Sold2020Spilla a forma di trifoglio con incasonati treSpilla a forma di trifoglio con incasonati tre zaffiri taglio ovale per tot ct 2,50 circa ed un brillante di ct 0,10 circaSee Sold Price
Sold2022Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) - Porto con barcheOlio su tavola, 26,5x58,5. Firma in basso a destra.See Sold Price
Sold2021Francisco Zuniga, Mujer con canasto, 1979Francisco Zuniga(Mexican, 1912 - 1998)Mujer con canasto, 1979color lithograph, edition 25 of 125editioned, signed and dated lower right: 25/125 Zuniga 197921 x 26 1/4 in. (53.34 x 66.68 cm.), Frame: 2See Sold Price
Sold2024Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) Piccolo vaso con coperchio Porcellana con decoro a intreccio eGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Piccolo vaso con coperchio Porcellana con decoro a intreccio e coperchio con motivo floreale a rilievo Prod. Ginori Italia, 1930 ca. h 16 cm Marchio della manifattura RiSee Sold Price
Sold2021Zbignew Makowski Polish, 1930-2019 Untitled, 1979Zbignew Makowski Polish, 1930-2019 Untitled, 1979 Signed and dated Zbignew Makowski fec. 1979 (uc) Watercolor, ink and gouache on paper 15 1/2 x 24 1/2 inches Provenance: Gallery K, Washington, DC CSee Sold Price
Sold2022Felipe CastanedaFelipe Castaneda Mexican, b. 1933 Mujer con Reobozo, 1979 Signed and dated F. Castaneda 1979 Black marble 18 x 11 1/2 x 8 inches (45.7 x 29.2 x 20.3 cm) C Property from a Maryland CollectionSee Sold Price
Sold2022Rufino Tamayo, Nino con sombrero - 1979-80, MixographArtist: Rufino Tamayo Title: "Nino con sombrero" Year: 1979-80 Medium: Mixograph Handmade Paper Size: 33 1/4 x 25 7/8 inches Edition: 9/100 Signed: Hand signed and numbered by the artist Comes with LeSee Sold Price
Sold2017PONTI GIO' (1891 - 1979)PONTI GIO' (1891 - 1979) Scrivania in noce con piano in formica, piedini e dettagli in ottone, progettata per gli uffici del comune di Forlì, esecuzione Cooperativa falegnami Reggio Emilia, anni 50See Sold Price
Sold2022Rufino Tamayo, Nino con sombrero - 1980, Mixograph, Signed & numberedArtist: Rufino Tamayo Title: "Nino con sombrero" Year: 1979-80 Medium: Mixograph Handmade Paper Size: 33 1/4 x 25 7/8 inches Edition: 91/100 Signed: Hand signed and numbered by the artist Comes with LSee Sold Price
Sold2020Rufino Tamayo (Mexican, 1899-1991) Figura de hombre enRufino Tamayo (Mexican, 1899-1991) Figura de hombre en azul con fondo gris, 1979 lithograph signed and numbered 64/99 in pencil 21 1/2 x 30 inches.See Sold Price
Sold2023MARIO BELLINI, Poltrona ad un posto modello "Le bambole"MARIO BELLINI Produzione B&B, Italia 1972 ca. Poltrona ad un posto modello "Le bambole", Compasso d'Oro nel 1979, struttura in legno con imbottitura in schiuma di poliuretano e rivestimento in tessutoSee Sold Price
Sold2023BOB BYERLEY (1941-2019) OIL ON PANELRobert Byerley (Missouri, 1941-2019) Self Portrait 1979 Signed and dated lower right front, the work is inscribed .' This is a self portrait of Byerley, John (?) bought it from Byerley' in pencil on tSee Sold Price
Sold2021GIO PONTI. Brass lamp. Parchment lampshade. 1940sGIO PONTI (Milano, 1891-1979). Lampada in ottone con paralume in pergamena. Anni '40. Mis. Lung. cm. 43 Alt. cm. 61 Prof. cm. 23 ca. Val. 600/800See Sold Price
