Sold2020CASSETTONEin mogano,piano in marmo nero venato,XIX° secolo ,Genova,h cm 99 x 118 x 54See Sold Price
Sold2022Coffee table with truncated cone base in black marble, triangular glass top. Italy, 1970s. (55x57x46Coffee table with truncated cone base in black marble, triangular glass top. Italy, 1970s. (55x57x46 cm.) (slight defects) IT Tavolino con base troncoconica in marmo nero, piano triangolare in cristalSee Sold Price
Sold2020Ettore Sottsass,Consolle con struttura e piano in marmo rosso Verona, nero Marquina, bianco Carrara. Edizione limitata. Prod. Ultima Edizione, Italia, 1990 cm 150x64x105See Sold Price
Sold2023ANGELO MANGIAROTTI, Due tavolini della serie “Eros”ANGELO MANGIAROTTI Produzione Skipper, Italia 1970 ca. Due tavolini della serie “Eros” in marmo nero Marquina, piano ovalizzato, piede conico. cm 66 x 45 Alt. 72,5 – cm 54 x 45 Alt.See Sold Price
Sold2020LELLA E MASSIMO VIGNELLI Tavolino mod. KonoSupporti in rame ossidato e marmo nero Marquina, piano in cristallo molato.Prod. Casigliani 1979 cacm 37x133,5x85See Sold Price
Sold2020Carlo Scarpa,Grande tavolo ovale mod. Samo in marmo nero assoluto. Prod. Simon, Italia, 1970 ca. cm 179x126x74 , Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 180, Allemandi, 2003.See Sold Price
Sold2019Angelo MangiarottiGrande tavolo della serie Eros Marmo bianco arabescato, marmo nero Marquinia. Prod. Skipper, 1970 ca. cm 72x200x140See Sold Price
Sold2022Osvaldo BorsaniGrande consolle in legno scolpito dorato e piano in marmo verde Alpi., Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca., W. 150 - D. 35 - H. 37 Cm, Bibliografia, Documentazione archivio BorsaniSee Sold Price
Sold2020Pietro Melandri,Grande camino con struttura in ceramica smaltata policroma e piano in marmo. Firma originale. Faenza, Italia, 1950 ca. cm 220x30x110See Sold Price
Sold2018Dassi,Grande credenza con struttura in legno di palissandro e piano in marmo. Dettagli e puntali in ottone. Prod. Dassi, Italia, 1950 ca. cm 290x44x91See Sold Price
Sold2022GIO PONTI (Attr.le), Tavolo bassoGIO PONTI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Tavolo basso con struttura in metallo verniciato nero, puntali in ottone, piano sagomato in marmo. cm 82,5 x 52,5 Alt. 46 . Bibliografia: Gio Ponti, LisaSee Sold Price
Sold2019Mario Quarti (attr.)Tavolo Legno, marmo, cristallo opalino nero, ottone. Esecuzione Quarti, 1940 ca. h cm 78, diam. piano cm 120See Sold Price
Sold2020Mystery Artist Couple At Grande Piano Oil PaintingMystery artist signed illustration art oil painting on canvas depicting a candelabra lit room, with man standing next to a woman, singing and playing a grand piano. Beside them, a sleeping white dog.See Sold Price
Sold2017ANONIMO, FRANCIA Pendola in bronzo e marmo neroANONIMO, FRANCIA Pendola in bronzo e marmo nero iscritta "Amour et gloire" Anni 1810/1815 circa Movimento con carica settimanale, suoneria delle ore e delle mezze, scappamento ad ancora, sospensione aSee Sold Price
Sold2023ELEMENTO DECORATIVO IN MARMO NERO, XIX-XX SECOLOraffigurante modello di colonna scanalata cimata da figura di Napoleone in bronzo dorato, la base squadrata e gradinata con plinto centrato da aquila; difetti e minori graffi, poche sbeccature, restauSee Sold Price
Sold2024DUE CENTRO TAVOLA, anni '70. Marmo neroDUE CENTRO TAVOLA, anni '70. Marmo nero Portoro tornito. Altezza cm 7, diametro cm 17.5.See Sold Price
Sold2021IMPONENTE OROLOGIO A PENDOLO DA APPOGGIO IN MARMO NEROFRANCIA, FINE DEL XIX SECOLO pendola di forma architettonica in marmo nero del Belgio. Quadrante anulare in smalto con numeri arabi per le ore, con scappamento Brocot a vista, lancette in metallo brunSee Sold Price
Sold2022Pomodoro Giò, SoleFirmato alla base, marmo nero venato, W. 25 - D. 27 - H. 35 Cm, Opera archiviata con il numero 00945M presso l'archivio Giò Pomodoro in data 19 settembre 2020See Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTI for SKIPPER. Freccia tableANGELO MANGIAROTTI (Milano, 1921-2012) per SKIPPER. Tavolo Freccia in marmo nero. Con etichetta del produttore. Anni '70. Difetti. Mis. Lung. cm. 121 Alt. cm. 40 Prof. cm. 121 ca. Val. 3000/5000See Sold Price
Sold2023ANGELO MANGIAROTTI Una console della serieANGELO MANGIAROTTI Una console della serie 'Eros' per SKIPPER, 1971. Marmo nero Marquinia, incastri a gravità . Cm 72 (h) x 180 x 45. A console from the 'Eros' series manufactured by SKIPPER, 1971.See Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI, Due tavolini della serie ErosANGELO MANGIAROTTI Produzione Skipper, Italia 1970 ca. Due tavolini della serie Eros. Marmo nero Marquina. Usure. cm 55 x 45 x Alt. 38 - 66 x 45 x Alt. 70. Bibliografia: Giuliana Gramigna, RepertorioSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House EERO SAARINEN, Coppia di tavoli bassi modello “Tulip”€500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ETTORE SOTTSASS, Tavolo da pranzo modello “Loto Rosso”€2,500
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteEttore Sottsass CENTRAL PARK LOW TABLE, WHITE AND BLACK MARBLE STRUCTURE, GLASS TOP€1,500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House VICO MAGISTRETTI, Lampada da terra modello “Lyndon”€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House BJORN WIINBLAD, Tavolo pranzo serie “Quattro punti cardinali”€600
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House FLORENCE KNOLL, Tavolo da pranzo modello “2480 Oval 96”€1,800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House KEVIN FRANKENTAL (Attr.le), Tavolo da pranzo “Ashby”€500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO MANGIAROTTI, Tavolo basso modello “Eros”€1,500
4 days LeftCarlsen Gallery, Inc.1924 STEINWAY MODEL "L" BABY GRAND PIANO EBONIZED CASE IN EXCELLENT CONDITION$3,750(3 bids)