Sold2022Giorgio di' Sant'Angelo Lace Dress, 1970sGiorgio di' Sant'Angelo Lace Dress, 1970s Ivory layered net lace dress with V-neckline, bell sleeves, handkerchief hemline, and center back zipper closure. Label: Giorgio di' Sant'Angelo Size Label: 6See Sold Price
Sold2020Duilio Cambellotti (1876-1960), Il tempio, 1942matita e china su carta lucida, cm 24x37 Bozzetto di scena per lo spettacolo Vestale di G. Spontini in scena al Teatro dell’Opera di Roma nel 1942-1943. Certificato di autenticità in preparaSee Sold Price
Sold2022Crippa Roberto, MeteoriteFirmato, intitolato e datato al retro, Etichetta al retro della Galleria Il Pendolo, Messina, Timbro al retro della Galleria d'Arte Vega, Messina, Collage di sughero, W. 80 - H. 100 Cm, Opera accompagSee Sold Price
Sold2022Crippa Roberto, Senza titoloFirmato in basso a destra, Collage di sughero su cartoncino applicato su tavola, W. 50 - H. 70 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia con il n. ADN M/5/V/XXXI/02 a cura di Roberto Crippa JrSee Sold Price
Sold2015Louise Nevelson (Kiev 1899 - New York 1988)Presenza grafica - silver, 1975 Due incisioni all’acquaforte acquatinta e collage di carte argentate, ess. 5/90 e 70/90 (dalla tiratura complessiva di 90 ess. e XV ess. P.A.), ciascun foglio cm 70 xSee Sold Price
Sold2022Salvatore Emblema (Terzigno, 1929 - Terzigno, 2006) - Senza titolo, 1980Collage di tele dipinte ad olio su cartone, cm. 42x27. Firma e data in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2021Predella fragment of an Angel 15th Century Sieneseattributed to Studio or Circle of Francesco di Giorgio (Italian 1439 - 1502), Angel Holding a Drape, tempera and oil glaze and gold on gessoed panel, 11.5 x 6 inches, Predella fragment from a MadonnaSee Sold Price
Sold2022(2) ITALIAN SCHOOL 'BICCHERNA' PAINTINGS ON PANEL(lot of 2) Italian School "Biccherna" paintings on wood panel, including: (1) "Al Tempo de Tremuoti," Madonna protecting Siena from earthquakes, after Francesco di Giorgio Martini (Italian, 1439-1502)See Sold Price
Sold2023SCARPA; CAVAZZANO - Paperino FortunatissimoROMANO SCARPA; GIORGIO CAVAZZANO - Paperino Fortunatissimo bis. 6a tavola originale per la storia scritta dai fratelli Barosso con matite di Romano Scarpa e inchiostri di Giorgio Cavazzano; pubblicataSee Sold Price
Sold2018Four shelves of luxury perfumesFour shelves of luxury perfumes, including examples by Dolce and Gabbana, Yardley, Giorgio, Acqua di Parma, Lagerfeld, Ciara, Lubin, etc., largest: 9"hSee Sold Price
Sold2023SCARPA; CAVAZZANO - Paperino FortunatissimoROMANO SCARPA; GIORGIO CAVAZZANO - Paperino Fortunatissimo bis. 11a tavola originale per la storia scritta dai fratelli Barosso con matite di Romano Scarpa e inchiostri di Giorgio Cavazzano; pubblicatSee Sold Price
Sold2018Etching, Giorgio Morandi, "Paesassio Di Grizzana",Etching, Giorgio Morandi, "Paesassio Di Grizzana", 24/30, signed in pencil, plate size is 8.75" by 13.5", sheet size is 14 7/8" by 20 5/8", Note, the 4 Giorgio Morandi etchings & the Daumier etching wSee Sold Price
Sold2022Rotella Mimmo, Senza titoloFirmato in basso a destra, Décollage su carta di giornale, W. 38 - H. 38 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista rilasciata in data 18 gennaio 1990, G. Celant, MimmoSee Sold Price
Sold2016RODOLFO ARICO' (1930-2002) AssonometriaRODOLFO ARICO' (1930-2002) Assonometria 1968 acrilico su cartone e collage in box di plexiglass cm 72x102,5x5,5 firmato e datato in basso a destra autentica su foto a cura di Bruno Grossetti, Milano ASee Sold Price
