Sold2022COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, NAPOLI, FINE DELXVIII SECOLO a base circolare decorata a perline, fusto cilindrico a superficie liscia; difetti Alt. cm 23; peso gr 590 A PAIR OF ITALIAN SILVER CANDLESTICKS, NAPLES, LATE 18TH CENTURY; DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2017OrologioOrologio inserito in una gabbietta in bronzo cesellato e dorato Epoca fine del XVIII secolo Movimento da rivedere cm 21x12See Sold Price
Sold2023Napoli Bruno - "Valhalla ", 1986Napoli Bruno - "Valhalla ", 1986 ITA tempera su cartone, 73 x 46 cm Bozzetto originale realizzato da Napoli per la locandina ufficiale del film "Valhalla", lungometraggio animato prodSee Sold Price
Sold2017Anonimo fine XVIII secolo, Giovane uomo sedutoAnonimo della fine del XVIII secolo, Giovane uomo seduto con clava (studio per Ercole?). 1795 Matita nera con minimi rialzi in bianco su carta ocra con filigrana "ancora in un cerchio somontSee Sold Price
Sold2020OROLOGIO DA APPOGGIO A LA BOULLE, FRANCIA, FINE DEL XIXcassa in faux tortoise verde, ornata da fregi in bronzo dorato, poggiante su base gradinata. Cappello sormontato da galletto. Quadrante in bronzo dorato con cartouche dipinte in blu. Completo di pendoSee Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, FINE DEL XVIIIovale, cimata da fregio traforato e percorsa da festoni floreali- usure, rotture, mancanze, restauri e sostituzioni, cadute nella doratura Alt. cm 60, larg. cm 40 A GILT AND CARVED WOOD MIRROR, LATE 1See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA MURANESEGrande lampadario a 12 luci alla maniera di Giacomo Cappellin, fine del XX secolo Vetro soffiato costolato e rigato Corpo baccellato arricchito da pastorali Alt. cm 207, diam. cm 129 A MURANO GLASS CHSee Sold Price
Sold2019LAMPADARIO IN METALLO E LEGNO DORATO,FINE DEL XVIII SECOLO a dodici luci su due ordini di bracci mossi, supporto a cestello ornato da fili di perle e gocce in vetro, cimato da corona fogliata- usure, alcune rotture e mancanze, restauri,See Sold Price
Sold2023LUCIO FONTANA, Senza titolo (Concetto Spaziale)Color photolithograph on Magnani Pescia paper. Signed and numbered 61/150 in pencil, lower margin. Printed by Le Arte Grafiche Pardini di Camaiore, Milan. Published by Edizioni del Cinquale, Milan. FrSee Sold Price
Sold2016Bellini (?), Studio del ContrappuntoBellini Vincenzo (?), Studio del Contrappunto / fatto da / Vincenzo Bellini / Napoli 1819 / Autografo. Manoscritto musicale. Partitura. Pagine 32 in totale numerate a matita da mano moderna. Le pagineSee Sold Price
Sold2023STILNOVORara piantana da parete. Ottone, vetro opalino incamiciato. Italia fine anni '50.Decalcomania del produttore. Altezza cm 170 A WALL STANDING LAMP BY STILNOVO Catalogo di produzione Stilnovo n. 11, lamSee Sold Price
Sold2018Pittore del XVI sec.Pittore del XVI sec. Ritratto di giovane principe con corazzetta da parata e toson d’oro Filippo III di Spagna? Olio su tela Cornice d'epoca in legno scolpito a spighe. cm 66x49 Il ritratto presentaSee Sold Price
Sold2022GINO SARFATTICoppia di lampade da parete mod. P. 48. Alluminio smaltato, perspex opalino. Produzione Arteluce fine anni '50. Decalcomania del produttore. cm 30x28x30 A PAIR OF SCONCES BY G. SARFATTI Buone condizioSee Sold Price
