Sold2021Jacques Villon (French, 1875-1963) La Tasse de The,Jacques Villon (French, 1875-1963) La Tasse de The, after "Le gouter" by Jean Metzinger, 1929 aquatint signed Jacques Villon, signed Metzinger, and numbered 112/200 in pencil 18 1/2 x 17 1/4 inches. PSee Sold Price
Sold2016Seltene und große Ikone mit der GottesmutterSeltene und große Ikone mit der Gottesmutter ''Lebenspendende Quelle'' Russland, um 1800 Kowtscheg. Tempera auf Kreidegrund. Das zentrale Bildfeld zeigt die in einer vergoldeten Brunnenschale sitzendSee Sold Price
Sold2017Große Vase mit GlyzinenGroße Vase mit Glyzinen Cristalleries du Val Saint - Lambert, Seraing - sur - Meuse, um 1906/1907 Farbloses Glas mit violettem Überfang und weißem Unterfang. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: GSee Sold Price
Sold2021Jacques Villon after Jean Metzinger "La Tasse de The"Jacques Villon after Jean Metzinger "La Tasse de The" 1929. Aquatint, on woven paper. Signed by Villon (lower left) and Metzinger (lower right) in pencil, numbered '152/200'. Published by Bernheim-JeuSee Sold Price
Sold2015Große Tischlampe LT 305Große Tischlampe LT 305 Carlo Nason (Entwurf), Mazzega, Murano, 1960 - 1969 Vierteilig. Opalinglas. Metallmontierung. Orig.- Klebeetikett der Manufaktur. Elektrifizierung nicht geprüft. H. 45 cmSee Sold Price
Sold2016Museale, große Vase mit HirschenMuseale, große Vase mit Hirschen Böhmen, 3. Viertel 19. Jh. Farbloses, silbergelb gebeiztes Glas mit sehr tief geschnittener Darstellung von zwei Hirschen und einer Hirschkuh an einem Wasser in hügSee Sold Price
Sold2018Große Vase mit ArtemisGroße Vase mit Artemis Bruno Ried, Steinschönau, um 1950 Farbloses, dickwandiges Glas, flächig mit pastoser mehrfarbiger Transparentemailbemalung und Schwarzlot. Umlaufender Dekor: ArteSee Sold Price
Sold2016Große Meiping-Balustervase im Stil der Ming-Zeit. AufA large Meiping baluster vase in the style of the Ming period. Depictions of water lotus flowers and leaves on a turquoise key fret ground, with wave and ruyie borders. Enamel cloisonné on metal, witSee Sold Price
Sold20169 sterling demi tasse holders with Lenox liners and 99 sterling demi tasse holders with Lenox liners and 9 underplates signed sterling Agnes De Morse in scriptSee Sold Price
Sold2022JEAN METZINGER (after), La Tasse de TheColor aquatint on imitation Japan paper. Signed by Metzinger and numbered 7/200 in pencil, lower margin. Etched by Jacques Villon. Published by Galerie Bernheim-Jeune, Paris. Based on Metzinger's CubiSee Sold Price
Sold2022Meissen, Tasse mit UntertasseUm 1730. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummern 17 (Tasse) und 64 (U'tasse). Standringe und Henkel vergoldet. Ãœber Terrainstreifen farbige Chinoiserien: drei Gartenszenen, zwei miSee Sold Price
Sold2020Große Prunkplatte mit aufgelegten Rosen / A largeGroße Prunkplatte mit aufgelegten Rosen / A large serving plate with encrusted roses, Meissen, um 1860 Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Goldstaffage, Handhaben, Marke: unterglasurblauSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Teekannen und 1 Wärmebehälter mit Tasse China,Lot: 2 Teekannen und 1 Wärmebehälter mit Tasse China, um 1900. Porzellan. Zwei Teekannen mit polychromem, figürlichen Dekor. Ein quaderförmiger Wärmebehälter mit rundem Einsatzloch für Tasse. HSee Sold Price
Sold2022Jacques Villon after Jean Metzinger LA TASSE DE THÉ (GINESTET/POUILLON 666) Color aquatint,Jacques Villon (1875-1963) after Jean Metzinger (1883-1956) LA TASSE DE THÉ (GINESTET/POUILLON 666) Color aquatint, 1929, on wove paper, signed by both artists and numbered 149/200 in pencil, pubSee Sold Price
