Sold2022PIETRO CHIESA, Lampada a sospensione a quattro luciPIETRO CHIESA Produzione Fontana Arte, Italia 1950 ca. Lampada a sospensione a quattro luci, corpo a lanterna in vetro curvato verde Nilo, legno e metallo laccato, steli in ottone. cm 31 x 14 Alt. 88See Sold Price
Sold2023Lampadario a quattro luci anni '50Lampadario a quattro luci Ottone, metallo laccato, cristallo. 1950 ca. cm 103x70x15See Sold Price
Sold2022Candelieri a quattro luci inCandelieri a quattro luci in argento cm.22x19xh.36,gr.500See Sold Price
Sold2016Stilnovo, hanging lightStilnovo, hanging lamp. Glass and brass. 1950 ca. Stilnovo, lampadario a sospensione a quattro luci in ottone e vetro. 1950 ca.Dimensioni: 103 x 80 cmSee Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI. Two sconces. 1950sGINO SARFATTI (Venezia, 1912 - Gravedona, 1985). Due applique quattro luci in metallo smaltato e ottone nichelato. Anni '50. Difetti. Mis. Lung. cm. 43 Alt. cm. 20 Prof. cm. 10 ca. Val. 1800/2400See Sold Price
Sold2022ZEROQUATTRO, Lampada a sospensioneZEROQUATTRO Produzione Italia 1970 ca. Lampada a sospensione a quattro luci, corpo sferico composto da rombi pendenti in vetro fumè e satinato, struttura in metallo cromato. Etichetta di produzioSee Sold Price
Sold2023FRATELLI TOSO, Lampada a sospensioneFRATELLI TOSO Produzione Toso, Italia 1970 ca. Lampada a sospensione a quattro luci con struttura in metallo ed elementi diffusori componibili in vetro di Murano trasparente e rosa. Cm 60 x 35 Alt. 60See Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, NAPOLI, XVIIIimpianto mistilineo con cimasa traforata, percosa da elementi naturalistici, alla base due piedini fogliati a sorreggere quattro luci su due braccetti in forma di tralcio fogliaceo- usure, rotture, maSee Sold Price
Sold2022OLAF VON BOHR, Lampada da terraOLAF VON BOHR Produzione Valenti Luce, Italia 1970 ca. Lampada da terra a quattro luci modello “Dafne” fusto in tubolare di acciaio cromato, diffusore in materiale plastico composto da dueSee Sold Price
Sold2022GIRANDOLE IN VETRO PARZIALMENTE POLICROMO, FORNACEMURANESE DEL XX SECOLO di modello settecentesco e in forma di ricco vaso fiorito, quattro luci ed elementi su bracci mistilinei, fusto tornito a più ordini e base circolare; usure, parti da riposSee Sold Price
Sold2022CARLO NASON – MAZZEGA, Lampada da pareteCARLO NASON – MAZZEGA Produzione Italia 1965 ca. Lampada da parete a quattro luci, struttura in metallo verniciato, corpo rettangolare in vetro curvato nei toni trasparente ed opale. cm 17 x 9 xSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE FRANCESE 1900 ca. Lampada da paretePRODUZIONE FRANCESE 1900 ca. Lampada da parete a quattro luci in cristallo trasparente, braccio a torchon curvo, diffusore a forma di fiore con candela in vetro opalino, coppe e brindoli in cristallo,See Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca., Lampada a sospensionePRODUZIONE ITALIANA 1970 ca. Lampada a sospensione a quattro luci, struttura in metallo nichelato, diffusori pendenti cilindrici forati con lente sfaccettata in plexiglass trasparente. Graffi e difettSee Sold Price
Sold2024Osvaldo Borsani, Grande cabinet a quattro anteGrande cabinet a quattro ante Legno impiallacciato, legno scolpito, vetro specchiato, metallo. Interni con cassetti e vani portaabiti. Prod. Atelier Borsani, 1940 ca. L'Archivio Borsani fornisce parerSee Sold Price
Sold2022ICO PARISI, Grande divano curvato quattro postiICO PARISI Produzione Ariberto Colombo, Italia 1950 ca. Grande divano curvato a quattro posti, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in tessuto di velluto beige, piedi in legno. cm 222 x 1See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANAGrande lampada 36 luci. Ottone nichelato, vetro opalino. Italia anni '60 ca. cm 35x120 A LARGE ITALIAN CEILING LAMP Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura. OsSee Sold Price
Sold2015Pier Luigi ColliGrande console a quattro vani con chiusura a ribaltina Struttura in legno lastronata in noce, intarsi in essenze di pregio e in metallo su disegno di Giovanni Gariboldi, terminali in bronzo, particolaSee Sold Price
Sold2022OSCAR TORLASCO for LUMI. Brass chandelier. ‘50sOSCAR TORLASCO (Roma, 1934 - 2004) per LUMI. Grande lampadario diciassette luci in ottone. Anni '50. Mis. Alt. cm. 100 Diam. cm. 90 ca. Val. 1500/2500See Sold Price
Sold2022Grande piatto traforato e quattro piatti da dessert dal Servizio Flora Danica Danimarca, ManifatturaPorcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: piatto traforato diametro cm 29; diametro cm 19,4. Conservazione: ottima, , Sono dipintiSee Sold Price
Sold2020Grande salotto composto da quattro moduli semplici e unProd. Italia, 1960 ca. cm 580x100x80, angolo cm 180x100x80 poltrona singola 100x100x80See Sold Price
Sold2020Grande candelabro a cinque luci in argentoGrande candelabro a cinque luci in argento finemente cesellato h.cm.53, Kg.3,476See Sold Price
Sold2022STILNOVO (Attr.le), Grande lampada a sei luciSTILNOVO (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Grande lampada a sei luci con bracci direzionabili, struttura in ottone con diffusori luminosi in alluminio verniciato di diversi colori. cm Ø 140 AlSee Sold Price
Sold2018Quattro appliques a due luci in ottone, metalloFour two-lights appliques with brass and black painted metal structure and glazed lattimo glass. Italy, 1960s. (h 30 cm.)Quattro appliques a due luci in ottone, metallo verniciato nero e vetro lattimoSee Sold Price
Sold2017MANIFATTURA MURANESEGrande lampadario a 12 luci alla maniera di Giacomo Cappellin, fine del XX secolo Vetro soffiato costolato e rigato Corpo baccellato arricchito da pastorali Alt. cm 207, diam. cm 129 A MURANO GLASS CHSee Sold Price
20 hrs LeftVogt Auction Texas"Grande Baroque" By Wallace Silversmiths Sterling Silver Flatware Set$2,000(4 bids)
Jun 08Potter & Potter Auctions[OCCULTISM & SATANISM]. Le Grand Grimoire, avec La Grande c...$150(2 bids)
23 mins LeftSJ AuctioneersGorham Sterling Silver Chantilly Grande Pair Tureens in Art Nouveau Style 1900$2,500
Jun 29JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsDenver and Rio Grande RR Handlan-Buck Switchmans Lantern$100(1 bid)
Jun 30JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsDenver and Rio Grande Western RR Accurail 6-Pack Wood Boxcars-HO Scale-New in Box$15(2 bids)
Jun 30JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsDenver and Rio Grande RR 4-8-2 Steam Locomotive-N J International Brass Models$100