Sold2022MARZIO MASTURZIO(attivo a Napoli e Roma attorno alla meta' del XVII secolo) Coppia di battaglie Olio su tela, cm 24X38,5 (2) Le caratteristiche di stile ancora influenzate da Salvator Rosa, di cui Masturzio fu allievSee Sold Price
Sold2016Oscar TorlascoLampada da tavolo_x000D_ Ottone nichelato, metallo smaltato._x000D_ Prod. Lumi, fine anni '50_x000D_ Etichetta parziale del produttore._x000D_ h cm 54, diam. diffusore cm 36See Sold Price
Sold2019BECKMANN LIISI_x000D_ Quattro poltrone mod. KareliaCostituite da un unico blocco sagomato di materiale espanso a struttura indeformabile.Prod. Zanotta fine anni '60cm 61x74x81Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", AllemanSee Sold Price
Sold2022SCULTURAin porcellana, Raff giovane donna romana opera del modellatore della Real Fabbrica di Napoli, Filippo Tagliolini ( Fogliano di Cascia 1745 Napoli 1809). h cm 19,5. incollaggiSee Sold Price
Sold2022STUDIO TETRACHSTUDIO TETRACHBONATI, BONATTI, DE MUNARI, FEDERSPIELLampada da tavolo mod. PalladeMetallo cromato e metallo vernciato.Prod. Artemide fine anni '60cm 28x36Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del DesiSee Sold Price
Sold2017Olla costolata in impastoOlla costolata in impasto Etruria, metà del VII secolo a.C.; alt. cm 35,5; Olla biansata in impasto scuro con ampio orlo estroflesso, collo cilindrico distinto da corpo ovoide rastremato verso il basSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE RECCO(Napoli, 1634 - Alicante, 1695) Vaso di fiori Firmato sul bordo del piano in pietra Olio su tela, cm 96X72 Figlio di Giacomo Recco, Giuseppe è da considerarsi uno dei principali artefici della NaturaSee Sold Price
Sold2022VINCENZO GEMITO (ITALY, 1852-1929) - BRONZE FOUNTAINHEADOf a naked boy with water jugs, with integral plaque on back that reads "Dall Originale Propr. del Re di Napoli, SM Francesco II, Napoli Gemito", on integral plinth, 21 3/4" x 8" x 11", fine conditionSee Sold Price
Sold2018Suola Bolognese della fine del XVI secolo, Ritratto diolio su tela, cm 129,5x98, Reca iscrizione in alto a destra: IULIA RUINA MUSOTTA / POLITIORIBUS LITERIS / ET EGREGIIS MORIBUS / SUPRA SEXUM EXCULTA / OBIIT ANNO AETATIS XV Il dipinto è stato espostSee Sold Price
Sold2022Scuola della fine del XVIII secolo Veduta di La Vallettaolio su tela, W. 157 - H. 82 CmSee Sold Price
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.FRANCESCO CANGIULLO (Napoli 1884-Livorno 1977) Ricordo futurista€2,200
5 hrs LeftForum AuctionsItaly.- Rizzi-Zannoni (Giovanni Antonio) [Atlante Geografico del Regno di Napoli], c.1788-1812£500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ETTORE SOTTSASS, Tavolo da pranzo modello “Loto Rosso”€2,500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAN RAY, Specchio da parete modello “Les grands transparents”€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House VICO MAGISTRETTI, Lampada da tavolo modello “Mezza Chimera”€300
5 hrs LeftForum AuctionsEco (Umberto) Il Problema Estetico in San Tommaso, presentation copy, Turin, Edizioni di Filosofia,£1,800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIANEMILIO PIERO E ANNA MONTI,Lampada parete mod. “Diaframma”€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO MANGIAROTTI, Lampada a sospensione modello ‘Giogali’€800
6 days LeftJasper521700 Aquila romana overo monarchia ... da Carlo Magno antique ILLUSTRATED vellum$400