Sold2022DIPINTO ACQUERELLO SU CARTASoggetto Agreste con cavalli e giovane mamma con bambina . XX secolo Inghilterra . h cm 37 x 52/h cm 40,5 x 67,5See Sold Price
Sold2015Spilla in oro giallo 18 ct in stile rinascimentalecon microperle e turchese naturale. Cm. 8. Gr. 16 Renaissance style Brooch in 18k yellow gold, with micro-pearls and natural turquoise Cm. 8. Gr. 16See Sold Price
Sold2016Boccetta in ceramica decorata in policromia conBoccetta in ceramica decorata in policromia con contadino, vigna e capra, tappo in oro. Manifattura secolo XIX (difetti e mancanze)See Sold Price
Sold2022Scuola Europea, XVIII sec. - Ritratto di giovane nobile con cane e stemmaOlio su tela, cm. 115x89.See Sold Price
Sold2017Orecchini pendenti con perno e clip in turchese: ovaleOrecchini pendenti con perno e clip in turchese: ovale cabochon di mm 18x14 circa e gocce di lungh. cm 2,80 circa, rifiniti in oro giallo e due diamanti, g. 28,20, lungh. cm 6 circa Yellow gold and tuSee Sold Price
Sold2023GIO PONTI (Attr.le), Coppia di poltroneGIO PONTI (Attr.le) Produzione Casa e Giardino, Italia 1950 ca. Coppia di poltrone con struttura in massello di legno, imbottitura e rivestimento con tessuto damascato nei toni verde turchese, piedi cSee Sold Price
Sold2016COLLANA IN ORO E PASTA DI TURCHESEad un filo di boules in pasta di turchese con motivo centrale frangiato, decori in folo d'oro ritorto, punzone dell'oro 750 e del fabbricante Peso gr 101,30 GOLD AND TURQUOISE PASTE NECKLACESee Sold Price
Sold2022Piccola brocca Persia (Iran), XIII secoloCeramica invetriata color turchese. Altezza cm 11,2. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposta con piccole integrazioni, , La brocca monoansata è dipinta in nero con tralci fogliati e sSee Sold Price
Sold2019Lotto composto da una piccola spilla in oroLotto composto da una piccola spilla in oro raffigurante cane e una penna da carnet laminata in oro con piccolo turcheseSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVI secolo Madonna con Bambino, San Giovannino, Santo Stefano, un santo e un giovanetrittico, olio su tavola, W. 119 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2017GIOVANE SERVITORE MORO DORMIENTE | YOUTH SERVICE MUSTGiovane servitore moro dormiente, figura rara nel Presepe Napoletano, giacca beige, pantaloni beige con strisce verdine, stivali ai piedi. Accessori: una coppa in argento punzonato, e una tenda con baSee Sold Price
Sold2018Pittore del XVI sec.Pittore del XVI sec. Ritratto di giovane principe con corazzetta da parata e toson d’oro Filippo III di Spagna? Olio su tela Cornice d'epoca in legno scolpito a spighe. cm 66x49 Il ritratto presentaSee Sold Price
Sold2016Spilla a nastro con pendente a cuore estraibile in oroSpilla a nastro con pendente a cuore estraibile in oro giallo con lavorazione a smalto turchese, diamanti e mezze perle il pendente a cuore funge da porta capelli, g.17,80. Sul retro del nastro incisoSee Sold Price
Sold2020PENDOLA IN MARMO CON SCULTURA DI CONTADINA, FRANCIA,pendola da appoggio a plinto centrale, sopraelevato da una modanatura retta da piedi zoomorfi. Prese a ricciolo e contrasti cromatici in breccia policroma. Sopra la macchina, una scultura in bronzo raSee Sold Price
Sold2018CIOTOLA ALBA, VENINI, IN VETRO OPALINO TURCHESECiotola Alba in vetro opalino turchese/verde, soffiato e lavorato a mano con base in pasta vitrea nera, cm 6x19,5 Reca inciso Venini 92 sul fondo. | Alba bowl in turquoise / green opal glass, blown anSee Sold Price