Sold2021GIO PONTI (Attr.) Twelve wooden chairs. '40sGIO PONTI (Attr.) (Milano, 1891-1979). Dodici sedie in legno con sedute in paglia. Anni '40. Difetti. Mis. Lung. cm. 41 Alt. cm. 108 Prof. cm. 43 ca. Val. 2000/3000See Sold Price
Sold2017Braccialein oro bianco, smeraldi e diamanti, 1960 circa Notes: realizzato con smeraldi taglio goccia per tot ct 44 ca e diamanti taglio brillante per tot ct 16 ca Peso gr 75,60 lungh cm 18 Il bracciale è accoSee Sold Price
Sold2018GIO' PONTI Letto e comodino in acero con dettagli inPONTI GIO' (1891 - 1979) Letto e comodino in acero con dettagli in ottone, eseguito per casa Crespi Expertise a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti Milano.. . Cm 100,00 x 78,00 x 224,00. MisuSee Sold Price
Sold2017Orecchiniin oro bianco e diamanti realizzati a conchiglia con diamanti taglio rotondo per tot ct 2 ca Peso gr 19,70See Sold Price
Sold2024Ricardo MartinezMexican, 1918-2009Mujer con un nino a la espalda, 1979Signed and dated Ricardo Martinez 1979 (lr)Oil on canvas45 1/4 x 33 3/8 inches (114.9 x 84.8 cm)Provenance:Acquired directly from theSee Sold Price
Sold2023FRANCISCO ZÚÑIGA (1912-1998) Calera Con Rebozo Doblado1979bronze, signed 'ZUNIGA', dat...FRANCISCO ZÚÑIGA (1912-1998) Calera Con Rebozo Doblado 1979 bronze, signed 'ZUNIGA', dated '1979' and numbered II/V height 18 1/8in (46cm); width 13in (33cm); depth 9 5/8in (24.5cm) FootnoteSee Sold Price
Sold2016Anello in oro bianco e giallo con incastonatiAnello in oro bianco e giallo con incastonati diamanti vecchio taglio per tot ct 4,50 circaSee Sold Price
Sold2019GIO PONTI (Attr.). Rare walnut and velvet chairsGIO PONTI (Attr.) - Milano, 1891-1979. Rare sedie in radica di noce con intarsi neoclassici a labirinto e seduta in velluto. Anni '30. Buone condizioni. Pubblicate in Esempi simili e su Domus n.100, pSee Sold Price
Sold2022FRANCO POLI, BERNINI Un tavolo 'Cangrande',FRANCO POLI, BERNINI Un tavolo 'Cangrande', 1979. Legno di noce, compensato, cristallo molato con fasce satinate a getto di sabbia. Marchio della manifattura impresso sul basamento. Cm 74 (h) x 240 xSee Sold Price
Sold2016Girocollo in oro giallo e bianco, magliaGirocollo in oro giallo e bianco, maglia groumette con incastonati diamanti taglio brillante per tot ct 1 circaSee Sold Price
Sold2024DODICI BICCHIERI IN VETRO BICROMO, MANIFATTURASALVIATI, 1979-1980 CIRCA a sezione ottagonale e con bordo blu; minime usure Alt. cm 9, diam. cm 10,4 TWELVE SALVIATI GLASSES, CIRCA 1979-1980; SLIGHTLY WORN (12) Vedi nota al lotto precedente.See Sold Price
2 days LeftPropstoreTHE LORD OF THE RINGS: THE FELLOWSHIP OF THE RING (2001) - Elijah Wood, Sean Astin, Billy Boyd, Domi£150
2 days LeftPropstoreTHE LOST BOYS (1987) - Hand-Numbered Limited Edition Print by Kevin M Wilson, 2019£50
2 days LeftPropstoreTHE DARK CRYSTAL (1982) - Hand-Numbered Limited Edition Print by Vance Kelly, 2019£50
2 days LeftPropstoreALIEN (1979) - Hand-Numbered Limited Edition Print by Grzegorz "Gabz" Domaradzki, 2019£150
Jun 06PiasaTakis (Panayotis Vassilakis) (1925-2019) Triple signal, 1979 Painted iron, found objects, variable€30,000
Jun 14DuMouchellesUnited States Mint Silver Dollars & Coin Sets, 1977-2021, H 1" W 5.5" Depth 3.5" 27 pcs$125(2 bids)
Jun 11John Moran Auctioneers, Inc.Robert Rauschenberg (1925-2008), "Back Out" from "Suite of Nine Prints," 1979$500