Sold2022GIACOMO GUARDI (attr. a)(Venezia, 1764 - 1835) Isola di San Giorgio Acquarello su carta, cm 16X20 Figlio del noto vedutista veneziano Francesco, Giacomo Guardi proseguì a gestire la celebre bottega, producendo prevalentemenSee Sold Price
Sold2023Licata Riccardo, Venini, Murano, 1950 caA blown glass vase with a murrine decor, altezza cm 21 , diametro cm 10, M. Barovier, C. Sonego, a cura di, Paolo Venini e la sua fornace, Catalogo della mostra (Isola di San Giorgio Maggiore, 9 SetteSee Sold Price
Sold2015Julio Le Parc, Portfolio di quattro serigrafie, 1995Cartella di tre serigrafie a colori e una serigrafia e collage con lamina di alluminio a specchio dall'opera 'Monografia in cofanetto'; Dimensioni 33 x 24 cm; Ogni serigrafia è firmata in basso a dSee Sold Price
Sold2023 <br>Gio Ponti <br>(Milano, 1891 - 1979) <br> <br>PROJECT OF THE TARANTO CATHEDRALBOZZETTO DELLA CATTEDRALE DI TARANTO penna e pennarelli su carta velina 1960 circa cm H27xL42See Sold Price
Sold2018Etching, Giorgio Morandi, "Il Giardino Di ViaEtching, Giorgio Morandi, "Il Giardino Di Via Fondazza", 37/55, signed in pencil, not dated, plate size is 4.25" by 6 1/8", sheet size is 10.5" by 13.5", minor smudges, unframed. Note, the 4 Giorgio MSee Sold Price
Sold2018Giorgio de Chirico: Testa di Cavallo (Horse Head)Giorgio de Chirico (Italian 1888-1978)Attributed: Testa de Cavallo (Horse Head) watercolor on paper signed lower left circa 1940. Good condition: slight discoloring along edges paper loss upper rightSee Sold Price
Sold2016Il riposo di Arianna by Giorgio De ChiricoIl riposo di Arianna 1969 /// 5 color lithograph /// Edition: P.D.A. //// Hand signed in pencil by Artist /// Reference: Catalogo dell'opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandini N°72 /// Stamped by priSee Sold Price
Sold2018del Vaga Perin NETTUNO FRA DUE CAVALLI MARINI Bulino.del Vaga Perin NETTUNO FRA DUE CAVALLI MARINI Bulino. mm 239x160. Lewis, R1. Bellini (Ghisi), F20. Da una serie di Quattro divinità; l’attribuzione a Giorgio Ghisi nei cataloghi di Mariette e De RoSee Sold Price
Sold2022JIRI KOLAR, Van Gogh farfalle (La cucitrice di Vermeer)JIRI KOLAR (1914 - 2002) Van Gogh farfalle (La cucitrice di Vermeer) 1989 Paper collage on cardboard 29,5 x 23,2 cm Signed, dated and titled on the reverse Work accompanied by a certificate of authentSee Sold Price
Sold2021CALENDARIO 1971Raymond Hains(1926 - 2005)CALENDARIO 1971stampa e collage, cm 47x22senza indicazione di tiraturaSee Sold Price
3 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Masina, Giulietta (San Giorgio di Piano, 22 febbraio 1921 – Roma, 23 marzo 1994)€800
3 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Fellini, Federico - Masina, Giulietta (Rimini, 20 gennaio 1920 – Roma, 31 ottobre 1993)€600
3 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Pagano, Giuseppe - Pini, Giorgio IL COVO di Via Paolo da Cannobbio...€240
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.ANGIOLO D'ANDREA (San Giorgio della Richinvelda 1880-1942) Tripolini ai granili di Napoli, Moamed e€170
Jun 01Link Auction GalleriesA Grand Tour Collage of a Framed Plaster Intaglio "Tassie" and Shells$200
152 Lots AwayAste Bolaffi ENRICO BAJ 1924-2003 Il Conte Hérouville de Claye Maggiore Generale del Maresciallo di SassoniaSee Sold Price
Jun 05PiasaNusch Eluard (Mulhouse, 1906 - Paris, 1946) Untitled (Femme sur planète), circa 1936€6,000