Sold2020LOTTO composto da GRUPPO in biscuit CapodimonteLOTTO composto da GRUPPO in biscuit Capodimonte raffigurante "Cacciatori" e da GRUPPO in biscuit "Contadino con asino" (rotture). XX secolo Misure: h cm 38 - 32See Sold Price
Sold2022VETRERIE ARTISTICHE BAROVIER Un vaso conVETRERIE ARTISTICHE BAROVIER Un vaso con morise in cristallo e corpo decorato da macchie di avventurina e spirale turchese, circa 1935 altezza cm. 20See Sold Price
Sold2023VALENTINO GARAVANI ORECCHINI E SPILLAVALENTINO GARAVANI ORECCHINI E SPILLA Orecchini a clips con montatura in metallo dorato, due zirconi quadrati da cui pendono pastiglie baccellate color turchese contornate da zirconi. Marchio di produSee Sold Price
Sold2022WOLDEMAR IVANOVICH KHAUTallinn, 1816 - San Pietroburgo, 1895 Paesaggio con giovane donna russa Firmato W Han e datato 1868 in basso a destra Acquarello su carta, cm 37X27 Provenienza: Milano, collezione privata Figlio e allSee Sold Price
Sold2016[Officina Bodoni] Buonarroti, PoesieBuonarroti Michelangelo (il giovane), Poesie. (Al colophon:) Montagnola: Officina Bodoni, 1923. In-4° (mm 290x200). Pagine 38, [2], con 4 carte bianche in principio e in fine. Esemplare stampato sSee Sold Price
Sold2020The Four Seasons. VAN DE VELDE. Le quattro stagioni.VAN DE VELDE IL GIOVANE, Jan. Le quattro stagioni.Claes Jansz Visscher, 1617 4 Tavole inc. all’acquaforte di mm. 288x426, 292x427, 290x423, 299x434; II stato di IV con il monogramma I.V. dellSee Sold Price
Sold2022NOVO. Giovane popolana con tamburello.Novo. Giovane popolana con tamburello.1858Acquarello su carta pesante. 225x180 mm. Incollato su foglio di supporto. Firma e data a pennello rosso, in basso a sinistra “Novo 1858”. Ottimo sSee Sold Price
Sold2017GIOVANE VILLANO NOBILE ASSISO | YOUNG STANDING VILLANOGiovane villano nobile assiso, panciotto blu, giacca rossa in seta gallonata, fusciacca bordeaux, pantaloni beige, scarpe con fibbia, accessori una sedia seduta in paglia e una borsa in pelle, cm 31YoSee Sold Price
Sold2018Carlo Domenici (1898-1981) Contadino con carro Anni '20Olio su compensato, cm. 39,5x59 Firma a lapis in alto a destra.See Sold Price
6 days LeftJasper521541 IL PETRARCA CON L'ESPOSITIONE D'ALESSANDRO VELLUTELLO antique 16th CENTURY$440
Jun 06Cambi Casa D'AsteVaso in porcellana craquele con figure blu raffiguranti aironi e mascheroni con anse ad anello,€300
Jun 06Cambi Casa D'AsteGrande potiche in porcellana bianca e blu con decori floreali, presa del coperchio a foggia di€300
Jun 06Cambi Casa D'AstePiatto sagomato in porcellana bianca e blu con decori floreali, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong,€500
Jun 06Cambi Casa D'AsteVaso Guan e Celadon con decoro naturalistico a rilievo in porcellana bianca, Cina, XIX secolo€600
Jun 06Cambi Casa D'AsteCoppia di piattino in porcellana bianca e blu con decori floreali, Cina, Dinastia Qing, epoca€600
Jun 06Cambi Casa D'AstePiatto in porcellana bianca e blu con decoro floreale, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong, XVIII€600
Jun 06Cambi Casa D'AsteGiara in porcellana bianca e blu con motivi floreali e decoro a rilievo, Cina, XIX secolo€600
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIO PONTI, Coppia di poltrone modello “Triennale”€15,000
Jun 06PiasaGianni Colombo (1937-1993) Spazio elastico, 6 doppie linee bianchi intermitabilo, 1977 Acrylic and€50,000