Sold2022STEFANO DELLA BELLA (1610-1664) ITALIANStefano Della Bella, "Entrata in Roma Dell’Eccelmo Ambasciatore Di Pollonia L anno. MDCXXXIII (1633)", six etchings, the complete panorama of this series. Measuring, 6.25" x 17".See Sold Price
Sold2017Scuola dell' Italia CentraleScuola dell' Italia Centrale, 1630 circa Santa Chiara con l' Ostensorio Olio su tela, entro cornice scolpita e dorata cm 65x52 Un quadro molto simile, attribuito ad un anonimo reatino, esiste nel monaSee Sold Price
Sold2022PITTORE DELL'ITALIA CENTRALE DEL XVII SECOLOCedri Tempera su pergamena, cm 21X31 Provenienza: Milano, collezione Silvano Lodi Illuminati da una luce di sapore caravaggesco, i due cedri poggiano su un piano di pietra scura, l'artista li descriveSee Sold Price
Sold2022Scuola dell'Italia meridionale della fine del XVII secolo Nature morte con composizioni di fiori,coppia di dipinti, olio su tela, W. 64,5 - H. 89 Cm, Expertise Prof. Giorgio FossaluzzaSee Sold Price
Sold2022Pianca Giuseppe Antonio, Allegoria della Vitaolio su tela, W. 100 - H. 150 Cm, Expertise Dott.ssa Mina Gregori, "Questo accoppiamento di una anziana donna e di un bambino rappresenta probabilmente l'allegoria dell'età matura che accompagna eSee Sold Price
Sold2016Atlante - Zuccagni Orlandini, AttilioAtlante geografico degli stati italiani - Atlante illustrativo Firenze, presso gli editori, 1844. In 2° massimo, 440 x 620 mm. 2 voll. Il I volume contenente le carte dell’Italia Superiore in 52 foSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE ANGELI(Venezia, 1712 - 1798) Allegoria dell'Avarizia Olio su tela, cm 60X45 L'autore di questo dipinto si può identificare in Giuseppe Angeli, il più dotato fra gli allievi di Giovanni Battista Piazzetta,See Sold Price
Sold2022BACILE IN MAIOLICA POLICROMAFORNACE DELL'ITALIA MERIDIONALE, XVIII SECOLO decorato con figura di cane in un paesaggio minimo; usure e difetti, una mancanza al bordo Alt. cm 8, diam. cm 38 A SOUTHERN ITALY MAIOLICA BASIN, 18TH CESee Sold Price
Sold2022Circondario di FERMO. Prov. D'ASCOLI -Circondario di FERMO. Prov. D'ASCOLI - PICENO Tratta dall' "Atlante Geografico dell'Italia" Milano, Francesco Vallardi, 1880 circa. 335 x 535 mm stampa 430 x 600 mm foglio Incisione, b/n (confini in cSee Sold Price
Sold2021Trésors d'Italie du SudTrésors d'Italie du Sud Treasures from the South of Italy / Tresori dell'Italia del Sud Grecs et Indigènes en Basilicate / Greeks and Indigenous People in Basilicata / Greci e Indigeni in BaSee Sold Price
Sold2015Ignazio Gardella (1905 - 1999) - Libreria "LibIgnazio Gardella (1905 - 1999) - Libreria "Lib 2".Produzione Azucena, Milano 1955. Ottone, legno e metallo verniciato. Bibliografia: G. Gramigna, P. Biondi, Il design in Italia dell arredamento domestSee Sold Price
Sold2020Manuscript AtlasAtlante Manoscritto. Italia, Prima metà dell’Ottocento. In folio piccolo ;315 X 220; 38 pagine non numerate. 43 Disegni a inchiostro bruno. Ottimo stato di conservazione.See Sold Price
Sold2021LORENZO BURCHIELLAROSpecchio. Alluminio pressofuso, cristallo specchiato. Italia anni '60. Firma dell'artista impressa. cm 152x50x4,5 A MIRROR BY L. BURCHIELLARO Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri segni diSee Sold Price