Sold2016GROßE DECKELVASE 'ALTE INDISCHE BLUMEN- UNDGROßE DECKELVASE 'ALTE INDISCHE BLUMEN- UND KRANICHMALEREI' Deutsch, Meissen, 1973 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 44,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pinsel- und Pressnummern,See Sold Price
Sold2021Große Hinterglasikone mit 12 FesttagenGroße Hinterglasikone mit 12 Festtagen Rumänien, Fogarasch, wohl Familie Tamas, 1890 Polychrome Malerei, Goldfolie. Große Ähnlichkeit zum Stil der Fogarascher Malerfamilie Tamas. 72 x 62See Sold Price
Sold2020BING große Spiritusdampflok, Spur 12'B, mit 4 achs. Tender, schwarz handlackiert, Brenner vorhanden, guter Orig.-Zustand, leichte Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2022Leon Huber. "La Tasse Vide," oil(French, 1858-1928). Oil on canvas, signed "Leon Huber" lr, 21 1/2 x 25 1/2 in., framed.See Sold Price
Sold2018LIMITIERTE TASSE UND UNTERTASSE MIT SCHNEEBALLBLÜTENLIMITIERTE TASSE UND UNTERTASSE MIT SCHNEEBALLBLÜTEN Deutsch, Meissen, 1999 Porzellan, gelbe Malerei, Goldstaffage. H. 7,5 cm (Tasse), D. 12,4 cm (Untertasse). Unterglasurblaue Schwertermarke, SonderSee Sold Price
Sold2021Villon After Metzinger 'La Tasse de The' AquatintJacques Villon 'La Tasse de The', after 'Le Gouter' by Jean Metzinger, 1929, aquatint, numbered 78/200 and signed 'Metzinger', framed. Sight 19.5" H x 17.5" W. Frame 28.5" H x 25.25" W.See Sold Price
Sold2018Große Vase ''Lavande''Große Vase ''Lavande'' Verreries Schneider, Epinay/Seine, 1927 - 1928 Farbloses Glas mit eingeschmolzenem hellblauen und violetten sowie aufgeschmolzenem violettem Pulver. Umlaufend reliefiert geätzSee Sold Price
Sold201817 Herend Yellow Dynasty Demi Tasse Cups & Saucers17 Saucer measures 4 5/8" diameter, 17 cups measure 2 1/8"t. Very nice overall condition, one cup has interior staining.See Sold Price
Sold2018Tasse und Untertasse aus HyalithglasTasse und Untertasse aus Hyalithglas Buquoy'sche Hütte, Georgenthal oder Silberberg, um 1825 Schwarzes Hyalithglas mit Dekor in zweierlei Gold: Tasse mit ''Sophie'' in Blumenschrift, rückseiSee Sold Price
Sold201812 Tiffany Sterling Silver demi tasse cupsA set of 12 turn of the century Tiffany & Co. Sterling Silver demi tasse cups with Lenox porcelain inserts. Reticulated rims with gilded detail on porcelain inserts. Incised hallmarks and printed markSee Sold Price
Jun 06DOYLE Auctioneers & AppraisersSEVRES PORCELAIN BLUE-BANDED ICE-CUP AND ICE-CUP STAND (TASSE A GLACE ET SOUCOUPE A PIED) Circa 1795$750
3 days LeftActivity AuctionsTIFFANY & CO 12 Peice China Dessert Set**Demi Tasse**Cups**Saucers 8" Plates$350
Jun 13DuMouchellesDurgin Division of Gorham (American) 'Dartmouth' Sterling Silver Flatware, Service for 12, Ca. 1917,$2,250
Jun 06DOYLE Auctioneers & AppraisersASSEMBLED SEVRES PORCELAIN BLUE FEATHERED AND FEUILLE-DE CHOUX PART DESSERT SERVICE Second half 18th$750
Jun 06DOYLE Auctioneers & AppraisersSIX SEVRES PORCELAIN ROSE AND GARLAND (ROSE ET FEUILLAGES) TABLE WARES Late 18th century$1,000
Jun 06DOYLE Auctioneers & AppraisersASSEMBLED SEVRES PORCELAIN CAMAIEU ROSE PART TEA SERVICE Late 18th century$2,000
3 days LeftLunds Auctioneers & Appraisers Ltd.Tibetan Silver Embossed Buddhist Travel Shrine / Jade Disc / Gilt Metal Bracelet / Silk TassCA$30
BonhamsManufacture Minton, ensemble de six tasses et leurs soucoupes. Angleterre, XIX-XXe siècle.€10
5 days LeftThe Bidder AuctionsAn antique Tas crown for a Torah scroll - Alsace, France - 18th century$1,800