabrizio Cellesio, la firmaSee Sold Price
Sold2018Jean-Pierre Velly (Audierne 1943 – Trevignano 1990)Il massacro degli innocenti acquaforte acquatinta, es. E.A., cm 29,5 x 38,5, (50 x 70 misure del foglio)Firma e titolo a matita lungo il margine inferiore 1 etching aquatint, numbered E.A., cm 29,5 xSee Sold Price
Sold2015George Segal (New York 1924 - New Brunswick 2000)Blue Jeans: Man in red shirt, 1975 Due incisioni all’acquaforte acquatinta, ess. 6/51 e 40/51 (dalla tiratura complessiva di 51 ess. e XIV ess. P.A.), ciascuno cm 62,8 x 55,8 (cm 99 x 70,5 misure deSee Sold Price
Sold2016Roberto Matta, Etching aquatint from the suite 'Les Oh!Acquaforte acquatinta; Dimensioni foglio 51 x 66 cm; Dimensioni immagine 41 x 55 cm; Tiratura 250 + XXV; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata XI/XXV; Editore e stampatore George VSee Sold Price
Sold2015Roberto Matta, Affiche pour l'exposition Matta, 1968Acquaforte acquatinta; Dimensioni foglio 76 x 56,5 cm; Dimensioni immagine 55,5 x 41 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata E.A: Certificato di autenticitàEtching aquatint;See Sold Price
Sold2018Stanley William Hayter (Londra 1901 - Parigi 1988)Sivieno, 1958 acquaforte acquatinta, es. 10/50, cm 32,6 x 40,3 (cm 50,5 x 65,6 misure del foglio), (sc)Firma, data e titolo a matita lungo il margine inferiore 1 etching aquatint, numbered 10/50, cm 3See Sold Price
Sold2015Achille Perilli (Roma 1927)a) Sbucafratte, 1974 acquaforte acquatinta, es. XIV/XXVI, cm 34,5 x 31, (sc). Firma e data a matita in basso a destra In basso a sinistra timbro a secco della Stamperia Romero, Roma b) Glossario, 1982See Sold Price
Sold2017Piero Guccione (Scicli 1935)Limite di proprietà , 1965 acquaforte acquatinta, es. non numerato, cm 49 x 31,5, (cm 70 x 50 misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra 1See Sold Price
Sold2018Richard Smith (Letchworth Garden City 1931 – USA 2016)Composizione, 1970 acquaforte acquatinta, es. 24/50, cm 19 x 50 (cm 50 x 70 misure del foglio), (sc)Firma e data a matita in basso a sinistraIn basso a sinistra timbro a secco dello stampatore 2RC, RoSee Sold Price
Sold2016Achille Perilli (Roma 1927)Systemat method acquaforte acquatinta, es. 53/60, cm 41 x 32 (cm 65 x 50 misure del foglio) Firma e titolo a matita lungo il margine inferiore Lievissime fioriture ai margini 1 Notesetching and aquatiSee Sold Price
Sold2023Gianni Dessi (Italian, b. 1955) Tavola Scritta, 1988Gianni Dessi (Italian, b. 1955) Tavola Scritta, 1988 mixed media assemblage on wood and canvas signed Gianni Dessi, titled, and dated (upper center, canvas); titled (verso, wood panel) Overall: 92 1/8See Sold Price
Sold2015Roberto Matta, Acquaforte acquatinta, 1972Acquaforte acquantinta dalla cartella 'Mots desserre-freins'; Dimensioni foglio 32 x 25 cm; Dimensioni immagine 23 x 16 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 45/100; CertificatSee Sold Price
Sold2016HENRI MATISSE (1869-1954) Senza titoloHENRI MATISSE (1869-1954) Senza titolo acquaforte acquatinta cm 56x75 esemplare 72/200 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra Untitled etching aquatint 22x29,5 in edition 72/200 signedSee Sold Price
Sold2022Burri Alberto, Acquaforte Ges. 13/90, Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra, Edizioni Il Segnapassi, Pesaro, Acquaforte e serigrafia su carta Fabriano, W. 25 - H. 35,3 Cm, Collezione privata, Lecco, G. AgnisolSee Sold Price
5 days LeftRipley AuctionsGianni Cilfone, American / Italian (1908 - 1992), winter farm landscape with houses, oil on board,$100(1 bid)
5 days LeftRipley AuctionsGianni Cilfone, American / Italian (1908 - 1992), St. Michaels's Church, Galena, IL, 1977, oil on$100(1 bid)
5 days LeftRipley AuctionsGianni Cilfone, American / Italian (1908 - 1992), lake landscape with figures, oil on board, 11$140(2 bids)
5 days LeftRipley AuctionsGianni Cilfone, American / Italian (1908 - 1992), landscape with house, oil on board, 11 3/4"H x 15$140(2 bids)
5 days LeftRipley AuctionsGianni Cilfone, American / Italian (1908 - 1992), October Woods, Autumn landscape, oil on board, 11$100(1 bid)
5 days LeftRipley AuctionsGianni Cilfone, American / Italian (1908 - 1992), interior scene with figure, oil on board, 13 3/4"H$100(1 bid)
5 days LeftRipley AuctionsGianni Cilfone, American / Italian (1908 - 1992), Figure with Still Life, oil on board, 19 1/2"H x$100(1 bid)
5 days LeftRipley AuctionsGianni Cilfone, American / Italian (1908 - 1992), Floral and Fruit Market, oil on board, 19 3/8"H x$200(1 bid)
5 days LeftRipley AuctionsGianni Cilfone, American / Italian (1908 - 1992), winter wooded landscape with stream, oil on board,$100(1 bid)
5 days LeftRipley AuctionsGianni Cilfone, American / Italian (1908 - 1992), A Corner of my Studio, oil on board, 27 1/2"H x 21$200(1 bid)
Jun 06PiasaGianni Colombo (1937-1993) Spazio elastico, 6 doppie linee bianchi intermitabilo, 1977 Acrylic and€50,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Theophile Alexandre Steinlen (Losanna, 1859 - Parigi, 1923) - Homme assis au bord du fluve, 1914€500
Featured18 hrs LeftJasper52E. J. BELLOCQ - Red-Light District of Storyville, New Orleans c. 1912$50(2 bids)
5 days LeftTremont AuctionsElnathan Taber signed banjo clock, 1815. The dial with ghost signature E. Taber, Roxbury and the$150(1 bid)