2022BRUNO GAMBONELampada da tavolo. Ceramica smaltata. Italia anni '60. Firma dell'artista sotto la base. cm 45x41 con paralume A TABLE LAMP BY B. GAMBONE Buone condizioni generali. Lievi graffi, normali segni di usurSee Sold Price
Sold2023BRUNO GAMBONEDue sculture della serie Animali. Terracotta smaltata. Italia, anni '70. Logo dell'artista inciso. cm 9x12x8 A PAIR OF SCULPTURES BY B. GAMBONE Ottime condizioni. Piccole righe, trascurabili segni diSee Sold Price
Sold2017EMANUELE LUZZATI PulcinellaFondo originale per il riadattamento dell’opera di Rossini Il Turco in Italia. Tecnica mista su cartoncino cm 42x32. L’ouverture dell’opera scandisce il ritmo delle fantastiche avventure di PulcSee Sold Price
Sold2018Gio Ponti, an armchair with a wooden structure and skaiPoltrona con struttura in legno e rivestimento in skai. Disegno originale per gli arredi dell'Hotel Royal di Napoli. Prod. Dassi, Italia, 1956 cm 64x62x100, Bibliografia I. de Guttry, M. P. Maino, IlSee Sold Price
Sold2019JANINE ABRAHAM & DIRKJAN ROL (ATTRIB. A) 2Coppia di poltroncine. Tondino metallico smaltato, canna d'India, midollino. Italia anni '50. cm 72x78 Pubblicità dell'epoca A PAIR OF ARMCHAIRS BY JANINE ABRAHAM & DIRKJAN ROLSee Sold Price
Sold2022NANDA VIGO 1936 SPECCHIO 'ROUND ROUND' PER GLAS ITALIA - 'ROUND ROUND' MIRROR FOR GLAS ITALIANANDA VIGO 1936 Specchio 'Round Round' per Glas Italia 1987 Vetro acidato e specchiato. Certificato di Autenticità dell'archivio. 80 x 80 x 5 cm - 'Round Round' mirror for Glas Italia 1987 FrostedSee Sold Price
Sold2019ANTONIO SCIACCA (1957, Catania) [Italia] "Dragon cup"olio su tela, 50x70 cm firma dell'artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografiaSee Sold Price
Sold2020PAOLO BUFFADue sedie. Legno di rovere, corda di canapa intrecciata. Italia anni '40. cm 97x44x42 TWO CHIARS BY P. BUFFA Roberto Rizzi, I mobili di Paolo Buffa, Mostra Internazionale dell'Arredamento, Cantù,See Sold Price
Sold2022Ceroli Mario, Coppia di poltrone mod. Acqua e TerraStruttura in legno di Pino di Russia., Firma dell'artista e della produzione in piroincisione. , Parte della serie Mobili nella valle., Prod. Poltronova, Italia, 1970 ca., W. 76 - D. 69 - H. 80 Cm, BiSee Sold Price
Sold2021Gio Ponti,Specchiera da parete con cornice in ottone e cristallo specchiato. Proveniente dall hotel Bristol di Merano Prod. Italia, 1950 ca. cm 112x57x3,5, Bibliografia La rivista dell' arredamento n°13, 195See Sold Price
Sold2022PIETRO RICCHI(Lucca, 1606 - Udine, 1675) Allegoria della Carità Olio su tela ovale, cm 65X49 La biografia tramandataci dal Baldinucci disegna un profilo avventuroso e inquieto dell'artista. Formatosi nell'ambientSee Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteTito Chini PROJECT FOR THE DECORATION AND ARRANGEMENT OF THE DEPARTURE ATRIUM OF THE PRATO STATION€1,500
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteTobia Scarpa A COUPLE OF VANESSA BED STRUCTURE, AQUAMARINE LACQUERED METAL€800
3 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Dannunziana - D'Annunzio, Gabriele - Scatola con placca argento CARNARO€420
Jun 06BonhamsALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Oggi il decimo giorno dell'ottavo mese dell'anno millenovecento ott...€250,000