Sold2019FONTANA ARTE Un tavolino modello 1736, 1958.FONTANA ARTE Un tavolino modello 1736, 1958. Acciaio verniciato, ottone, cristallo grigio argentato. Cm 40 (h) x 125 x 53. A coffee table, '1736' model, 1958. Varnished tubular steel, brass, and mirroSee Sold Price
Sold2018ICO PARISI Un tavolino modello 751 perICO PARISI Un tavolino modello 751 per CASSINA, 1961. Legno di teak, cristallo molato. Etichetta della manifattura. Cm 25 (h) x 140 x 44. Letteratura: Domus 399 (maggio 1963), p. d/104 catalogo CassinSee Sold Price
Sold2019ICO PARISI Un tavolino modello '357' per DEICO PARISI Un tavolino modello '357' per DE BAGGIS, Cantù, 1954. Legno di mogano tinto all"anilina, ottone, cristallo. Cm 49 (h) x 75 x 44. A coffee table, '357' model, manufactured by DE BAGGIS, CSee Sold Price
Sold2015Isamu Noguchi (1904 - 1988) - Tavolino modelloIsamu Noguchi (1904 - 1988) - Tavolino modello "Rudder". Produzione herman Miller, USA, anni 70 (disegno 1944). Legno laccato nero e tubolare metallico cromato (cm 130x40x91) (difetti)See Sold Price
Sold2023LEMANIA Raro ed estremamente ricercato crografo automatico con cassa tonneau in acciaio, quadranteMarchio: Lemania Modello: R.A.N. (Royal Australian Navy) Anno: 1981 Quadrante: Nero Cassa N°: 11015 - 2 - 94, 6645 - 66 - 071 - 8382 Movimento: Automatico Cal: 5100 Materiale: Acciaio Cinturino: NaSee Sold Price
Sold2022Doriana e (Roma, 1955) Massimiliano Fuksas (Roma, 1944) «ROY» LOW TABLE, METALDoriana e (Roma, 1955) Massimiliano Fuksas (Roma, 1944) «ROY» LOW TABLE, METAL AND GLASS TAVOLINO MODELLO ROY in metallo e vetro Produzione FIAM, Italia, 2000 circa alt. cm 37 diam. cm 120 BibliSee Sold Price
Sold2018Umberto Asnago * Small table model "Progetti".Umberto Asnago * Small table model "Progetti". Produced by Giorgetti, Milan, recent production. Structure in black lacquered wood and glass top. (h 50 cm.; d 58 cm.) IT * Tavolino modello "Progetti".See Sold Price
Sold2020JOHAN HENDRICH MASTENBROEK OIL ON CANVASJOHAN HENDRICH MASTENBROEK, 1875 - 45, OIL ON CANVAS H 12" W 16" "HOEKJEFE R' DAM" Signed lower left. Frame 22.5" x 27".See Sold Price
Sold2018OSVALDO BORSANI Un tavolino, variante delOSVALDO BORSANI Un tavolino, variante del modello 5374, esecuzione arredamenti borsani, 1940. Legno di olmo, cristallo, ottone, acquarello di ALIGI SASSU. Altezza cm 50, diametro cm 63. Accompagnato dSee Sold Price
Sold2018PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Coppia di poltrone anni '40. Legno di noce, velluto imbottito - A PAIR OF ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO P. BUFFA cm 96x74x79 per un modello simile vedi R. Aloi, "Esempi di arredamento: sedie, poltrone, divaSee Sold Price
Sold2018PAOLO BUFFACoppia di poltrone anni '50. Legno di noce, velluto imbottito - A PAIR OF ARMCHAIRS BY P. BUFFA cm 89x66x76 Difetti per un modello simile vedi R. Rizzi, "I mobili di Paolo Buffa, Cantù 2001See Sold Price
Sold2015Hans Wegner (1914 - 2007) - Gruppo di sei sedie modelloHans Wegner (1914 - 2007) - Gruppo di sei sedie modello "ch-29". Produzione Carl Hansen & Son, Danimarca 1951. Teak massello e multistrato (segni d uso) Nota: nella fotografia ne sono rappresentate ciSee Sold Price
Sold2017Borek Sipek (Praga 1949 - 2016) Gruppo di cinqueBorek Sipek (Praga 1949 - 2016) Gruppo di cinque bicchieri modello "Bibi I" in vetro soffiato incolore, rosso e verde. Produzione Driade Kosmo, Milano (h. max cm 35) (difetti, uno con gravi difetti) ASee Sold Price
Sold2019PAOLO BUFFATavolino. Legno di ciliegio intarsiato in legni di pregio, cristallo molato. Produzione Serfino Arrighi anni '50. cm 49,5x91,5x52 Tavolino della stessa serie in : R. Aloi, Esempi: tavoli, tavolini, caSee Sold Price
Sold2021ICO PARISI Un tavolino portariviste perICO PARISI Un tavolino portariviste per STILDOMUS, 1959, modello 1221, 'Dione'. Legno di jacaranda, piani portariviste inclinati impiallacciati. in palissandro, piani scorrevoli in cristallo. Cm 40 (hSee Sold Price
Sold2024Gruppo Strum / G. Ceretti & P. Derossi & R. Rosso, Gufram, Contract furniture Pratone, limitedGruppo Strum / G. Ceretti, P. Derossi & R. Rosso Gufram Contract furniture, model Pratone. Design 1970. Polyurethane foam, Guflac. 95 x 134 x 142 cm. From the limited edition of 200 copies from 1986,See Sold Price
Sold2015Max Bill (Winterthur 1908 - Berlino 1994) - Gruppo diMax Bill (Winterthur 1908 - Berlino 1994) - Gruppo di cinque sgabelli in legno modello "Sgabillo", disegno del 1950, produzione recente Zanotta. (cm 40x45x29)See Sold Price
Sold2016NERONE & PATUZZIA LOW TABLE BY NERONE & PATUZZI - Tavolino scultura mod. n°C 10 T, Gruppo NP2 1971. Legno, cristallo molato - Domus n°500, luglio 1971 - cm 40x106See Sold Price
Sold2017Small figure - D. R. Congo, Yakawood, blackish brown patina, encrusted in some areas, constricted facial features with prominent eyes, handwritten collection number on the backside of the base "Ya37", slightly dam., base; probably uSee Sold Price
Sold2017Two knifes, 19th century - Gabon, Fang/D. R. Congo,a) knife of the Kusu, forged iron blade with copper inlay in openwork design and fine engravings on both sides, wooden hilt embellished with copper and studs, min. dam., slight traces of corrosion, l:See Sold Price
Sold2016Slit drum - D. R. Congo, Yakawood, encrusted patina, remains of pigments, cylindrical corpus, crowned by anthropomorphic head with massive horns, wickerwork basket with feathers ornament, min. dam., slight traces of abrasion, basSee Sold Price
Sold2017Helmet-shaped mask, probably "phumbu" - D. R. Congo,wood, red, black and white pigment, coiffure in four pointed lobes, continuous brow line, nose bridge with grooved decor, incised scarification marks, drilled holes around the rim, slightly dam. (coifSee Sold Price
Sold2017Neckrest, end of 19th century - D. R. Congo, Lubawood, rich brown to blackish brown patina, a long-legged animal as cariatid figure for a slightly vaulted pillow, rising from massive rectangular base, slightly dam., abrasion of paint H: 14 cm; B: 12See Sold Price
Sold2017Horned mask "giphogo" - D. R. Congo, Pendewood, matt patina, polychrome paint, of typical form with tubular protruding eyes and abundant grass fibre beard, min. dam., slight traces of abrasion, base H: 39 cm, H: 15,4 inch Provenance: Cardoso,See Sold Price
Jun 06Capitoliumart s.r.l.GRUPPO B.B.P.R. (BELGIOIOSO, PERESSUTI & ROGERS) 4706 coat hanger floor lamp for Kartell, Milan.€120
Jun 07Capitoliumart s.r.l.GRUPPO ARCHITETTI DI FRIGERIO Three-seater Ussaro sofa for Frigerio di Desio.€300
Jun 07Capitoliumart s.r.l.GRUPPO ARCHITETTI DI FRIGERIO Pair of Ussaro armchairs for Frigerio ri Desio.€400
Jun 06Capitoliumart s.r.l.GRUPPO ARCHITETTI DI FRIGERIO Modular Can Can sofa (7 elements) for Frigerio di Desio.€900
Jun 07Capitoliumart s.r.l.GRUPPO NP2 / NERONE e PATUZZI Specchio-Spicchio, free-standing mirror for Forme e Superfici, Turin.€400